1Introduction à l'évaluation immobilière
Pour chacune des situations suivantes, indiquez si le montant mentionné est un prix, un coût ou une valeur. a) Une maison d'Aylmer s'est vendue 462 000 $ après une guerre d'offres impliquant sept acheteurs. b) Un entrepreneur estime à 385 000 $ les dépenses totales (terrain, matériaux, main-d'œuvre, profit) pour construire un bungalow équivalent. c) Un évaluateur agréé conclut que le prix le plus probable de la même maison, dans des conditions normales de marché, est de 440 000 $. d) Le rôle d'évaluation municipal inscrit la propriété à 398 000 $.
SolutionCliquer pour révéler
a) Un prix : c'est un fait historique, le montant effectivement payé — possiblement gonflé par la surenchère. b) Un coût : la somme des dépenses de production du bien, qui ne préjuge ni du prix ni de la valeur. c) Une valeur (marchande) : une opinion professionnelle sur le prix le plus probable. L'écart avec le prix payé (22 000 $) illustre qu'un prix particulier peut s'écarter de la valeur. d) Une valeur également, mais de type fiscal : établie par évaluation de masse à une date de référence antérieure, elle ne constitue pas une preuve de la valeur marchande actuelle.
Une acheteuse fait accepter une offre de 520 000 $ sur une propriété de Hull. L'évaluation mandatée par le prêteur conclut à 495 000 $. L'acheteuse souhaite un prêt conventionnel (sans assurance). a) Quelle valeur le prêteur retiendra-t-il? b) Quel est le prêt maximal conventionnel? c) Quelle mise de fonds l'acheteuse doit-elle verser? d) Quel pourcentage du prix cette mise de fonds représente-t-elle?
SolutionCliquer pour révéler
a) La moindre du prix et de l'évaluation : 495 000 $. b) . c) Le prix payé moins le prêt : . d) . Bien que le seuil conventionnel soit de 20 %, l'écart entre prix et évaluation force une mise de fonds effective de 23,8 % du prix. C'est la conséquence directe de la règle de la moindre valeur retenue.
Calculez les droits de mutation exigibles (barème de base 2026 : 0,5 % jusqu'à 62 900 $; 1,0 % de 62 900 $ à 315 000 $; 1,5 % au-delà) pour : a) un condo de Gatineau acquis 299 000 $; b) une résidence de luxe acquise 815 000 $.
SolutionCliquer pour révéler
a) Tranche 1 : . Tranche 2 : . Il n'y a pas de tranche 3 puisque le prix est inférieur à 315 000 $. Total : . b) Tranche 1 : . Tranche 2 : . Tranche 3 : . Total : . Remarque : si la municipalité avait adopté un taux majoré de 3 % sur l'excédent de 500 000 $, il faudrait scinder la dernière tranche — vérifiez toujours le règlement municipal applicable.
Pour chacun des besoins suivants, identifiez le professionnel approprié (évaluateur agréé, courtier immobilier, inspecteur en bâtiment, arpenteur-géomètre ou notaire) et justifiez en une phrase. a) Établir la juste indemnité pour un immeuble exproprié par la Ville. b) Vérifier si la toiture et les fondations présentent des défauts. c) Certifier l'emplacement exact des limites du terrain et des bâtiments. d) Recevoir l'acte de vente et publier le transfert au Registre foncier. e) Mettre la propriété en marché et négocier avec les acheteurs.
SolutionCliquer pour révéler
a) Évaluateur agréé : l'indemnité d'expropriation repose sur une opinion de valeur indépendante, souvent débattue devant le tribunal. b) Inspecteur en bâtiment : il se prononce sur l'état physique, jamais sur la valeur. c) Arpenteur-géomètre : le certificat de localisation et le bornage relèvent de son monopole professionnel. d) Notaire : au Québec, la vente immobilière est reçue en minute devant notaire, qui en assure la publicité foncière. e) Courtier immobilier : intermédiaire de mise en marché, encadré par l'OACIQ, rémunéré à commission.
Dans chaque scénario, quel type de valeur (marchande, d'assurance, fiscale, liquidative, d'investissement) l'évaluateur doit-il estimer? a) Une banque veut connaître ce qu'elle récupérerait en cas de reprise et de revente rapide de l'immeuble. b) Un assureur veut fixer le montant de la garantie « bâtiment » d'une police habitation. c) Un fonds immobilier évalue ce que vaut un immeuble pour lui, compte tenu de son coût de capital de 6 % et de synergies avec ses autres actifs. d) Un tribunal doit trancher la valeur d'une résidence dans un partage de patrimoine familial.
SolutionCliquer pour révéler
a) Valeur liquidative : délai de vente réduit, conditions de vente forcée — typiquement inférieure à la valeur marchande. b) Valeur d'assurance : coût de remplacement du bâtiment, excluant le terrain (le terrain ne brûle pas). c) Valeur d'investissement : propre à cet investisseur et à ses critères; elle peut différer de la valeur marchande sans que personne n'ait tort. d) Valeur marchande : le standard des litiges civils — prix le plus probable entre parties non liées, informées et non contraintes.
Un promoteur offre à un évaluateur agréé le mandat d'évaluer les 40 condos de son nouveau projet, en précisant : « J'ai besoin que chaque unité s'évalue au moins au prix de vente, sinon mes acheteurs perdront leur financement. » Identifiez les enjeux professionnels et la réponse appropriée.
SolutionCliquer pour révéler
Le promoteur tente de dicter la conclusion de l'évaluation, ce qui heurte de front l'exigence d'indépendance et d'objectivité : l'opinion de valeur ne se négocie pas. L'évaluateur peut accepter le mandat — évaluer 40 condos est légitime — mais il doit préciser par écrit que ses conclusions seront celles que les données de marché supportent, sans égard aux besoins de financement du client. Si le promoteur conditionne le mandat (ou les honoraires) à l'atteinte des prix de vente, l'évaluateur doit refuser. Comme nous le verrons à la séance 2, lier la rémunération ou l'obtention du mandat à une conclusion prédéterminée contrevient au Code de déontologie et expose à des sanctions disciplinaires.
2Le cadre professionnel au Québec
Pour chaque situation, indiquez si elle relève de l'inspection professionnelle ou du processus disciplinaire, et justifiez. a) L'Ordre vérifie périodiquement la tenue de dossiers d'un membre choisi au programme annuel. b) Une cliente allègue que son évaluateur a divulgué son rapport à un tiers sans autorisation. c) À la suite d'une vague d'erreurs observées sur les évaluations de terrains contaminés, l'Ordre lance une vérification ciblée sur ce thème chez plusieurs membres. d) Le syndic reçoit une dénonciation selon laquelle un membre facture des honoraires calculés en pourcentage de la valeur conclue.
SolutionCliquer pour révéler
a) Inspection (générale) : démarche préventive et périodique, sans allégation de faute. b) Discipline : allégation d'un manquement au secret professionnel — plainte au bureau du syndic, enquête, et éventuellement conseil de discipline. c) Inspection (thématique) : vérification préventive sur un sujet d'actualité, visant l'amélioration des pratiques. d) Discipline : les honoraires conditionnels à la conclusion sont un acte interdit; le syndic enquêtera en vue d'une plainte disciplinaire.
Une évaluatrice omet de mentionner, dans son rapport sur un duplex de Hull, que le sous-sol a subi des infiltrations d'eau récurrentes — fait notoire dans le quartier et visible lors de l'inspection (cernes, odeur). Se fiant au rapport concluant à 540 000 $, l'acheteur paie ce prix. Deux ans plus tard, il découvre les dommages : la valeur réelle au moment de l'achat était de 465 000 $. Analysez la responsabilité civile de l'évaluatrice en identifiant la faute, le préjudice et le lien de causalité, puis indiquez le délai dont dispose l'acheteur pour poursuivre.
SolutionCliquer pour révéler
Faute : un professionnel prudent et diligent devait constater les indices d'infiltration lors de l'inspection et en tenir compte (ou, à tout le moins, les signaler et recommander une expertise). L'omission constitue un manquement à l'obligation de moyens et aux normes de pratique. Préjudice : l'acheteur a payé 540 000 $ un immeuble valant 465 000 $, soit 75 000 $ de perte (plus, le cas échéant, les frais de réparation non reflétés dans la valeur). Causalité : le rapport a directement fondé la décision d'achat au prix payé; sans l'omission, l'acheteur aurait payé moins ou renoncé. Prescription : trois ans à compter de la connaissance du préjudice (art. 2925 C.c.Q.) — ici, à partir de la découverte des dommages, et non de la date du rapport. L'acheteur a donc jusqu'à trois ans après la découverte pour intenter son recours; le FARP de l'évaluatrice couvrira l'indemnité si la responsabilité est retenue (garantie de 2 M$ par sinistre).
Parmi les comportements suivants, identifiez ceux qui contreviennent au Code de déontologie et nommez l'obligation violée. a) Facturer un forfait de 650 $ convenu avant le mandat. b) Évaluer l'immeuble de sa belle-sœur sans le mentionner au client prêteur. c) Refuser un mandat d'évaluation d'une usine de transformation alimentaire faute d'expérience dans ce type d'actif. d) Transmettre une copie du rapport au courtier du vendeur « pour information », sans autorisation du client. e) Publier une publicité affirmant « valeurs garanties acceptées par toutes les banques ».
SolutionCliquer pour révéler
a) Conforme : honoraires forfaitaires convenus d'avance, indépendants de la conclusion. b) Interdit : conflit d'intérêts non divulgué — lien personnel avec la propriétaire du bien évalué. c) Conforme, et même exemplaire : c'est l'application de l'obligation de compétence (refuser, s'associer ou se former). d) Interdit : violation du secret professionnel et de la confidentialité — le rapport appartient au client et ne circule qu'avec son autorisation. e) Interdit : publicité trompeuse (aucune valeur n'est « garantie »; l'évaluateur a une obligation de moyens) et atteinte à la dignité de la profession.
Une évaluatrice de Gatineau détient le titre d'É.A. (OEAQ) et la désignation AACI (AIC). Elle accepte un mandat d'évaluation d'un immeuble de bureaux à Ottawa pour une banque pancanadienne. a) Quels référentiels de normes s'appliquent à son travail? b) L'immeuble étant en Ontario, le Code de déontologie de l'OEAQ cesse-t-il de s'appliquer à elle? c) Quelle édition du CUSPAP doit-elle respecter en 2026?
SolutionCliquer pour révéler
a) Les deux : les normes de l'OEAQ (elle est É.A.) et le CUSPAP (elle est membre de l'AIC). En cas de divergence, elle satisfait à l'exigence la plus stricte. b) Non : les obligations déontologiques suivent le professionnel, pas l'immeuble. Membre de l'OEAQ, elle demeure soumise à son code de déontologie où qu'elle exerce; s'y ajoutent les exigences applicables en Ontario et celles de l'AIC. c) Le CUSPAP 2026, en vigueur depuis le 1er avril 2026 (il remplace l'édition 2024).
Sans consulter vos notes, complétez : durée du stage professionnel; note de passage de l'examen d'admission; heures de formation continue et période de référence; garantie du FARP; fourchette des amendes disciplinaires; délai de prescription civile; durée minimale de conservation des dossiers.
SolutionCliquer pour révéler
Stage : 48 semaines à temps complet. Examen : note de passage de 65 %. Formation continue : 30 heures par période de deux ans. FARP : 2 000 000 $ par sinistre et par période de garantie. Amendes : 2 500 $ à 62 500 $ par infraction (art. 156, Code des professions). Prescription civile : 3 ans de la connaissance du préjudice (art. 2925 C.c.Q.). Conservation des dossiers : au moins 5 ans. Ces sept chiffres constituent l'ossature factuelle de la séance — sachez-les parfaitement.
3Les principes fondamentaux de l'évaluation
Identifiez le principe illustré par chaque situation. a) Une maison de 900 000 $ construite dans un quartier où tout se vend 400 000 $ ne trouve preneur qu'à 650 000 $. b) Un investisseur refuse de payer plus de 1 090 000 $ pour un immeuble dont le RNE est de 60 000 $, car les immeubles comparables rapportent 5,5 %. c) L'annonce d'une nouvelle station de transport structurant fait grimper les valeurs dans un rayon de 800 mètres. d) Après trois années de marges records dans les mini-entrepôts, douze projets concurrents sont annoncés dans la même ville. e) Un spa de 30 000 $ installé dans un jumelé n'augmente sa valeur que de 8000 $.
SolutionCliquer pour révéler
a) Conformité (effet de régression) : le bien supérieur est tiré vers le bas par son voisinage. b) Substitution (et anticipation) : l'investisseur compare aux rendements des placements substituts — . c) Externalités (positives), amplifiées par l'anticipation : le marché capitalise dès l'annonce des bénéfices futurs. d) Concurrence : les profits excédentaires attirent l'offre nouvelle, qui les érodera. e) Contribution (et rendements décroissants) : la valeur ajoutée (8000 $) est très inférieure au coût (30 000 $) — suréquipement.
Un terrain de 1400 m² au centre de Hull fait l'objet de quatre hypothèses d'usage. Le zonage actuel permet le résidentiel jusqu'à huit logements (pas de commercial). Les études montrent :
| Usage envisagé | Valeur totale du projet | Coût de construction |
|---|---|---|
| Unifamiliale de prestige | 780 000 $ | 620 000 $ |
| Triplex | 940 000 $ | 720 000 $ |
| 8 logements | 1 650 000 $ | 1 430 000 $ |
| Petit immeuble commercial | 1 900 000 $ | 1 500 000 $ |
Le sol présente une capacité portante limitée rendant impossible toute structure de plus de trois étages; l'immeuble de 8 logements exigerait quatre étages, mais une variante de trois étages n'est pas réalisable sur ce terrain. Déterminez l'utilisation optimale en appliquant les quatre critères dans l'ordre.
SolutionCliquer pour révéler
Critère 1 — légalement permis : le commercial est éliminé (zonage résidentiel seulement), malgré sa valeur résiduelle apparente de 400 000 $. Restent : unifamiliale, triplex, 8 logements. Critère 2 — physiquement possible : le 8 logements exige quatre étages, impossibles vu la capacité portante; éliminé. Restent : unifamiliale et triplex. Critère 3 — financièrement faisable : résiduel de l'unifamiliale ; du triplex : . Les deux sont positifs et faisables. Critère 4 — maximalement productif : le triplex laisse 220 000 $ au terrain contre 160 000 $ pour l'unifamiliale. Conclusion : l'utilisation optimale est le triplex, et la valeur du terrain à retenir est 220 000 $. Le piège de l'exercice : conclure au commercial (critère 1) ou au 8 logements (critère 2) en sautant des étapes du filtre séquentiel.
Un sixplex de Gatineau produit un RNE de 78 000 $. Les transactions récentes d'immeubles comparables révèlent des taux de capitalisation entre 5,8 % et 6,2 %. a) Dans quelle fourchette de valeurs le principe de substitution borne-t-il le prix? b) Le vendeur demande 1 500 000 $. Qu'en conclure?
SolutionCliquer pour révéler
a) Borne haute : . Borne basse : . La fourchette est d'environ 1 258 000 $ à 1 345 000 $. b) À 1 500 000 $, le taux implicite serait , nettement sous le rendement des substituts (5,8–6,2 %). Un investisseur rationnel placerait plutôt son capital dans un immeuble comparable offrant un meilleur rendement : le prix demandé excède la valeur marchande indiquée par le marché, sauf attributs exceptionnels à documenter (potentiel de densification, loyers nettement sous-optimaux, etc.).
Une propriétaire de Buckingham envisage trois travaux avant la mise en vente : réfection de la cuisine (coût 40 000 $, contribution estimée 48 000 $), ajout d'une salle de bain au sous-sol (coût 25 000 $, contribution 22 000 $), aménagement paysager haut de gamme (coût 18 000 $, contribution 7000 $). a) Quels travaux sont justifiés du strict point de vue de la valeur? b) Quel principe gouverne l'analyse, et quel phénomène illustre le troisième projet?
SolutionCliquer pour révéler
a) Seule la cuisine crée une valeur nette positive (). La salle de bain détruit 3000 $ et l'aménagement paysager 11 000 $ : à éviter dans une optique de revente. b) Le principe de contribution : chaque composante vaut ce qu'elle ajoute à la valeur totale, non ce qu'elle coûte. Le paysager illustre les rendements décroissants et le suréquipement : un investissement dont la contribution est très inférieure au coût, typique des améliorations excédant les attentes du marché local (principe de conformité en toile de fond).
Au premier trimestre, le marché des unifamiliales d'un secteur de Gatineau affiche : délai de vente moyen passé de 45 à 21 jours en un an, ratio inscriptions/ventes passé de 8 à 3 mois de stock, 40 % des ventes conclues au-dessus du prix demandé. a) Qualifiez l'état du marché et son déséquilibre. b) Quels facteurs pourraient avoir déplacé la courbe de demande vers la droite? c) Pourquoi les prix réagissent-ils si vite, alors que les quantités vendues augmentent peu?
SolutionCliquer pour révéler
a) Marché de vendeurs en excès de demande : délais courts, stock faible, surenchères fréquentes — le prix courant est sous le prix d'équilibre et monte. b) Baisse des taux hypothécaires, migration interprovinciale et immigration, hausse des revenus, regain de confiance — tout facteur augmentant le nombre d'acheteurs qualifiés à chaque niveau de prix. c) Parce que l'offre est inélastique à court terme : le stock de maisons ne peut croître rapidement (construction longue, terrains rares). L'ajustement passe donc presque entièrement par les prix, peu par les quantités — c'est la signature des marchés immobiliers.
En mars, un évaluateur conclut à 455 000 $ pour une maison de Gatineau. En novembre de la même année, après deux baisses du taux directeur et l'annonce d'un important employeur s'installant à proximité, une consœur conclut à 489 000 $ pour la même propriété, inchangée. Les deux rapports peuvent-ils être simultanément corrects? Expliquez à l'aide de deux principes.
SolutionCliquer pour révéler
Oui. Le principe de changement rappelle que la valeur est datée : chaque rapport photographie le marché à sa date effective, et les conditions (taux, emploi local) ont changé entre mars et novembre. Le principe d'anticipation explique le mécanisme de la hausse : le marché capitalise immédiatement les bénéfices futurs attendus de la baisse des taux (capacité d'emprunt accrue) et de l'arrivée de l'employeur (demande future de logements). Aucune contradiction : deux photographies exactes d'un sujet qui a bougé.
4La valeur : concepts et types
Pour chacune des situations suivantes, identifiez le type de valeur requis et justifiez en une phrase : (a) un syndic de faillite doit réaliser rapidement un entrepôt; (b) une compagnie d'assurance établit la couverture d'un duplex; (c) un contribuable conteste son compte de taxes; (d) une caisse populaire évalue la garantie d'un prêt; (e) un promoteur calcule ce qu'il peut payer pour un terrain compte tenu de son propre coût de financement.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Valeur liquidative : vente forcée dans un délai restreint. (b) Valeur d'assurance : coût de reconstruction du bâtiment seulement, terrain exclu. (c) Valeur réelle au sens de l'art. 43 LFM, à la date de référence du rôle (18 mois avant son entrée en vigueur) — et non la valeur marchande actuelle. (d) Valeur hypothécaire : lecture prudente et durable de la garantie, base du ratio prêt-valeur. (e) Valeur d'investissement : critères propres à cet investisseur (financement, rendement exigé), qui peut différer de la valeur marchande.
Classez chaque montant comme valeur, prix ou coût, et précisez la temporalité : (a) 312 000 $ déboursés en 2021 pour construire un jumelé; (b) 529 000 $ conclus chez le notaire le 12 mars 2026; (c) 545 000 $, opinion d'un évaluateur au 1er septembre 2026; (d) 560 000 $, montant affiché sur Centris depuis 45 jours; (e) 498 000 $, montant qu'exigerait aujourd'hui un entrepreneur pour reconstruire le même jumelé.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Coût historique (production, 2021). (b) Prix — fait transactionnel daté du 12 mars 2026. (c) Valeur — opinion motivée au 1er septembre 2026. (d) Ni l'un ni l'autre au sens strict : c'est un prix demandé, une intention du vendeur — ce n'est ni un fait transactionnel ni une opinion d'évaluation. (e) Coût de remplacement actuel (production, 2026). L'écart entre (c) et (e) s'explique notamment par la valeur du terrain et la dépréciation du bâtiment existant.
Un immeuble de bureaux a une valeur marchande de 2 400 000 $. Le créancier demande une valeur liquidative sous l'hypothèse d'une vente en 90 jours. Les données de marché suggèrent une décote de 20 à 30 % pour ce segment. (a) Calculez la fourchette de valeur liquidative. (b) Expliquez quelles conditions de la valeur marchande sont violées dans ce scénario. (c) Le créancier détient une hypothèque de 1 900 000 $ : commentez sa position.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Borne haute : ; borne basse : . Fourchette : 1 680 000 $ à 1 920 000 $. (b) Deux conditions tombent : le délai raisonnable de mise en marché (90 jours imposés) et l'absence de contrainte (vendeur forcé). (c) La créance de 1 900 000 $ se situe dans la fourchette : en scénario défavorable, le produit de la vente forcée ( 1 680 000 $) ne couvrirait pas la créance — il manquerait environ 220 000 $. Le prêteur est exposé; il pourrait exiger des garanties additionnelles ou privilégier une vente ordonnée sur un délai plus long.
Un immeuble locatif de Gatineau génère un RNE de 78 000 $. Le marché transige ce type d'actif à un taux global de capitalisation d'environ 5,5 %. L'investisseur X exige 5,0 %; l'investisseur Y exige 7,0 %. (a) Estimez la valeur marchande. (b) Calculez la valeur d'investissement de chacun. (c) Lequel est susceptible d'acheter, et pourquoi?
SolutionCliquer pour révéler
(a) , arrondie à 1 420 000 $. (b) ; . (c) X est susceptible d'acheter : sa valeur d'investissement (1 560 000 $) excède la valeur marchande ( 1 420 000 $); il peut payer le prix du marché tout en atteignant son rendement cible. Y ne peut offrir qu'environ 1 114 000 $ sans sacrifier son exigence de 7 % : il sera systématiquement devancé par des acheteurs comme X.
La municipalité de votre secteur annonce simultanément : (i) un nouveau règlement permettant les triplex dans les zones auparavant réservées à l'unifamiliale; (ii) une hausse de 8 % des taxes foncières; (iii) l'arrivée confirmée d'un employeur de 1 200 emplois; et (iv) la Banque du Canada abaisse son taux directeur de 50 points de base. Classez chaque événement dans la grille PEGS et analysez l'effet net probable sur la valeur des terrains unifamiliaux du secteur.
SolutionCliquer pour révéler
(i) Facteur G (zonage) : effet haussier marqué sur les terrains, dont le potentiel de densification augmente (l'utilisation optimale peut passer de l'unifamiliale au triplex). (ii) Facteur G (taxation) : effet légèrement baissier — coût de détention accru. (iii) Facteur S/É (emploi et démographie locale) : effet haussier sur la demande résidentielle. (iv) Facteur É (taux) : effet haussier via le pouvoir d'achat ( de capacité d'emprunt pour 50 pb, selon la règle de pouce). Effet net : nettement haussier pour les terrains unifamiliaux bien situés — trois forces haussières convergentes (dont une spécifique au foncier) contre une force baissière modeste. L'exercice illustre l'interaction des familles : c'est la combinaison, non chaque facteur isolé, qui détermine le mouvement.
(a) La valeur au rôle est une bonne approximation de la valeur marchande actuelle. (b) La valeur d'assurance inclut toujours le terrain. (c) Un prix payé supérieur à la valeur marchande implique une erreur de l'évaluateur. (d) La valeur marchande existe même si le propriétaire n'a aucune intention de vendre. (e) Le Code civil du Québec définit la valeur marchande.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Faux : la valeur au rôle est établie en masse, à une date de référence antérieure de 18 mois à l'entrée en vigueur du rôle; en marché mouvant, l'écart peut être important. (b) Faux : la valeur d'assurance vise le bâtiment seulement — le terrain ne brûle pas. (c) Faux : le prix est le résultat d'une négociation particulière (émotion, surenchère, lien entre parties); un écart prix–valeur est normal et documenté. (d) Vrai : la valeur marchande modélise une transaction hypothétique; aucune mise en vente réelle n'est requise. (e) Faux : le C.c.Q. est muet sur la valeur marchande; la notion relève de la jurisprudence et de la doctrine, et l'art. 43 LFM définit la « valeur réelle » aux fins municipales.
5Le marché immobilier québécois
Un secteur affiche les indicateurs suivants : 9,5 mois d'inventaire; délai moyen de vente de 104 jours; ratio prix vendu/demandé de 93 %; transactions en baisse de 12 % sur un an; mises en chantier au plus bas depuis 8 ans; inoccupation locative de 4,6 %. (a) Qualifiez le marché et la phase du cycle. (b) Quelles conséquences pour la sélection et l'ajustement des comparables? (c) Un client vous demande si c'est « le bon moment d'acheter » : que répondez-vous, dans les limites de votre rôle?
SolutionCliquer pour révéler
(a) Tous les indicateurs convergent : inventaire mois, délais jours, ratio , volume en baisse, inoccupation — c'est un marché d'acheteurs, en phase de contraction avancée, possiblement à l'approche du creux (les mises en chantier au plancher annoncent le tarissement de l'offre future). (b) Les comparables récents reflètent un marché baissier : ajustements temporels négatifs pour les ventes plus anciennes conclues en marché plus fort; privilégier les ventes les plus récentes; se méfier des prix demandés (systématiquement au-dessus des prix de vente). (c) L'évaluateur n'est pas conseiller en placement : il peut décrire objectivement l'état du marché (conditions favorables aux acheteurs, inventaire élevé, pouvoir de négociation) sans recommander une décision. La frontière déontologique entre informer et conseiller l'investissement doit être respectée.
En juin, un secteur compte 640 inscriptions en vigueur et il s'y est vendu 80 propriétés dans le mois. (a) Calculez les mois d'inventaire. (b) Qualifiez le marché. (c) Trois mois plus tard, les inscriptions montent à 780 et les ventes mensuelles tombent à 65 : recalculez et interprétez la trajectoire.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Mois d'inventaire mois. (b) À la frontière du marché d'acheteurs ( mois); le pouvoir de négociation bascule vers les acheteurs. (c) mois : le marché s'enfonce nettement en territoire d'acheteurs. La détérioration vient des deux côtés (offre , demande ) — signature d'une phase de contraction. L'évaluateur devra intégrer une tendance de prix baissière dans ses ajustements temporels et documenter l'évolution rapide des conditions dans son rapport.
Un ménage peut consacrer 2400 $ par mois au service de son prêt hypothécaire (amortissement 25 ans). En utilisant la règle de pouce du cours ( point de taux de capacité), et sachant qu'à 4,5 % ce ménage peut emprunter environ 432 000 $ : (a) estimez sa capacité à 5,5 % et à 3,5 %; (b) expliquez pourquoi le test de résistance du BSIF amplifie l'effet des mouvements de taux; (c) reliez ce mécanisme aux quatre éléments constitutifs de la valeur (chapitre 4).
SolutionCliquer pour révéler
(a) À 5,5 % : ( 389 000 $). À 3,5 % : ( 475 000 $). (b) Le test de résistance qualifie l'emprunteur à un taux supérieur au taux contractuel : toute hausse du taux contractuel déplace aussi le taux de qualification, excluant des acheteurs marginaux du marché — l'effet sur la demande dépasse donc le simple effet mécanique sur le paiement. (c) Les taux agissent sur le pouvoir d'achat effectif, quatrième élément constitutif de la valeur : l'utilité, la rareté et le désir peuvent être intacts, mais si le pouvoir d'achat se contracte, la valeur marchande fléchit.
Votre bureau reçoit trois mandats simultanés : (i) un immeuble locatif de 12 logements à Québec; (ii) un immeuble locatif neuf de 12 logements à Gatineau; (iii) une unifamiliale dans une municipalité gaspésienne de 2 000 habitants. Pour chaque mandat, identifiez le principal facteur de marché régional dont il faudra tenir compte et son effet sur l'analyse.
SolutionCliquer pour révéler
(i) Québec : inoccupation de 0,9 % — marché locatif très tendu. Revenus stables et prévisibles, risque locatif faible : les taux de capitalisation exigés y sont comprimés, et les loyers courants sont probablement inférieurs aux loyers de marché (potentiel encadré par le TAL). (ii) Gatineau : inoccupation de 3,8 % et offre neuve abondante — prudence dans la projection des revenus du neuf : concessions (mois gratuits), délais d'absorption, écart loyer affiché / loyer encaissé. (iii) Gaspésie : marché peu liquide en contexte de déclin démographique — comparables rares (élargir le territoire et la période de recherche), délais de vente longs, incertitude accrue de l'opinion de valeur à divulguer dans le rapport.
Vous évaluez une unifamiliale de Gatineau à la date du 1er mars 2023, dans un contexte où le marché vient de corriger d'environ 6 % depuis son sommet de mars 2022. Vous disposez de trois ventes comparables par ailleurs identiques : A vendue 465 000 $ en février 2022; B vendue 452 000 $ en septembre 2022; C vendue 438 000 $ en janvier 2023. (a) Pourquoi ne pas simplement faire la moyenne des trois prix? (b) Quel comparable est le plus fiable et pourquoi? (c) Esquissez l'ajustement temporel du comparable A.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Les trois prix datent de phases différentes d'un marché en mouvement : une moyenne brute mélangerait des niveaux de marché différents et surestimerait la valeur au 1er mars 2023. (b) C, vendue en janvier 2023 : la plus proche de la date d'évaluation, donc le moindre ajustement temporel — et l'on sait qu'un comparable est d'autant plus fiable qu'il exige moins d'ajustements. (c) A a été vendue près du sommet (février 2022). Si le marché a reculé d'environ 6 % entre mars 2022 et mars 2023, l'ajustement temporel est d'environ : — remarquablement cohérent avec le prix de C, ce qui conforte le diagnostic de tendance.
(a) Le marché immobilier est efficient : les prix intègrent immédiatement toute l'information disponible. (b) Au Québec, environ 40 % des ménages sont locataires. (c) Un taux d'inoccupation élevé implique nécessairement des loyers bas. (d) Les phases d'expansion et de contraction des cycles immobiliers québécois ont des durées à peu près égales. (e) Le baromètre Centris qualifie de « marché de vendeurs » un ratio ventes/nouvelles inscriptions supérieur à 60 %.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Faux : hétérogénéité, transactions rares, information imparfaite — le marché immobilier est structurellement inefficient; c'est la raison d'être de l'évaluateur. (b) Vrai : , une proportion nettement supérieure à la moyenne canadienne. (c) Faux : Gatineau le démontre — inoccupation la plus élevée des grandes RMR québécoises (3,8 %) et loyer moyen 2 chambres le plus élevé au Québec ( 1 420 $) : le niveau des loyers dépend aussi du parc (neuf), des revenus locaux et du marché voisin (Ottawa). (d) Faux : les expansions durent historiquement 4 à 10 ans, les corrections 1 à 2 ans — le cycle est asymétrique. (e) Vrai : = vendeurs; 40–60 % = équilibré; = acheteurs.
6Collecte et analyse des données
Pour chaque information recherchée, nommez la source québécoise la plus autorisée : (a) le prix officiel d'une vente conclue il y a 4 mois; (b) le délai d'exposition sur le marché de cette même vente; (c) l'existence d'une servitude de passage; (d) l'année de construction et les dimensions du bâtiment, sans frais; (e) la présence du bien en zone inondable; (f) le fait que le vendeur et l'acheteur sont des sociétés ayant le même actionnaire.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Le Registre foncier (acte de vente publié — la donnée officielle). (b) Centris (dates de mise en marché et de vente — information commerciale absente du Registre). (c) Le Registre foncier (servitudes publiées), complété par le certificat de localisation (servitudes apparentes). (d) Le rôle d'évaluation (gratuit : année, dimensions, valeurs). (e) Les géoportails (Géo-Index du MERN, cartographie fédérale, cartes municipales). (f) Le Registre des entreprises (REQ) — liens corporatifs entre les parties.
Dans un secteur où les unifamiliales se vendent en moyenne 295 $/pi2 et où le ratio prix/valeur au rôle des ventes récentes tourne autour de 1,30, vous examinez trois ventes : A — 455 000 $, 1 540 pi2, valeur au rôle 350 000 $; B — 368 000 $, 1 490 pi2, valeur au rôle 352 000 $; C — 610 000 $, 1 610 pi2, valeur au rôle 365 000 $. Calculez pour chacune le prix au pied carré et le ratio prix/rôle, identifiez les ventes suspectes et formulez une hypothèse à investiguer pour chacune.
SolutionCliquer pour révéler
A : $/pi2; ratio . Parfaitement dans les normes du secteur : aucun signal d'alarme. B : $/pi2 ( sous le marché); ratio , nettement sous le 1,30 attendu. Suspecte à la baisse : hypothèses — vente entre parties liées, vente sous pression (succession, saisie), état déficient non documenté. C : $/pi2 (); ratio . Suspecte à la hausse : hypothèses — rénovations majeures non reflétées au rôle, inclusions inhabituelles (meubles, spa), surenchère émotive, ou erreur de superficie. Dans les deux cas : confirmer au Registre foncier et auprès du courtier avant d'utiliser ou de rejeter.
Pour chaque situation, indiquez le traitement approprié (utiliser tel quel, ajuster, ou exclure) et justifiez : (a) vente incluant un tracteur et les meubles du chalet, valeur estimée 18 000 $; (b) vente d'une maison par une succession, conclue en 3 semaines à un prix 12 % sous les ventes similaires; (c) vente où le vendeur consent une balance de prix de 100 000 $ à 2 % alors que le marché est à 5 %; (d) vente d'un terrain au propriétaire du lot voisin, 25 % au-dessus du marché; (e) vente de plein gré, exposée 45 jours, sans condition, confirmée au Registre.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Ajuster : déduire la valeur des inclusions () pour isoler la composante immobilière. (b) Exclure (ou n'utiliser qu'à titre indicatif avec décote documentée) : vente sous pression — délai anormalement court et prix décoté cohérents avec une liquidation successorale. (c) Ajuster : le financement avantageux a une valeur que l'acheteur a payée dans le prix; il faut estimer l'équivalent comptant (cash equivalency) en actualisant l'avantage de taux. (d) Exclure ou ajuster fortement : motivation particulière (assemblage/voisinage) — la prime de convenance ne reflète pas le marché. (e) Utiliser tel quel : toutes les conditions de la valeur marchande sont réunies; c'est le comparable idéal.
Le certificat de localisation d'un bien sujet révèle : (i) un cabanon du voisin empiétant de 0,8 m sur le lot; (ii) une servitude d'Hydro-Québec de 3 m le long de la ligne arrière; (iii) un agrandissement du bâtiment principal à 1,2 m de la ligne latérale alors que le règlement exige 1,5 m. Pour chaque constat, expliquez la nature du problème et son incidence possible sur la valeur ou sur le mandat.
SolutionCliquer pour révéler
(i) Empiétement subi : le voisin occupe une partie du lot; à régulariser (déplacement, servitude conventionnelle ou vente de parcelle). Incidence : nuisance juridique, incertitude — effet modérément négatif et obstacle possible au financement. (ii) Servitude d'utilité publique : bande arrière inconstructible; réduit la superficie utilisable et le potentiel (piscine, agrandissement). Effet négatif à quantifier selon l'usage du terrain. (iii) Non-conformité au zonage (marge latérale insuffisante) : selon le cas, droits acquis, dérogation mineure à demander, ou risque d'ordonnance. Incidence : incertitude juridique à divulguer au rapport; peut retarder ou compromettre une vente. Dans les trois cas, le certificat démontre son rôle : aucune de ces informations n'était visible dans Centris ni au rôle.
On vous confie l'évaluation d'un triplex de 1965 dans le Vieux-Hull, acheté par le client en 2019, avec locataires en place. Dressez, en six points, le plan de collecte complet : sources à consulter (dans l'ordre), données spécifiques au locatif à recueillir, et vérifications particulières qu'impose ce type de bien.
SolutionCliquer pour révéler
(1) Rôle d'évaluation : dimensions, année, valeurs, matricule. (2) Registre foncier : titres, acte d'achat 2019, hypothèques, servitudes, déclarations. (3) Zonage et géoportails : usages permis (le triplex est-il conforme?), zone inondable (Vieux-Hull : vigilance particulière — proximité des ruisseaux et de la rivière). (4) Données locatives : baux en vigueur, loyers réels, échéances, historique des augmentations (encadrement TAL), dépenses d'exploitation — taxes, assurances, énergie, entretien. (5) Inspection : état des trois logements, systèmes (électricité d'époque? plomberie galvanisée?), conformité incendie. (6) Comparables : ventes de plex du secteur (Centris + Registre foncier + entrevues, les ventes privées étant fréquentes pour les plex), avec confirmation systématique. Vérifications particulières du locatif : concordance loyers déclarés / baux; logements vacants ou loyers de complaisance (parenté); dossiers TAL en cours.
(a) Centris capte la totalité des transactions résidentielles du Québec. (b) Le prix inscrit à l'acte de vente publié au Registre foncier prévaut sur le prix affiché dans Centris en cas de divergence. (c) Un ratio prix de vente / valeur au rôle très différent de celui des ventes voisines est un motif automatique de rejet du comparable. (d) Les NUPPEC exigent un niveau de vérification proportionnel à l'importance de la donnée. (e) Un certificat de localisation demeure valide indéfiniment.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Faux : les ventes privées (sans courtier), environ 15 à 20 % des transactions, y échappent. (b) Vrai : l'acte publié est la donnée officielle et opposable; Centris reflète la saisie du courtier. (c) Faux : c'est un motif d'investigation, pas de rejet automatique — l'écart peut s'expliquer (rénovations majeures, erreur au rôle) et la vente demeurer utilisable, éventuellement avec ajustement. (d) Vrai : diligence raisonnable et vérification proportionnelle — plus la donnée pèse dans la conclusion, plus la vérification doit être poussée. (e) Faux : il vaut tant que la situation de l'immeuble n'a pas changé; en pratique, on exige un certificat d'au plus une dizaine d'années, et à jour de toute modification.
8La méthode de comparaison — Partie 1 : principes et sélection des comparables
Vous envisagez d'utiliser comme comparable une vente conclue à 392 000 $ entre M. Tremblay et sa belle-sœur, incluant les électroménagers (valeur : 6000 $). Le prix demandé sur Centris était de 429 000 $ et le délai de mise en marché de 9 jours seulement. Identifiez les indices qui commandent la prudence et indiquez le traitement approprié.
SolutionCliquer pour révéler
Trois signaux d'alarme. (1) Lien de dépendance : la transaction entre membres d'une même famille ne reflète généralement pas le marché libre — c'est le motif d'exclusion le plus fort. (2) Écart marqué entre prix demandé (429 000 $) et prix payé (392 000 $) combiné à un délai très court : cohérent avec un prix de faveur plutôt qu'avec une négociation de marché. (3) Inclusions : les électroménagers (6000 $) devraient de toute façon être retranchés. Traitement : exclure ce comparable. On ne « répare » pas un lien de dépendance par un ajustement, car l'écart au marché est inconnu; on ne le conserverait, lourdement documenté, qu'en l'absence totale d'autres ventes — situation exceptionnelle.
Le marché d'un secteur de Gatineau progresse de 6 % par année. Un comparable s'est vendu 380 000 $ il y a 10 mois. Calculez l'ajustement temporel et le prix ajusté. Que devient le résultat si le marché avait plutôt reculé de 4 % par année?
SolutionCliquer pour révéler
Marché haussier : ajustement ; prix ajusté . Marché baissier : ajustement ; prix ajusté . L'ajustement temporel joue dans les deux sens : en marché baissier, un comparable ancien surestime la valeur actuelle et doit être ajusté à la baisse.
Pour chacune des situations suivantes, indiquez le signe de l'ajustement à appliquer au comparable : (a) le comparable possède une piscine creusée, pas le sujet; (b) le sujet a un garage double, le comparable un garage simple; (c) le comparable est situé sur une artère bruyante, le sujet dans une rue calme; (d) le comparable s'est vendu avec une balance de prix de vente à taux avantageux.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Négatif : le comparable est supérieur (piscine), on retranche sa contribution marchande. (b) Positif : le comparable est inférieur (garage simple contre double), on ajoute l'écart de valeur. (c) Positif : la localisation du comparable est inférieure (nuisance sonore), on le remonte au niveau du sujet. (d) Négatif : l'avantage de financement a gonflé le prix; on le retranche pour retrouver le prix comptant équivalent. Règle cardinale : on ajuste toujours le comparable vers le sujet — comparable supérieur ajustement négatif; comparable inférieur ajustement positif.
Sujet : plain-pied de 1100 pi, terrain de 5000 pi, garage simple, bon état, secteur Aylmer. Comparable : vendu 402 000 $ il y a 4 mois (marché : /an), 1180 pi, terrain de 5400 pi, aucun garage, bon état, même secteur; vente libre, financement conventionnel; électroménagers inclus pour 4000 $. Valeurs unitaires : superficie 95 $/pi; terrain 8 $/pi; garage simple 18 000 $. Calculez l'indication de valeur, puis les pourcentages net et brut, et commentez la fiabilité.
SolutionCliquer pour révéler
Transactionnel. Composantes non immobilières : (électroménagers) — on peut le traiter d'emblée avec les vérifications transactionnelles : . Temps : ; base ajustée . Propriété. Superficie : le comparable a pi de plus : . Terrain : pi de plus : . Garage : le comparable n'en a pas : . Ajustement net de propriété . Indication de valeur . Seuils (sur le prix de vente de 402 000 $) : net , soit ; brut , soit . Les deux seuils sont largement respectés : comparable de haute fiabilité, qui mériterait un poids fort dans la réconciliation.
Quatre comparables ajustés donnent : 424 600 $ (net ), 481 900 $ (net ), 369 900 $ (net ) et 448 600 $ (net ). Un collègue propose de conclure à la moyenne, 431 250 $. Critiquez cette approche et proposez une conclusion mieux fondée.
SolutionCliquer pour révéler
La moyenne arithmétique accorde le même poids à chaque indication, alors que leur fiabilité diffère radicalement : les comparables à 481 900 $ et 369 900 $ excèdent le repère de 15 % net — leurs indications sont les plus incertaines — tandis que ceux à 424 600 $ et 448 600 $ sont très fiables. La moyenne se trouve de surcroît tirée vers le bas par l'indication la plus faible (369 900 $). Une réconciliation professionnelle pondère fortement les deux comparables fiables, dont les indications encadrent 424 600 $–448 600 $, et conclut autour de 435 000 $, en mentionnant que les deux autres indications, quoique faibles individuellement, confirment que la valeur se situe bien dans l'étendue observée. La justification écrite du raisonnement fait partie intégrante de la conclusion.
9La méthode de comparaison — Partie 2 : ajustements et réconciliation
Un comparable vendu 350 000 $ reçoit trois ajustements : , et . Calculez ses ajustements net et brut, en dollars et en pourcentage, et vérifiez les seuils.
SolutionCliquer pour révéler
Net , soit ✓. Brut , soit ✓. Les deux seuils sont respectés : le comparable conserve une bonne fiabilité. Noter le contraste entre le net (les signes se compensent) et le brut (rien ne se compense) : c'est le brut qui révèle le volume réel de corrections.
Vous disposez de deux ventes pour estimer la contribution d'un sous-sol fini. Vente A (sous-sol fini) : 432 000 $. Vente B (sous-sol non fini, mais terrain plus grand de 600 pi à 8 $/pi) : 412 000 $. Estimez la contribution du sous-sol fini.
SolutionCliquer pour révéler
La paire est imparfaite : il faut d'abord neutraliser la différence de terrain. Avantage terrain de B : . Prix de B « à terrain égal » : . Contribution du sous-sol fini . La démarche générale : purger la paire de ses différences secondaires avant d'isoler l'élément cible; chaque purge ajoutant de l'incertitude, on privilégie les paires exigeant le moins de corrections et l'on confirme par une seconde technique (coût déprécié : un aménagement de sous-sol d'environ 35 000 $ contribuant à 70 % donnerait — convergence rassurante).
Un comparable s'est vendu 500 000 $ il y a 6 mois. Analyse : vente avec légère pression du vendeur ( pour ramener aux conditions libres), marché en hausse de 4 % par année, localisation supérieure au sujet (), garage inférieur (). Calculez l'indication de valeur en respectant l'ordre séquentiel.
SolutionCliquer pour révéler
Étape 3 (conditions de vente) : . Étape 4 (marché, 6 mois à /an) : . Étape 5 (localisation, sur la base de marché) : ; base . Étape 6 (garage) : . Indication . Contre-exemple du désordre : appliquer la localisation sur le prix brut () aurait sous-corrigé de 1212 $ — l'erreur d'ordre est silencieuse mais systématique.
Quatre comparables ajustés : A 512 000 $ (net 2 %, vente de 2 mois); B 498 000 $ (net 4 %, 5 mois); C 535 000 $ (net 18 %, 4 mois); D 489 000 $ (net 6 %, 13 mois). Attribuez un poids à chaque indication, proposez une fourchette et une valeur ponctuelle, et rédigez la justification en trois phrases.
SolutionCliquer pour révéler
Poids. A : fort (net minimal, vente très récente). B : fort (net faible, délai raisonnable). C : faible ou écarté (net — conserver à titre de balise haute seulement). D : moyen-faible (net correct mais vente de 13 mois : l'ajustement temporel domine son indication). Fourchette utile (A–B) : 498 000 $–512 000 $. Conclusion : 505 000 $ (arrondie au 5000 $). Justification type : « Les indications les plus fiables (A et B), aux ajustements nets de 2 et 4 % et aux ventes les plus récentes, encadrent la conclusion. L'indication C, dont l'ajustement net excède le repère de 15 %, n'a servi que de balise supérieure; l'indication D corrobore le bas de la fourchette malgré son ancienneté. La valeur retenue de 505 000 $ reflète le poids prépondérant accordé à A, la vente la plus récente et la plus semblable au sujet. »
Un étudiant remet la grille suivante pour un comparable vendu 420 000 $ il y a 9 mois (marché /an) : localisation inférieure au sujet : ; temps : appliqué après les ajustements physiques; superficie du sujet supérieure de 100 pi : ajustement au sujet de ; conclusion : moyenne des trois comparables. Relevez les quatre erreurs et corrigez la logique.
SolutionCliquer pour révéler
(1) Signe de localisation inversé : un comparable inférieur en localisation reçoit un ajustement positif (, pour le remonter au niveau du sujet), non . (2) Ordre violé : l'ajustement temporel est transactionnel et s'applique avant les ajustements physiques, sur le prix corrigé des étapes 1 à 3 (, appliqué en premier). (3) Ajustement au sujet : on n'ajuste jamais le sujet; si le sujet a 100 pi de plus, le comparable est inférieur et reçoit (à 100 $/pi). (4) Moyenne en guise de réconciliation : la conclusion doit pondérer les indications selon leur fiabilité (nombre et ampleur des ajustements, similarité, date, qualité des données), avec justification écrite.
10La méthode du coût
Un bâtiment industriel léger présente un coût de remplacement à neuf de 1 250 000 $, une dépréciation totale estimée à 42 % du coût à neuf et un terrain évalué à 310 000 $. Calculez la valeur par la méthode du coût, puis indiquez deux raisons pour lesquelles cette méthode est particulièrement pertinente pour ce type de propriété.
SolutionCliquer pour révéler
Dépréciation en dollars : .
Valeur arrondie : environ 1 035 000 $. Pertinence pour l'industriel : (1) les ventes comparables d'immeubles industriels sont souvent rares (marché mince), ce qui affaiblit la méthode de comparaison; (2) plusieurs bâtiments industriels sont adaptés sur mesure à leur occupant (quasi-usage spécial), de sorte que ni les comparables ni les revenus ne reflètent bien leur valeur pour l'utilisateur.
Un plain-pied de 1350 pi doit être évalué. Données : coût unitaire de 172 $/pi (qualité moyenne), facteur de localisation de 1,04, garage simple de 280 pi à 70 $/pi, sous-sol fini de 900 pi à 52 $/pi. Hypothèses : coûts indirects de 14 % et profit de l'entrepreneur de 8 %, tous deux sur les coûts directs. Calculez le coût de remplacement à neuf complet.
SolutionCliquer pour révéler
Coûts directs :
Indirects et profit :
Soit environ 376 000 $. Remarquez la structure du calcul : les pourcentages d'indirects et de profit s'appliquent aux coûts directs totaux, extras compris — pas seulement au coût de base de la résidence.
Une résidence présente un coût de remplacement à neuf de 520 000 $. L'inspection révèle : toiture à remplacer (14 000 $), peinture extérieure (6000 $), salle de bain principale désuète dont la mise à jour est rentable (9000 $), et des plafonds de sept pieds au sous-sol dont la perte de valeur au marché est estimée à 11 000 $. Le bâtiment a 24 ans d'âge chronologique, mais un entretien exemplaire lui confère un âge effectif de 15 ans; la vie utile économique retenue est de 60 ans. Aucune dépréciation externe. Calculez la dépréciation totale et le taux global de dépréciation.
SolutionCliquer pour révéler
Classons d'abord chaque élément. La toiture (14 000 $) et la peinture (6000 $) relèvent de l'entretien différé — physique curable, pour un total de 20 000 $. La salle de bain (9000 $) est une obsolescence de design dont la correction est rentable : fonctionnelle curable. Les plafonds bas (11 000 $) sont une obsolescence de design impossible à corriger économiquement : fonctionnelle incurable. Aucune dépréciation économique n'est signalée.
Physique incurable par âge/vie modifiée — la base exclut l'entretien différé (mais pas la fonctionnelle, qui ne fait pas partie de l'usure physique) :
Dépréciation totale :
C'est bien l'âge effectif (15 ans) qui entre dans le ratio, et non l'âge chronologique (24 ans) : utiliser 24/60 aurait gonflé la dépréciation physique incurable à 200 000 $, soit une erreur de 75 000 $.
Dans un secteur où presque aucun terrain vacant ne se vend, vous relevez la vente récente d'une propriété bâtie à 610 000 $. Vous estimez le coût à neuf de son bâtiment à 560 000 $ et sa dépréciation à 35 %. a) Estimez la valeur du terrain par extraction. b) Le rôle d'évaluation du secteur indique un ratio terrain/total typique de 28 % : vérifiez votre résultat par répartition et commentez l'écart.
SolutionCliquer pour révéler
a) Extraction.
b) Répartition. . L'écart est important (75 200 $, soit environ 44 % de plus par extraction). Deux lectures possibles : soit la dépréciation de 35 % est sous-estimée (chaque point de dépréciation en plus réduit la valeur extraite du terrain de 5600 $), soit le ratio de 28 % du rôle est dépassé — fréquent dans les secteurs où la valeur des terrains monte plus vite que celle des bâtiments. L'évaluateur documenterait les deux hypothèses et chercherait une troisième indication (vente de terrain vacant même éloignée, méthode résiduelle) avant de conclure. L'exercice illustre la fragilité de l'extraction : elle hérite de toute l'incertitude de la dépréciation.
Un duplex de Gatineau (secteur Aylmer) doit être évalué par la méthode du coût au 1er septembre 2026. Données : superficie totale de 2100 pi à 178 $/pi (facteur de localisation déjà inclus); aucun garage; coûts indirects de 15 % et profit de 10 % (sur les coûts directs); entretien différé de 18 000 $; âge effectif de 22 ans; vie utile de 55 ans; cuisine des deux logements à mettre à jour pour 16 000 $ (rentable); proximité d'une voie ferrée dont l'analyse de paires indique un escompte de 4 % sur la valeur des propriétés du secteur, estimé ici à 17 000 $; terrain évalué à 125 000 $ par comparaison directe. Calculez la valeur par la méthode du coût, en présentant le bordereau complet.
SolutionCliquer pour révéler
Étape 1 — Coût à neuf.
Étape 2 — Dépréciation. Physique curable : 18 000 $. Physique incurable (âge/vie modifiée) :
Fonctionnelle curable (cuisines) : 16 000 $. Économique (voie ferrée) : 17 000 $.
Taux global : — élevé mais plausible pour un bâtiment d'âge effectif 22/55 avec obsolescence et nuisance externe.
Étapes 3 et 4 — Terrain et conclusion.
Valeur par la méthode du coût : environ 360 000 $ (arrondie au 5 000 $). Dans un rapport réel, ce duplex — un immeuble à revenus — serait évalué principalement par la méthode du revenu (séances 11 et 12) et par comparaison; la méthode du coût jouerait le rôle de vérification.
11La méthode du revenu — Partie 1 : du revenu brut au RNE
a) Un immeuble affiche un RNE stabilisé de 84 500 $ et le marché indique un TGA de 6,2 % : quelle est sa valeur? b) Un immeuble s'est vendu 1 450 000 $ avec un RNE de 78 300 $ : quel TGA cette vente exprime-t-elle? c) Un acheteur exige un TGA de 5,75 % et dispose de 900 000 $ : quel RNE minimal doit-il trouver?
SolutionCliquer pour révéler
a) .
b) .
c) par année.
Les trois questions sont les trois faces du même triangle : , et .
Un 8-plex de Gatineau compte 4 logements de 4½ (loyer du marché : 1 175 $/mois) et 4 logements de 3½ (marché : 975 $/mois). Les baux en vigueur totalisent 8 150 $/mois. L'immeuble offre 6 places de stationnement à 70 $/mois et une buanderie rapportant environ 1400 $/an. Hypothèses : inoccupation de 3,0 %, mauvaises créances de 1,0 %. a) Calculez le RBP. b) Calculez le RBE. c) Chiffrez l'écart annuel contractuel–marché et donnez-en la cause probable.
SolutionCliquer pour révéler
a) RBP aux loyers du marché :
b) RBE :
c) Loyers contractuels annuels : ; écart : /an (5,2 %). Cause probable : l'encadrement des loyers par le TAL, qui maintient sous le marché les loyers des locataires en place — l'écart se rattrapera au rythme du roulement.
L'état des résultats fourni par le propriétaire d'un 12-logements contient les postes suivants. Pour chacun, indiquez s'il entre dans les dépenses d'exploitation du RNE (tel quel, ajusté, ou exclu) et pourquoi : taxes foncières 16 500 $; assurances 6800 $; intérêts hypothécaires 38 200 $; amortissement 21 000 $; déneigement 3500 $; remplacement complet de la toiture 34 000 $ (fait cette année); aucune gestion (autogéré); électricité des communs 3600 $.
SolutionCliquer pour révéler
Les taxes foncières, les assurances, le déneigement et l'électricité des communs sont admissibles tels quels — total 30 400 $ —, en validant taxes et assurances sur les documents officiels. Les intérêts hypothécaires (38 200 $) sont exclus : service de la dette, choix de financement du propriétaire. L'amortissement (21 000 $) est exclu : écriture comptable et fiscale, sans sortie de fonds d'exploitation. La toiture (34 000 $) est exclue comme dépense de l'année : dépense en capital non récurrente, elle entre lissée par la réserve pour remplacement (par exemple ans 1 545 $/an dans la réserve globale). À l'inverse, la gestion est à ajouter même si l'immeuble est autogéré — environ 5 % du RBE, valeur de marché du travail de gestion — et il faudra ajouter une réserve pour remplacement complète si l'état n'en contient pas. L'exercice reproduit la reconstruction type : les états du propriétaire mélangent exploitation, financement, fiscalité et capital — le RNE économique ne garde que l'exploitation.
Reconstituez le RNE économique d'un 10-logements de Hull : 6 4½ au marché à 1 125 $/mois, 4 3½ au marché à 925 $/mois; 8 stationnements à 65 $/mois; buanderie 1500 $/an; inoccupation 3,0 %; mauvaises créances 1,0 %; taxes 13 200 $; assurances 5400 $; entretien 4,5 % du RBE; énergie des communs 2600 $; gestion 5,0 % du RBE; conciergerie 3600 $; déneigement 3000 $; paysager 1200 $; réserve 6500 $. Calculez RBP, RBE, dépenses totales, RNE, puis les ratios dépenses/RBE et RNE/RBE, et commentez leur vraisemblance.
SolutionCliquer pour révéler
RBP : ; ; RBP .
RBE :
Dépenses : entretien ; gestion ;
RNE : .
Ratios : dépenses/RBE ; RNE/RBE . Pour un multilogements de 10 unités, chauffage aux locataires, la fourchette de marché est de 35–45 % : le calcul est vraisemblable. À un TGA de 5,5 %, la valeur indicative serait .
Un étudiant évalue le 6-plex du chapitre en incluant l'hypothèque (2 800 $/mois) dans les dépenses d'exploitation. a) Recalculez son « RNE » et la « valeur » qu'il obtient à un TGA de 5,5 %. b) Chiffrez l'erreur de valeur. c) Expliquez en deux phrases pourquoi le raisonnement est fautif.
SolutionCliquer pour révéler
a) Dette annuelle : . « RNE » fautif : ; « valeur » : .
b) Erreur : — la « valeur » fautive ne représente que 28 % de la vraie. La division par le taux transforme une erreur de dépense en catastrophe d'évaluation.
c) Le financement est un choix de l'investisseur, pas une caractéristique de l'immeuble : le même 6-plex génère le même RNE qu'il soit payé comptant ou financé à 80 %. Inclure la dette ferait dépendre la « valeur marchande » de la situation bancaire d'un propriétaire particulier, ce qui contredit la définition même de la valeur marchande.
12La méthode du revenu — Partie 2 : le taux et le DCF
Trois ventes récentes de multilogements comparables : un 8 logements vendu 1 040 000 $ (RNE 57 200 $); un 12 logements vendu 1 585 000 $ (RNE 85 600 $); un 10 logements vendu 1 310 000 $ (RNE 73 400 $). a) Extrayez le TGA de chaque vente. b) Quel TGA retenez-vous pour un immeuble sujet semblable, et pourquoi? c) Appliquez-le à un RNE stabilisé de 66 500 $.
SolutionCliquer pour révéler
a) ; ; .
b) Fourchette de 5,40 à 5,60 %, médiane 5,50 % : les trois indications sont serrées (20 points de base), donc fiables; on retient 5,50 %, en donnant éventuellement plus de poids à la vente la plus semblable au sujet.
c) .
Le financement typique du marché : ratio prêt/valeur de 75 %, prêt à 5,0 % amorti sur 25 ans (constante hypothécaire ), rendement exigé sur les fonds propres de 8,5 %. a) Calculez le TGA par la bande d'investissement. b) Les ventes du secteur s'échangent à un TGA de 5,6 % : que concluez-vous? c) Recalculez le TGA si le taux hypothécaire monte et porte à 7,9 % — commentez.
SolutionCliquer pour révéler
a) .
b) Le marché paie des prix correspondant à 5,6 %, bien au-dessous du coût pondéré du capital (7,36 %) : le rendement courant ne couvre pas le financement — les acheteurs acceptent un levier défavorable à court terme en pariant sur la croissance des loyers et l'appréciation. Signal de prudence pour l'évaluateur : vérifier que les hypothèses de croissance justifient cet écart.
c) . Une hausse d'environ un point de la constante hypothécaire déplace le TGA de bande de 70 points de base : le canal par lequel les taux d'intérêt se transmettent aux valeurs immobilières est direct et rapide.
Un immeuble affiche un RNE de 95 000 $ à l'année 1, en croissance de 2,5 %/an. Détention de 5 ans, , TGA de sortie de 6,0 %, frais de vente de 3,0 %. a) Calculez le RNE de l'année 6 et la valeur nette de réversion. b) Actualisez la réversion. c) La VA des cinq RNE s'élève à 404 000 $ : concluez sur la valeur totale et sur la part de la réversion.
SolutionCliquer pour révéler
a) . Valeur brute : ; frais de vente : ; réversion nette : .
b) ; VA .
c) . La réversion représente de la valeur : les hypothèses de sortie (TGA de sortie, frais de vente) dominent la conclusion — l'analyse de sensibilité doit porter d'abord sur elles.
Un triplex de Hull est offert à 815 000 $; son RBE est de 58 000 $ et son RNE de 36 500 $. Les transactions récentes du segment indiquent des MRB de 12 à 14 et des TGA de 4,6 à 5,0 %. a) Calculez le MRB et le TGA implicites du prix demandé. b) Le prix demandé est-il dans le marché? c) Donnez la fourchette de valeurs impliquée par les TGA du marché et expliquez pourquoi elle prime sur celle du MRB.
SolutionCliquer pour révéler
a) MRB ; TGA .
b) Le MRB est à la limite haute (14) et le TGA implicite (4,48 %) est sous la fourchette du marché (4,6–5,0 %) : le prix demandé est légèrement au-dessus du marché — l'acheteur paierait un rendement courant inférieur à ce que le segment offre.
c) Par les TGA : à , soit une fourchette d'environ 730 000 à 795 000 $. Elle prime parce que le TGA intègre les dépenses réelles de l'immeuble, alors que le MRB suppose implicitement un ratio de dépenses identique à celui des comparables — une hypothèse jamais vérifiée. Le MRB filtre, le TGA conclut.
Complétez l'exemple guidé du 12 logements (section 12.6) : A) RNE et capitalisation directe; B) DCF sur 5 ans; C) réconciliation. Utilisez les données et hypothèses fournies (RBE déjà établi : 159 360 $).
SolutionCliquer pour révéler
A) Capitalisation directe. Gestion : . Dépenses totales :
soit 38,4 % du RBE — dans la fourchette 35–45 % d'un multilogements.
B) DCF sur 5 ans. RNE en croissance de 3,0 %/an, actualisation à 8,0 % :
| Année | RNE | Facteur | VA |
|---|---|---|---|
| 1 | 98 092 $ | 0,9259 | 90 825 $ |
| 2 | 101 035 $ | 0,8573 | 86 620 $ |
| 3 | 104 066 $ | 0,7938 | 82 610 $ |
| 4 | 107 188 $ | 0,7350 | 78 786 $ |
| 5 | 110 404 $ | 0,6806 | 75 139 $ |
| VA des RNE | 413 980 $ | ||
Réversion : ; valeur brute ; frais de vente (3 %) ; réversion nette ; VA .
(Selon les arrondis intermédiaires, un résultat entre 1 715 000 et 1 725 000 $ est acceptable.)
C) Réconciliation. Écart : — normal. Le TGA de marché (5,50 %) provient de ventes récentes et serrées, et l'immeuble est stabilisé (chauffage aux locataires, bon état, loyers proches du marché après reconstruction) : poids dominant à la capitalisation directe, le DCF servant de borne prudente. Conclusion type : valeur marchande d'environ 1 770 000 $, en expliquant la pondération (p. ex. deux tiers capitalisation directe, un tiers DCF). Toute pondération motivée par la fiabilité relative des données est recevable — une moyenne mécanique non justifiée ne l'est pas.
13Le rapport d'évaluation
Pour chacune des situations suivantes, indiquez le type de rapport approprié et justifiez en une phrase : a) une banque finance l'achat d'un bungalow à Gatineau ; b) un propriétaire conteste son évaluation municipale devant le Tribunal administratif du Québec ; c) un gestionnaire immobilier veut une idée de la valeur d'un immeuble de son portefeuille avant de planifier son budget ; d) le ministère des Transports exproprie une bande de terrain.
SolutionCliquer pour révéler
a) Rapport abrégé : financement hypothécaire résidentiel courant, format formulaire accepté par les prêteurs. b) Rapport complet : preuve d'expert devant un tribunal, le raisonnement intégral doit être exposé. c) Rapport restreint : usage interne, décision préliminaire, aucune diffusion à des tiers. d) Rapport complet : l'expropriation est un contexte contentieux exigeant le format narratif détaillé.
Une évaluatrice inspecte une propriété le 3 novembre 2026, signe son rapport le 17 novembre 2026, et le mandat demande la valeur au 30 juin 2026 (date d'un décès, pour une succession). Identifiez la date d'inspection, la date du rapport et la date d'évaluation, puis expliquez pourquoi cette évaluation est dite « rétrospective ».
SolutionCliquer pour révéler
Date d'inspection : 3 novembre 2026. Date du rapport : 17 novembre 2026. Date d'évaluation : 30 juin 2026. L'évaluation est rétrospective parce que l'opinion de valeur s'applique à une date antérieure à celle de l'analyse : l'évaluatrice ne doit utiliser que les données de marché disponibles au 30 juin 2026 (ventes antérieures à cette date), même si elle travaille en novembre.
Pour un duplex de Gatineau, vos indications sont : comparaison 512 000 $, coût 540 000 $, revenu 505 000 $. Le marché des duplex est actif (quatre ventes récentes très semblables), le bâtiment a 35 ans (dépréciation difficile à cerner) et les acheteurs de duplex dans ce secteur sont surtout des propriétaires-occupants. Proposez une pondération, calculez la conclusion et rédigez la justification en trois phrases.
SolutionCliquer pour révéler
Pondération proposée : comparaison 60 %, revenu 30 %, coût 10 %.
Conclusion arrondie : 513 000 $. Justification : la méthode de comparaison domine car le marché est actif et les comparables excellents, ce qui reflète le comportement des propriétaires-occupants qui achètent par comparaison. La méthode du revenu conserve un poids significatif puisque le bien génère des loyers, mais les acheteurs types ne raisonnent pas d'abord en rendement. La méthode du coût reçoit un poids minimal : à 35 ans d'âge, l'estimation de la dépréciation est trop subjective pour être déterminante.
Un client offre à un évaluateur des honoraires de 2500 $, « plus une prime de 1000 $ si la valeur atteint 800 000 $, parce que mon refinancement en dépend ». L'évaluateur peut-il accepter : a) la totalité de l'offre ; b) les 2500 $ en refusant la prime ; c) rien du tout? Justifiez au regard du Code de déontologie.
SolutionCliquer pour révéler
Réponse : b). Le Code de déontologie (C-26, r. 123) interdit tout honoraire conditionnel à la conclusion de valeur : la prime de 1000 $ est donc irrecevable, et le seul fait de l'accepter compromettrait l'indépendance et l'impartialité de l'opinion. Rien n'interdit toutefois d'accepter le mandat à honoraires fixes de 2500 $, pourvu que l'évaluateur avise clairement le client que la conclusion découlera de l'analyse, quel que soit le besoin de refinancement. Si le client insiste sur la condition, l'évaluateur doit refuser le mandat.
Relevez au moins cinq manquements dans la situation suivante : « Un évaluateur remet un rapport restreint pour un litige, sans y indiquer de restriction d'usage. La date d'évaluation n'apparaît nulle part ; la table des matières renvoie à des pages inexistantes. La réconciliation indique : "moyenne des deux méthodes". Le rapport mentionne que la superficie provient "du propriétaire". L'évaluateur a évalué le même immeuble il y a deux ans pour l'autre partie, sans le mentionner. Il détruit ses notes de travail après la remise. »
SolutionCliquer pour révéler
(1) Type de rapport inadéquat : un litige exige un rapport complet, non restreint — et toute restriction d'usage devait de toute façon être écrite. (2) Date d'évaluation manquante : élément obligatoire de la page titre et de la certification. (3) Table des matières périmée : défaut de contrôle de qualité (forme). (4) Réconciliation par simple moyenne non argumentée : contraire aux normes. (5) Source de superficie non vérifiée présentée sans hypothèse explicite : il fallait une clause d'hypothèse ou une vérification (certificat de localisation, rôle). (6) Défaut de divulgation de l'évaluation antérieure du même bien (moins de trois ans). (7) Destruction des notes de travail : violation de l'obligation de conservation du dossier pendant au moins cinq ans.
Réécrivez chacune des phrases suivantes dans le style attendu d'un rapport d'évaluation, en expliquant en une phrase ce qui clochait : a) « La cuisine est magnifique, refaite au goût du jour. » ; b) « Le vendeur nous a dit que le sous-sol n'a jamais eu d'infiltration. » ; c) « Vu le marché de fou actuellement, la valeur pourrait être plus haute dans six mois. »
SolutionCliquer pour révéler
a) « Cuisine rénovée (armoires, comptoirs de quartz, électroménagers encastrés) ; qualité des matériaux supérieure à la moyenne du segment. » — l'original exprimait un jugement esthétique subjectif au lieu de faits observables. b) « Selon la déclaration du vendeur, aucune infiltration d'eau n'est survenue au sous-sol ; aucun indice contraire n'a été observé lors de l'inspection visuelle. Cette information n'a pas fait l'objet d'une vérification indépendante. » — l'original rapportait une déclaration de tiers comme un fait établi, sans réserve ni attribution. c) « La conclusion de valeur s'applique à la date d'évaluation du [date]. Le marché du segment affiche une tendance haussière (données Centris, T3) ; aucune opinion n'est émise quant à la valeur future. » — l'original spéculait sur une valeur future dans un registre familier, hors du mandat.
14Révision générale et cas intégrateur
Un immeuble de 12 logements à Gatineau : 6 logements 4 ½ à 1100 $/mois et 6 logements 3 ½ à 950 $/mois ; inoccupation estimée à 4 % ; dépenses d'exploitation de 45 % du RBE ; TGA du marché de 5,5 %. Calculez la valeur par capitalisation directe.
SolutionCliquer pour révéler
Un bâtiment commercial à Gatineau : coût de remplacement à neuf de 1 800 000 $ ; âge effectif de 15 ans et vie utile économique de 45 ans ; dépréciation fonctionnelle de 40 000 $ (système CVAC inadéquat) ; dépréciation économique de 25 000 $ (route en construction) ; valeur du terrain de 250 000 $. Calculez la valeur par la méthode du coût.
SolutionCliquer pour révéler
Unifamiliale à Gatineau. Un comparable vendu 425 000 $ il y a 8 mois présente les différences suivantes par rapport au sujet : garage double (sujet : simple) ; terrain de 600 m2 (sujet : 750 m2) ; sous-sol non aménagé (sujet : aménagé) ; marché en hausse de 0,5 % par mois. Calculez la valeur ajustée du comparable, puis vérifiez les seuils d'ajustement net et brut.
SolutionCliquer pour révéler
Ajustement temporel : $. Total des ajustements : $. Valeur ajustée : $. Vérification des seuils : ajustement brut ( ✓) ; ajustement net ( ✓). Le comparable est utilisable.
Reprenez le cas intégrateur du chapitre, mais supposez qu'une vérification tardive révèle que le RNE du sujet est en réalité de 78 000 $ (bail commercial renégocié à la baisse). Recalculez l'indication par le revenu (TGA inchangé à 5,20 %), puis la conclusion pondérée (mêmes poids : 40 % comparaison à 1 580 000 $, 15 % coût à 1 610 000 $, 45 % revenu). Que remarquez-vous sur la sensibilité de la conclusion?
SolutionCliquer pour révéler
Nouvelle indication par le revenu : $. Conclusion pondérée :
Une baisse de 5,1 % du RNE fait reculer la conclusion d'environ 2,2 % (36 500 $) : parce que la méthode du revenu pèse 45 %, toute variation du RNE se transmet presque à moitié dans la conclusion. D'où l'importance de normaliser et vérifier les revenus avant de capitaliser — et de réexaminer la pondération si une donnée dominante devient incertaine.
Un client vous demande d'évaluer un ancien cinéma de quartier à Gatineau, vacant depuis trois ans, zoné commercial, dans un secteur où la demande porte sur les espaces de bureaux et les commerces de services. Le bâtiment de 1962 nécessiterait des travaux majeurs pour tout usage. a) Décrivez la démarche d'utilisation optimale que vous mèneriez (les deux volets et les quatre tests). b) Indiquez laquelle ou lesquelles des trois méthodes seraient applicables et avec quelles difficultés. c) Formulez en deux phrases la mise en garde que vous inscririez au mandat.
SolutionCliquer pour révéler
a) Analyse en deux volets. Comme si vacant : le terrain commercial supporterait vraisemblablement un usage de bureaux ou de commerce de services — on applique les quatre tests (légalement permis par le zonage, physiquement possible sur ce lot, financièrement faisable au vu des loyers du secteur, maximalement productif parmi les usages admissibles). Telle qu'améliorée : on compare la valeur du bien converti (moins les coûts de conversion) à la valeur du terrain nu (moins la démolition) ; si la seconde l'emporte, l'utilisation optimale est la démolition-reconstruction. b) La comparaison est fragile : les ventes d'anciens cinémas sont rarissimes — on élargirait aux bâtiments commerciaux à convertir. Le revenu ne s'applique qu'au bien après conversion, en déduisant coûts et risques du projet (approche résiduelle). Le coût est pertinent pour le volet terrain (valeur du terrain moins démolition) mais la dépréciation d'un bâtiment de 1962 vacant est massive et difficile à ventiler. c) Mise en garde type : « L'évaluation repose sur une analyse d'utilisation optimale dont la conclusion (conversion ou démolition) détermine la valeur ; toute hypothèse relative aux coûts de conversion et à l'obtention des permis constitue une hypothèse extraordinaire divulguée au rapport. »
Un investisseur exige un rendement de 8 % sur un immeuble dont le RNE de l'année 1 est de 132 000 $, croissant de 3 % par année. Il prévoit revendre à la fin de l'année 3. Calculez : a) le RNE de l'année 3 ; b) sa valeur actualisée ; c) la valeur de revente à la fin de l'année 3 si le TGA de sortie est de 5,75 % (appliqué au RNE de l'année 4), avant frais de vente.
SolutionCliquer pour révéler
a) $. b) $. c) $ ; valeur de revente $ $ (avant frais de vente). Pour obtenir la valeur nette, on déduirait ensuite les frais de vente, puis on actualiserait à .