La séance précédente a construit le numérateur de la capitalisation directe : le RNE. Voici le dénominateur — et il est encore plus sensible. À RNE égal, passer d'un TGA de 5,0 % à 6,0 % retranche le sixième de la valeur : le choix du taux est la décision la plus lourde de toute la méthode du revenu. Ce chapitre étudie d'abord ce qu'est le taux global d'actualisation (TGA) et ce qu'il exprime — un prix du risque fixé par le marché —, puis les méthodes pour l'estimer : extraction directe, bande d'investissement, taux construit. Il développe ensuite l'actualisation des flux monétaires (DCF), qui remplace l'année stabilisée unique par une projection année par année et une valeur de revente. Les multiplicateurs (MRB, MRN) complètent la trousse. Le tout se referme sur le TP3 et sur l'exemple guidé d'un immeuble de douze logements.
12.1Le taux global d'actualisation#
12.1.1Définition et lecture économique#
Le TGA (aussi appelé taux de capitalisation ou cap rate) est le ratio entre le revenu net d'exploitation (RNE) et le prix de vente (ou la valeur) d'un immeuble à revenus :
Un immeuble de 24 logements à Gatineau se vend 2 400 000 $. Son RNE stabilisé est de 132 000 $ par année.
Lecture : les acheteurs de ce marché acceptent un rendement courant de 5,5 % sur ce type d'actif — le reste de leur rendement viendra de la croissance des loyers et de l'appréciation.
12.1.2Le TGA comme prix du risque#
Le TGA reflète le rendement exigé par le marché pour un type d'immeuble donné : plus le risque perçu est élevé, plus le TGA exigé est élevé — et plus la valeur est basse à RNE égalTGA élevé risque élevé valeur basse. Le taux et la valeur bougent en sens inverse..
Cette relation inverse entre taux et valeur — la même qui gouverne le prix des obligations — déroute au premier abord, puis devient une seconde nature. Un TGA de 5 % signifie que les acheteurs paient vingt fois le RNE ; un TGA de 8 %, douze fois et demie seulement. Entre les deux, il n'y a pas une différence de qualité de calcul, mais une différence de confiance : le marché paie cher les flux dont il ne doute pas, et escompte lourdement ceux qu'il juge fragiles. Trois familles de facteurs alimentent ce jugement. Le risque propre à l'immeuble d'abord : âge, état, qualité des locataires, stabilité de l'historique de revenus. La liquidité ensuite : un immeuble de centre-ville métropolitain, revendable en quelques semaines à des dizaines d'acheteurs potentiels, se capitalise plus bas qu'un actif équivalent dans un marché mince où la revente peut prendre un an. Le coût de l'argent enfin : le TGA vit au-dessus des taux obligataires, dont il suit les grands mouvements avec retard et amortissement — l'épisode 2022–2024, où la remontée brutale des taux directeurs a décomprimé les TGA et gelé les transactions multirésidentielles, en a fourni la démonstration grandeur nature. Le tableau suivant résume les déterminants dans les deux directions.
| Le TGA augmente si... | Le TGA diminue si... |
|---|---|
| Immeuble ancien, mauvais état | Immeuble neuf, excellent état |
| Localisation secondaire | Localisation prime |
| Locataires à risque | Locataires de qualité, baux longs |
| Revenus instables | Revenus stables et croissants |
| Taux d'intérêt élevés | Taux d'intérêt bas |
| Faible potentiel d'appréciation | Fort potentiel, marché liquide et actif |
Fourchettes indicatives compilées d'enquêtes SCHL et de rapports de courtage commerciaux — variables selon la qualité, la localisation et les locataires :
| Type d'immeuble | Métropoles | Régions |
|---|---|---|
| Plex (2–5 logements) | 4,0–5,5 % | 5,5–7,5 % |
| Multilogements (6–24 logements) | 4,5–5,5 % | 5,5–7,0 % |
| Multilogements (25+ logements) | 4,0–5,0 % | 5,0–6,5 % |
| Bureau (classe A) | 5,5–7,0 % | 7,0–9,0 % |
| Bureau (classes B–C) | 7,0–9,0 % | 8,0–11,0 % |
| Commerce de détail | 5,5–7,5 % | 7,0–9,5 % |
| Industriel / entrepôt | 5,0–6,5 % | 6,5–8,5 % |
Pour les multilogements de 6 logements et plus, les moyennes régionales s'étagent d'environ 4,8 % à Montréal à 6,5 % au Saguenay, Gatineau se situant autour de 5,3 % : le gradient de risque et de liquidité entre métropoles et régions se lit directement dans les taux.
Un avertissement sur l'usage de ces fourchettes : elles servent à situer un taux, jamais à le choisir. L'évaluateur qui écrit « j'ai retenu 5,25 % car la fourchette des multilogements est de 4,5 à 5,5 % » n'a rien démontré — n'importe quel point de la fourchette aurait la même (absence de) justification, et l'écart entre les deux bornes représente souvent 20 % de la valeur. Le taux se mesure sur des ventes comparables, par les méthodes de la section suivante ; les fourchettes publiées ne font que vérifier, après coup, que la mesure est plausible. La nuance paraît fine ; à l'examen comme devant un tribunal, elle sépare l'opinion motivée de l'opinion décorée.
12.2Estimer le taux : les méthodes d'extraction#
Cinq familles de méthodes coexistent; leur hiérarchie est claire : le marché d'abord, les constructions théoriques ensuite — et seulement comme contre-vérification. Cette hiérarchie n'est pas une convention d'école, elle découle de la définition même du TGA : puisque le taux est un rapport observé entre des RNE et des prix payés, la meilleure façon de le connaître est de l'observer. Les méthodes indirectes — bande d'investissement, taux construit — reconstituent ce que le taux devrait être si les investisseurs raisonnaient comme le modèle le suppose ; elles sont précieuses quand les ventes manquent, et comme grille de lecture des écarts, mais elles ne remplacent jamais une extraction bien faite.
| Méthode | Principe | Fiabilité |
|---|---|---|
| Extraction directe du marché | TGA RNE prix, calculé sur des ventes comparables | Excellente si les données existent |
| Enquêtes auprès des investisseurs | Sondage des attentes de rendement | Bonne, mais subjective |
| Bande d'investissement | Pondération dette / fonds propres | Bonne, fondée sur le financement |
| Taux de rendement interne (TRI) | Extraction implicite des attentes du marché | Complexe mais robuste |
| Built-up rate | Cumul des composantes du risque | Théorique, jamais utilisée seule |
Deux mots sur les méthodes que ce chapitre ne développe pas en détail. Les enquêtes auprès des investisseurs — sondages trimestriels où gestionnaires de fonds et acheteurs institutionnels déclarent leurs taux cibles par segment — fournissent une lecture rapide des attentes du marché ; leur limite est qu'elles mesurent ce que les répondants disent vouloir, pas ce qu'ils paient réellement, et l'écart entre les deux se creuse justement dans les marchés qui tournent. Le TRI implicite, plus sophistiqué, inverse le DCF : connaissant le prix payé et les projections de flux d'une transaction, on résout pour le taux de rendement interne que l'acheteur a implicitement accepté — robuste, mais exigeant en données. Quant au taux construit, on le verra plus loin, il n'est jamais utilisé seul : ses primes ne s'observent nulle part.
12.2.1L'extraction directe du marché#
Cinq ventes récentes d'immeubles à revenus comparables dans le marché de Gatineau :
| Comparable | Prix de vente | RNE estimé | TGA |
|---|---|---|---|
| 1. 8-plex, Hull | 920 000 $ | 50 600 $ | 5,50 % |
| 2. 6-plex, Hull | 810 000 $ | 43 740 $ | 5,40 % |
| 3. 10-plex, Aylmer | 1 150 000 $ | 63 250 $ | 5,50 % |
| 4. 6-plex, Gatineau | 780 000 $ | 44 460 $ | 5,70 % |
| 5. 8-plex, Hull | 950 000 $ | 51 300 $ | 5,40 % |
| Moyenne / médiane | 5,50 % | ||
| Fourchette | 5,40–5,70 % |
La fourchette est serrée (30 points de base) et les ventes sont récentes : le TGA retenu est 5,50 %. Appliqué au RNE de 46 807 $ du chapitre 11 : .
Observez ce qui fait la force de cette extraction — et ce qu'il faudrait vérifier avant de s'y fier. La force : cinq ventes du même segment (plex de 6 à 10 logements), du même marché (Gatineau, majoritairement Hull), et une dispersion de 30 points de base seulement, signe que les acheteurs de ce micro-marché partagent une lecture commune du risque. Les vérifications : que chaque RNE a été reconstruit selon les conventions du chapitre 11 (et non recopié d'une fiche de courtier, où le « net » omet souvent gestion et réserve), que chaque vente est de pleine concurrence (pas de vente entre parties liées ni de vente forcée), et que les dates sont assez récentes pour le régime de taux courant. Une extraction dont la fourchette s'étale sur 150 points de base ne dit pas « le taux est incertain » : elle dit que les comparables mélangent des segments ou des conventions — et qu'il faut retourner aux données.
Un TGA extrait n'est valide que si le RNE des comparables a été calculé avec les mêmes conventions que celui du sujet : mêmes règles sur la gestion imputée, la réserve pour remplacement, les loyers marché ou contractuels. Un TGA extrait de RNE sans réserve appliqué à un RNE avec réserve mélange deux définitions et fausse la valeur. En pratique : reconstruire soi-même le RNE des comparables plutôt que de prendre les chiffres des fiches de courtiers.
L'extraction suppose de connaître le RNE des ventes — une information que le Registre foncier ne donne pas. Les évaluateurs actifs en multirésidentiel constituent leur banque de taux au fil des mandats : états financiers obtenus lors d'évaluations antérieures, confirmations de ventes auprès des courtiers et des parties, dossiers de financement. S'y ajoutent les enquêtes publiées — rapports trimestriels des grandes agences de courtage commercial, enquêtes SCHL sur les taux des multilogements — qui donnent le niveau et la tendance du marché, à défaut du détail de chaque transaction. La qualité d'une pratique d'évaluation commerciale se mesure largement à la qualité de cette banque de données interne : c'est elle qui transforme la formule TGA RNEprix en outil réellement opérationnel.
12.2.2La bande d'investissement#
où est le ratio prêt/valeur, la constante hypothécaire annuelle (paiement annuel solde initial du prêt) et le rendement exigé sur les fonds propres (equity dividend rate).
L'idée : le TGA doit rémunérer les deux fournisseurs de capital de l'acheteur typique — le prêteur (à hauteur de ) et l'investisseur (à hauteur de ) — chacun à son taux. Les étudiants en finance reconnaîtront un cousin du coût moyen pondéré du capital : la bande d'investissement transpose à l'immeuble le raisonnement qui fait d'une entreprise la somme de sa dette et de ses fonds propres. Sa force est d'ancrer le taux dans des paramètres observables — les conditions hypothécaires du moment, publiées et vérifiables, pèsent pour 65 à 80 % du calcul via et . Sa faiblesse est le dernier terme : le rendement exigé sur les fonds propres () ne s'observe nulle part directement et provient d'enquêtes ou du jugement. La méthode est donc précise sur la portion financée et approximative sur le reste — ce qui suffit amplement pour le rôle de diagnostic qu'on lui confie.
Pour un prêt à taux nominal annuel , paiements mensuels et amortissement de mois :
Taux nominal de 5,5 %, amortissement de 25 ans ( mois) :
Vérification intuitive : le paiement mensuel par tranche de 100 000 $ empruntée est d'environ 614 $, soit 7 369 $ par année — 7,37 % du capital initial. La constante dépasse toujours le taux d'intérêt, puisqu'elle inclut le remboursement du capital.
Hypothèses de marché : ratio prêt/valeur ; (taux 5,5 %, 25 ans); rendement exigé sur les fonds propres .
Interprétation : le coût pondéré du capital de l'investisseur typique est d'environ 7,6 %. Si les TGA observés sur le marché sont nettement plus bas (5,5 % dans nos ventes), les prix payés impliquent un effet de levier défavorable à court terme — les acheteurs parient sur l'appréciation et la croissance des loyers. La bande d'investissement sert ainsi de diagnostic, pas de substitut au marché.
12.2.3Le taux construit (built-up rate)#
Avec un taux directeur de la Banque du Canada à 2,25 % (annonce du 15 juillet 2026) et des obligations du Canada 10 ans autour de 3,5 % :
| Taux sans risque (Canada 10 ans) | 3,5 % |
|---|---|
| prime de risque immobilier | 2,0 % |
| prime de non-liquidité | 1,0 % |
| prime de gestion | 0,5 % |
| croissance anticipée des revenus | % |
| TGA estimé | 5,5 % |
Les primes ne s'observent pas directement : la méthode reste théorique et sert surtout à valider un taux extrait du marché — ici, elle conforte le 5,5 % de l'extraction directe.
Malgré son caractère théorique, le taux construit rend un service que les autres méthodes ne rendent pas : il explique. Décomposer un TGA de 5,5 % en un taux sans risque, trois primes et une déduction pour croissance, c'est rendre visible ce que l'extraction directe laisse implicite — et c'est l'outil naturel pour raisonner les mouvements du marché. Quand les obligations du Canada gagnent un point, la décomposition dit immédiatement dans quel sens et dans quel ordre de grandeur les TGA devraient suivre ; quand un secteur devient plus liquide (arrivée d'acheteurs institutionnels, par exemple), c'est la prime de non-liquidité qui se comprime. À l'examen, on attendra de vous non pas que vous choisissiez un taux par cette méthode, mais que vous sachiez lire une décomposition et diagnostiquer l'incohérence d'un taux proposé.
12.3L'actualisation des flux monétaires (DCF)#
La capitalisation directe condense toute l'analyse en une année stabilisée et un taux. Le DCF fait le pari inverse : dérouler explicitement le film de l'investissement — chaque année de revenus, les travaux, le refinancement éventuel, puis la revente — et ramener chaque image à sa valeur d'aujourd'hui. La technique vient de la finance d'entreprise, où elle évalue projets et sociétés depuis un siècle ; l'immobilier institutionnel l'a adoptée pour les actifs dont les flux ne ressemblent pas à une perpétuité tranquille : tours de bureaux aux baux échelonnés, immeubles à repositionner, portefeuilles en transition. Sa grammaire tient en deux notions — la valeur temps de l'argent et la valeur de réversion — que cette section met en place avant le cas complet.
12.3.1La valeur temps de l'argent#
Un dollar reçu aujourd'hui vaut plus qu'un dollar reçu demain, car il peut être investi et générer un rendement. L'actualisation ramène les flux futurs à leur valeur présente :
L'actualisation n'est que la capitalisation lue à rebours : si 100 $ placés à 8 % deviennent 108 $ dans un an, alors 108 $ promis dans un an ne valent que 100 $ aujourd'hui pour qui exige 8 %. Toute la mécanique du DCF tient dans cet aller-retour, et son effet se creuse vite avec l'horizon — c'est lui qui expliquera, plus loin, pourquoi les flux des premières années pèsent si peu face à la revente. Quelques facteurs d'actualisation pour fixer les ordres de grandeurÀ 8 %, un dollar dans 10 ans ne vaut que 46 cents aujourd'hui. :
| 1 | 0,9434 | 0,9259 |
| 3 | 0,8396 | 0,7938 |
| 5 | 0,7473 | 0,6806 |
| 10 | 0,5584 | 0,4632 |
12.3.2La formule DCF et ses paramètres#
où est le flux net (RNE) de l'année , le taux d'actualisation, la période de détention et la valeur de réversion (revente nette en fin de période).
Quatre paramètres sont à fixer — et surtout à documenter, car un DCF vaut exactement ce que valent ses hypothèses. La période de détention , d'abord : typiquement 5 à 10 ans — cinq pour les multilogements, sept à dix pour le commercial et l'institutionnel. Elle doit refléter l'horizon de l'investisseur typique du segment, pas un chiffre commode ; allonger l'horizon dilue le poids de la réversion, le raccourcir l'accroît, et ce choix n'est donc jamais neutre. La projection des revenus, ensuite : au Québec, la croissance des loyers résidentiels se projette à 2–4 % par année, balisée par le régime du TAL (moyenne de l'IPC sur trois ans), et la projection doit intégrer l'inoccupation prévue, le calendrier des renouvellements de baux et, le cas échéant, le rattrapage graduel des loyers sous le marché — c'est précisément ce que le DCF sait modéliser et que la capitalisation directe ne peut pas. La projection des dépenses, symétriquement : croissance générale de 2–3 % (IPC), taxes selon les tendances municipales, assurances en trajectoire haussière depuis 2020, réserve constante ou indexée — en veillant à ce que revenus et dépenses ne racontent pas deux histoires macroéconomiques contradictoires. Reste la valeur de réversion , l'hypothèse la plus lourde de toutes, à laquelle la sous-section suivante est consacrée.
12.3.3La valeur de réversion#
Trois conventions gouvernent ce calculRéversion : RNE de l'an , TGA de sortie majoré, frais de vente déduits., et chacune a sa logique. On capitalise le RNE de l'année — et non celui de l'année — parce que l'acheteur de la fin d'horizon paiera, comme tout acheteur, pour les revenus qui l'attendent : la première année de son exploitation, pas la dernière du vendeur. Le TGA de sortie est supérieur ou égal au TGA d'entrée, typiquement de à point : l'immeuble aura vieilli de années, sa vie économique résiduelle aura raccourci, et supposer qu'il se revendra au même taux qu'aujourd'hui revient à parier que le temps ne passe pas — l'hypothèse optimiste la plus fréquente (et la plus coûteuse) des DCF complaisants. Enfin, les frais de vente — courtage, honoraires juridiques — retranchent 2 à 4 % du prix brut de revente : la valeur de réversion est ce que le vendeur encaisse, pas ce que l'acheteur paie.
12.3.4Taux d'actualisation et taux de capitalisation : ne pas confondre#
La confusion entre les deux taux est l'erreur conceptuelle la plus répandue chez les débutants — et elle est compréhensible, puisque les deux se disent « taux » et interviennent dans la même méthode. La distinction tient pourtant en une phrase : le TGA est un prix observé (le rapport entre un revenu d'une année et un prix payé), tandis que le taux d'actualisation est un rendement exigé sur tout l'horizon, croissance et revente comprises. Un immeuble acheté à un TGA de 5,5 % dont les loyers croissent de 2,5 % par année procure, si le taux de revente ne bouge pas, un rendement total d'environ 8 % — et c'est ce 8 % qui actualise les flux du DCF. Utiliser le TGA comme taux d'actualisation reviendrait à compter la croissance deux fois : une fois dans les flux projetés, une fois dans le taux qui, sur le marché, l'incorpore déjà.
| Taux d'actualisation () | Taux de capitalisation (TGA) |
|---|---|
| Taux de rendement total exigé | Ratio RNE valeur |
| Inclut le rendement courant et la plus-value | Reflète seulement le rendement courant |
| Utilisé dans le DCF | Utilisé en capitalisation directe |
| Typiquement 7–10 % | Typiquement 4–7 % |
Si la croissance annuelle anticipée des RNE est :
TGA de marché de 5,5 % et croissance anticipée : . Le taux d'actualisation rémunère le rendement courant plus la croissance. Exigence de cohérence : , et le TGA de sortie doivent raconter la même histoire — projeter 4 % de croissance avec un de 7 % et un TGA de sortie inchangé, c'est cumuler des hypothèses optimistes incompatibles.
12.4DCF complet : un 24 logements à Gatineau#
Passons de la grammaire à la phrase complète. L'immeuble choisi est celui de l'exemple d'ouverture du chapitre — le 24 logements de Hull vendu 2 400 000 $ à un TGA de 5,5 % — que nous évaluons cette fois par DCF, comme le ferait un acheteur institutionnel qui veut voir la trajectoire plutôt que l'instantané. Toutes les hypothèses sont posées d'entrée de jeu et cohérentes entre elles : croissance de 3,0 % conforme au régime TAL majoré d'un léger rattrapage, taux d'actualisation de 8,0 % obtenu par , TGA de sortie majoré d'un quart de point pour les cinq années de vieillissement. C'est cette cohérence d'ensemble — davantage que chaque chiffre pris isolément — qu'un correcteur ou un réviseur regardera en premier.
12.4.1Les données#
| Immeuble de 24 logements — secteur Hull, Gatineau | |||
|---|---|---|---|
| Composition | 16 4½ 8 3½ | Détention | 5 ans |
| RNE année 1 | 132 000 $ | Taux d'actualisation | 8,0 % |
| Croissance du RNE | 3,0 %/an | TGA de sortie | 5,75 % (entrée 0,25) |
| TGA d'entrée (marché) | 5,50 % | Frais de vente | 3,0 % |
12.4.2Étape 1 — Actualiser les flux annuels#
| Année | RNE | Facteur | VA du RNE | VA cumulative |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 132 000 $ | 0,9259 | 122 222 $ | 122 222 $ |
| 2 | 135 960 $ | 0,8573 | 116 564 $ | 238 786 $ |
| 3 | 140 039 $ | 0,7938 | 111 167 $ | 349 953 $ |
| 4 | 144 240 $ | 0,7350 | 106 021 $ | 455 974 $ |
| 5 | 148 567 $ | 0,6806 | 101 112 $ | 557 086 $ |
| VA totale des RNE | 557 086 $ | |||
Le RNE croît de 3,0 % par année à partir de 132 000 $ :
Deux détails de métier : l'exposant de la croissance est (le RNE de l'année 1 est déjà donné), tandis que celui de l'actualisation est ; et les facteurs affichés sont arrondis à quatre décimales, mais les calculs se font en pleine précision — arrondir en cascade accumule des écarts.
12.4.3Étape 2 — La valeur de réversion#
12.4.4Étape 3 — La conclusion et sa lecture#
La réversion représente ici environ 76 % de la valeur totale — d'où l'importance cruciale du TGA de sortie et des frais de vente : les hypothèses les plus lourdes du DCF sont celles qui portent sur l'année la plus lointaine. La valeur finale est arrondie : la précision au dollar d'une projection quinquennale serait illusoire.
Cette domination de la réversion est un trait structurel des DCF immobiliers à horizon court, pas une particularité du cas : cinq années de RNE, même croissants, ne pèsent jamais lourd face à un actif qui se revend vingt fois son revenu. Il faut en tirer la leçon méthodologique — le DCF à cinq ans n'est pas tant une projection de flux qu'une projection de prix de revente habillée de flux intermédiaires. C'est pourquoi les praticiens sérieux traitent le TGA de sortie avec plus de soin encore que le taux d'actualisation, et c'est pourquoi la vérification par capitalisation directe, qui suit, n'est pas une formalité : si les deux techniques divergeaient fortement, c'est presque toujours du côté des hypothèses de sortie qu'il faudrait chercher l'erreur.
12.4.5Vérification par capitalisation directe#
En capitalisation directe : , au TGA de marché de 5,50 %. L'écart avec le DCF est d'environ 3,6 % — normal, compte tenu des hypothèses de taux, de croissance et d'horizon. Un écart de cet ordre (moins de 5 %) valide les deux calculs ; un écart de 15 % ou plus signalerait une incohérence entre le trio ––TGA de sortie et le taux d'entrée observé — le premier endroit où chercher étant presque toujours la relation , qu'un paramètre choisi isolément a pu briser.
Deux cas de figure guident la pondération. (a) Si les cinq TGA comparables sont récents et très serrés (notre extraction : 5,40–5,70 %), le marché parle clairement : poids dominant à la capitalisation directe. (b) Si l'immeuble a des baux sous le marché avec un fort potentiel de rattrapage — ou tout autre flux en transition —, le DCF capte mieux la trajectoire : poids au DCF. L'évaluateur pondère selon la fiabilité des données, jamais mécaniquement.
12.4.6L'analyse de sensibilité#
Lecture du graphiqueSensibilité : borner la valeur, exposer les hypothèses qui pèsent. : à TGA de sortie fixe, un point de pourcentage de plus sur le taux d'actualisation retranche environ 4 à 5 % de la valeur. Mais en pratique, une hausse des taux déplace aussi le TGA de sortie : l'effet combiné atteint environ 7 à 8 % par point. Le scénario central (8,0 %; 5,75 %) donne 2,31 M$, cohérent avec le calcul détaillé; passer d'un TGA de sortie de 5,50 % à 6,00 % retranche environ 150 000 $. L'analyse de sensibilité est obligatoire dans tout DCF sérieux : elle borne la valeur et révèle les hypothèses critiques.
Dans un rapport professionnel, la sensibilité se présente généralement sous deux formes complémentaires. La matrice croise les deux hypothèses dominantes — taux d'actualisation en lignes, TGA de sortie en colonnes — et affiche la valeur à chaque intersection : le lecteur voit d'un coup d'œil la plage plausible et où se situe le scénario central. Le commentaire, lui, hiérarchise : quelles hypothèses font réellement bouger la conclusion (ici, le TGA de sortie et ), lesquelles sont secondaires (la croissance des dépenses, par exemple, dont l'effet se mesure en fractions de point). Cette hiérarchie n'est pas cosmétique : elle dit au lecteur où concentrer son scepticisme, et elle protège l'évaluateur — une conclusion présentée avec ses bornes et ses hypothèses critiques est défendable même quand le marché tourne ; un chiffre unique ne l'est jamais.
12.5Les multiplicateurs de revenus#
12.5.1Le multiplicateur du revenu brut (MRB)#
Le MRB (Gross Revenue Multiplier) est un ratio de filtrage rapide : il compare des immeubles semblables sans reconstituer les dépenses. Ordres de grandeur observés (2024–2026) : plex de Montréal, 14–18; plex de Gatineau, 11–15; plex en région, 8–12; multilogements des métropoles, 13–17; en région, 9–13.
Son succès pratique tient à sa frugalité : le revenu brut d'un plex se lit dans l'annonce ou dans les baux, alors que le RNE exige la reconstruction complète du chapitre 11. Les courtiers et les acheteurs du marché des plex de l'Outaouais raisonnent couramment « en fois le brut » — « il est parti à treize fois » —, et l'évaluateur doit parler cette langue, ne serait-ce que pour trier rapidement dix inscriptions et repérer celle qui mérite l'analyse complète. Mais frugalité signifie aveuglement : le MRB suppose implicitement que tous les immeubles comparés supportent le même ratio de dépenses, et l'exemple qui suit montre combien cette hypothèse silencieuse peut coûter.
12.5.2Le multiplicateur du revenu net (MRN)#
Contrairement au MRB, le MRN intègre les dépenses : un MRN de 20 équivaut exactement à un TGA de 5,0 %. Les deux notions sont la même information sous deux habits — le MRN parle en « années de revenu net pour récupérer le prix », le TGA en « rendement courant par dollar investi » —, et le choix de l'un ou de l'autre est affaire d'auditoire : l'investisseur particulier comprend spontanément « vingt fois le net », le lecteur institutionnel attend « cinq pour cent ». L'évaluateur doit manier les deux et convertir sans y penser.
Deux immeubles vendus le même prix, avec le même revenu brut :
| Immeuble A | Immeuble B | |
|---|---|---|
| Prix de vente | 1 200 000 $ | 1 200 000 $ |
| RBE | 96 000 $ | 96 000 $ |
| RNE | 60 000 $ | 48 000 $ |
| MRB (prix RBE) | 12,5 | 12,5 |
| TGA (RNE prix) | 5,0 % | 4,0 % |
| MRN (TGA) | 20,0 | 25,0 |
Même MRB — mais des structures de dépenses différentes (chauffage inclus, conciergerie) donnent des TGA et des MRN très différents. Le MRB filtre; le MRN (donc le TGA) évalue. Ne jamais conclure une valeur sur le seul MRB.
12.6TP3 et exemple guidé#
12.6.1Le TP3 — méthode du revenu (10 %)#
Le troisième travail pratique applique la chaîne complète de la méthode du revenu à un cas réel : le 44, rue Jumonville (Hull), un triplex réellement en vente à 849 900 $. Un investisseur hésite; vous établissez la valeur par la méthode du revenu — RBP RBE RNE capitalisation —, avec extraction du TGA et analyse de sensibilité. Le choix d'un triplex n'est pas anodin : c'est le segment où la méthode du revenu rencontre ses conditions les plus réalistes pour un étudiant — des données accessibles, un marché actif, mais aussi tous les pièges du chapitre 11 (baux sous le marché, autogestion, dépenses incomplètes) grandeur nature. Le barème récompense la justification des hypothèses au moins autant que l'exactitude des calculs : deux copies peuvent conclure à des valeurs différentes et obtenir toutes deux d'excellentes notes, si chacune tient debout de bout en bout.
| TP3 — Méthode du revenu — triplex à Hull (10 %) | |
|---|---|
| Objectifs | Normaliser revenus et dépenses (tri des dépenses admissibles — pièges inclus); choisir et défendre la provision d'inoccupation (SCHL 3,8 % contre seuil d'équilibre 3 %); extraire le TGA de ventes comparables et capitaliser; analyser l'écart contractuel–marché sous le cadre TAL 2026 (3,1 %) |
| Données | Sujet et 4 triplex concurrents réels (Realtor.ca), loyers SCHL 2025, indexation TAL 2026, MRB observés 12–14 (2026) — sourcés dans l'énoncé |
| Livrable | Gabarit Excel complété (TP3_CodePermanent.xlsx) : chaîne complète, extraction, matrice de sensibilité, tableau de bord |
| Modalités | Individuel; remise à la séance 13; pondération 10 % (barème /100); loyer du logement 2 personnalisé : $/mois; IA tolérée (chatbot du cours) avec déclaration obligatoire — toute réponse ancrée dans les données du dossier |
12.6.2L'exemple guidé — un 12 logements à Gatineau#
Travaillé en classe (non noté), cet exemple intègre capitalisation directe et DCF sur un même immeuble. Les données complètes :
| 150, rue Principale, secteur Hull — 12 logements (1992, bon état) | |||
|---|---|---|---|
| Composition | 8 4½ 4 3½ | Valeur au rôle | 1 100 000 $ |
| Stationnement | 8 places à 75 $/mois | Taxes foncières | 16 500 $/an |
| Buanderie | 200 $/mois | Assurances | 6 800 $/an |
| Chauffage | aux frais des locataires | Évaluation | automne 2026 |
Loyers : les 4½ s'échelonnent de 950 à 1 150 $/mois en contractuel, tous à 1 150 $ au marché; les 3½, de 800 à 950 $ en contractuel, tous à 950 $ au marché. Dépenses fournies : taxes 16 500 $; assurances 6 800 $; entretien 7 200 $; énergie des communs 3 600 $; gestion 5 % du RBE (à calculer); conciergerie 5 400 $; déneigement 3 500 $; paysager 1 800 $; réserve 8 500 $. Hypothèses : inoccupation 3,0 %; mauvaises créances 1,0 %; croissance des revenus 3,0 %/an et des dépenses 2,5 %/an; TGA marché 5,50 %; ; TGA de sortie 5,75 %; détention 5 ans; frais de vente 3,0 %.
Le travail se décompose en trois parties : A) capitalisation directe — RBP aux loyers du marché, RBE, dépenses, RNE, capitalisation (40 %); B) DCF sur 5 ans — projection année par année, réversion nette, actualisation (40 %); C) réconciliation — comparaison, pondération justifiée, conclusion (20 %).
RBP aux loyers du marché :
Autres revenus : stationnement ; buanderie .
RBE :
La suite (gestion à 5 % du RBE , total des dépenses, RNE, capitalisation, puis DCF) suit exactement les gabarits des sections 11.5 et 12.4 — c'est l'objet de l'exercice 12.7.5 ci-dessous. Présentez vos calculs en tableaux clairs, justifiez chaque hypothèse et citez vos sources (SCHL, TAL, notes de cours); le tableau DCF doit montrer chaque année séparément.
Au terme de ces deux séances, la méthode du revenu est complète : un numérateur construit ligne à ligne (chapitre 11), un dénominateur mesuré sur le marché et contre-vérifié par la bande d'investissement et le taux construit, un DCF pour les trajectoires que l'année stabilisée ne sait pas dire, et des multiplicateurs pour trier vite sans conclure vite. Avec la comparaison (séances 8–9) et le coût (séance 10), les trois méthodes sont désormais en place : la séance 13 les mettra au service du rapport d'évaluation, et la séance 14 apprendra à les réconcilier — car trois méthodes bien menées donnent trois chiffres différents, et c'est le jugement de l'évaluateur, non une moyenne, qui en fait une conclusion.
12.7Exercices#
Trois ventes récentes de multilogements comparables : un 8 logements vendu 1 040 000 $ (RNE 57 200 $); un 12 logements vendu 1 585 000 $ (RNE 85 600 $); un 10 logements vendu 1 310 000 $ (RNE 73 400 $). a) Extrayez le TGA de chaque vente. b) Quel TGA retenez-vous pour un immeuble sujet semblable, et pourquoi? c) Appliquez-le à un RNE stabilisé de 66 500 $.
SolutionCliquer pour révéler
a) ; ; .
b) Fourchette de 5,40 à 5,60 %, médiane 5,50 % : les trois indications sont serrées (20 points de base), donc fiables; on retient 5,50 %, en donnant éventuellement plus de poids à la vente la plus semblable au sujet.
c) .
Le financement typique du marché : ratio prêt/valeur de 75 %, prêt à 5,0 % amorti sur 25 ans (constante hypothécaire ), rendement exigé sur les fonds propres de 8,5 %. a) Calculez le TGA par la bande d'investissement. b) Les ventes du secteur s'échangent à un TGA de 5,6 % : que concluez-vous? c) Recalculez le TGA si le taux hypothécaire monte et porte à 7,9 % — commentez.
SolutionCliquer pour révéler
a) .
b) Le marché paie des prix correspondant à 5,6 %, bien au-dessous du coût pondéré du capital (7,36 %) : le rendement courant ne couvre pas le financement — les acheteurs acceptent un levier défavorable à court terme en pariant sur la croissance des loyers et l'appréciation. Signal de prudence pour l'évaluateur : vérifier que les hypothèses de croissance justifient cet écart.
c) . Une hausse d'environ un point de la constante hypothécaire déplace le TGA de bande de 70 points de base : le canal par lequel les taux d'intérêt se transmettent aux valeurs immobilières est direct et rapide.
Un immeuble affiche un RNE de 95 000 $ à l'année 1, en croissance de 2,5 %/an. Détention de 5 ans, , TGA de sortie de 6,0 %, frais de vente de 3,0 %. a) Calculez le RNE de l'année 6 et la valeur nette de réversion. b) Actualisez la réversion. c) La VA des cinq RNE s'élève à 404 000 $ : concluez sur la valeur totale et sur la part de la réversion.
SolutionCliquer pour révéler
a) . Valeur brute : ; frais de vente : ; réversion nette : .
b) ; VA .
c) . La réversion représente de la valeur : les hypothèses de sortie (TGA de sortie, frais de vente) dominent la conclusion — l'analyse de sensibilité doit porter d'abord sur elles.
Un triplex de Hull est offert à 815 000 $; son RBE est de 58 000 $ et son RNE de 36 500 $. Les transactions récentes du segment indiquent des MRB de 12 à 14 et des TGA de 4,6 à 5,0 %. a) Calculez le MRB et le TGA implicites du prix demandé. b) Le prix demandé est-il dans le marché? c) Donnez la fourchette de valeurs impliquée par les TGA du marché et expliquez pourquoi elle prime sur celle du MRB.
SolutionCliquer pour révéler
a) MRB ; TGA .
b) Le MRB est à la limite haute (14) et le TGA implicite (4,48 %) est sous la fourchette du marché (4,6–5,0 %) : le prix demandé est légèrement au-dessus du marché — l'acheteur paierait un rendement courant inférieur à ce que le segment offre.
c) Par les TGA : à , soit une fourchette d'environ 730 000 à 795 000 $. Elle prime parce que le TGA intègre les dépenses réelles de l'immeuble, alors que le MRB suppose implicitement un ratio de dépenses identique à celui des comparables — une hypothèse jamais vérifiée. Le MRB filtre, le TGA conclut.
Complétez l'exemple guidé du 12 logements (section 12.6) : A) RNE et capitalisation directe; B) DCF sur 5 ans; C) réconciliation. Utilisez les données et hypothèses fournies (RBE déjà établi : 159 360 $).
SolutionCliquer pour révéler
A) Capitalisation directe. Gestion : . Dépenses totales :
soit 38,4 % du RBE — dans la fourchette 35–45 % d'un multilogements.
B) DCF sur 5 ans. RNE en croissance de 3,0 %/an, actualisation à 8,0 % :
| Année | RNE | Facteur | VA |
|---|---|---|---|
| 1 | 98 092 $ | 0,9259 | 90 825 $ |
| 2 | 101 035 $ | 0,8573 | 86 620 $ |
| 3 | 104 066 $ | 0,7938 | 82 610 $ |
| 4 | 107 188 $ | 0,7350 | 78 786 $ |
| 5 | 110 404 $ | 0,6806 | 75 139 $ |
| VA des RNE | 413 980 $ | ||
Réversion : ; valeur brute ; frais de vente (3 %) ; réversion nette ; VA .
(Selon les arrondis intermédiaires, un résultat entre 1 715 000 et 1 725 000 $ est acceptable.)
C) Réconciliation. Écart : — normal. Le TGA de marché (5,50 %) provient de ventes récentes et serrées, et l'immeuble est stabilisé (chauffage aux locataires, bon état, loyers proches du marché après reconstruction) : poids dominant à la capitalisation directe, le DCF servant de borne prudente. Conclusion type : valeur marchande d'environ 1 770 000 $, en expliquant la pondération (p. ex. deux tiers capitalisation directe, un tiers DCF). Toute pondération motivée par la fiabilité relative des données est recevable — une moyenne mécanique non justifiée ne l'est pas.
- TGA RNE prix : le prix du risque fixé par le marché — il monte avec le risque et fait baisser la valeur. Fourchettes québécoises 2024–2026 : multilogements 4,5–7 %; gradient métropoles régions.
- Extraction directe méthode reine : TGA calculé sur des ventes comparables, avec des RNE reconstruits selon les mêmes conventions que le sujet. Bande d'investissement () et taux construit servent de validation et de diagnostic.
- Constante hypothécaire : paiement annuel solde initial — toujours supérieure au taux d'intérêt (elle inclut le capital); à 5,5 % sur 25 ans : 7,37 %.
- DCF : ; réversion frais de vente; TGA de sortie entrée 0,25 à 0,50 point; frais de vente 2–4 %.
- TGA : le taux d'actualisation rémunère le rendement total (courant croissance); relation . Cohérence obligatoire entre , et TGA de sortie.
- La réversion domine (souvent 70–80 % de la valeur d'un DCF à 5 ans) : les hypothèses de sortie sont les plus lourdes — l'analyse de sensibilité est obligatoire ( 7–8 % de valeur par point de taux, effet combiné).
- Cap. directe ou DCF? Marché actif et immeuble stabilisé capitalisation directe; flux en transition (rattrapage TAL, repositionnement, baux échelonnés) DCF. Pondérer selon la fiabilité des données, jamais mécaniquement.
- Multiplicateurs : MRB (prixRBE) filtre rapide, aveugle aux dépenses; MRN (prixRNE TGA) fiable. Même MRB peut cacher des TGA très différents.
- Cas de référence : 24 logements — VA des RNE 557 086 $ VA de la réversion 1 756 892 $ 2 315 000 $; vérification par capitalisation directe : 2 400 000 $ (écart 3,6 %, normal).
- TP3 (10 %, remise séance 13) : triplex réel de Hull — chaîne complète, extraction du TGA, sensibilité, cadre TAL 2026; chaque hypothèse sourcée.