Avec cette séance s'ouvre le bloc consacré aux trois méthodes d'évaluation. Nous commençons par la plus intuitive et la plus utilisée d'entre elles : la méthode de comparaison, dite aussi méthode de parité. Son idée maîtresse tient en une phrase : un bien vaut ce que le marché paie pour des biens semblables. Toute la technique — sélection des comparables, vérification des ventes, critères de comparaison, ajustements — ne fait que discipliner ce raisonnement naturel, celui-là même qu'adopte spontanément un acheteur qui « magasine ». Ce chapitre pose les fondements : le principe de substitution, les conditions d'application, la sélection et la vérification des comparables, puis les huit critères de comparaison et leur ordre d'application, illustrés par une étude de cas complète dans le secteur Hull de Gatineau. La séance 9 approfondira le calcul des ajustements et la réconciliation.
8.1Fondements de la méthode#
8.1.1Définition et appellations#
La méthode de comparaison (Sales Comparison Approach) estime la valeur d'un bien en le comparant à des biens similaires récemment vendus sur le même marché. Les prix de vente des comparables sont ajustés pour refléter leurs différences avec le bien sujet, afin d'en déduire une indication de valeur.
La littérature emploie plusieurs appellations équivalentesParité = comparaison = SCA = DCA : quatre noms, une seule méthode. : méthode de parité, approche par comparaison directe, Sales Comparison Approach (SCA) ou Direct Comparison Approach (DCA). C'est la méthode privilégiée pour les propriétés résidentielles, les terrains vacants et, plus généralement, tout bien disposant d'un marché actif de transactions comparables.
8.1.2Le principe de substitution, fondement théorique#
Un acheteur rationnel et informé ne paiera pas plus pour un bien que le coût d'acquisition d'un substitut équivalent offrant la même utilité. La valeur d'un bien est donc bornée par les prix payés pour des biens comparables sur le marché.
Ce principe, déjà rencontré à la séance 3, devient ici opérationnel. La logique économique se déroule en quatre temps : le marché fixe les prix par le jeu de l'offre et de la demande; les transactions passées révèlent le comportement effectif des acheteurs (et non leurs intentions déclarées); les ajustements mesurent la valeur marginale que le marché attribue à chaque différence entre le sujet et un comparable; enfin, la réconciliation des indications produit l'opinion de valeur. La méthode ne demande pas à l'évaluateur ce que vaut le bien : elle le demande au marché, et l'évaluateur traduit.
La validité du raisonnement repose toutefois sur des hypothèses qu'il faut savoir énoncer, car chacune, si elle est violée, fragilise la conclusionCinq hypothèses : marché actif, parties rationnelles, substituts disponibles, pas de contraintes inhabituelles, délai raisonnable. : un marché actif générant des transactions récentes; des acheteurs et vendeurs rationnels et informés; des biens substituables effectivement disponibles; l'absence de contraintes inhabituelles; un délai de mise en marché raisonnable. On reconnaît là, presque mot pour mot, les éléments constitutifs de la définition de la valeur marchande — ce n'est pas un hasard : la méthode de comparaison est la traduction la plus directe de cette définition.
Il vaut la peine de s'arrêter un instant sur ce que la méthode suppose du marché, car c'est ce qui fait sa force épistémologique. Un prix de vente n'est pas une opinion : c'est une préférence révélée, le point où un acheteur réel a engagé son propre argent et où un vendeur réel a accepté de se départir de son bien. Chaque transaction condense ainsi des dizaines de jugements individuels — sur le quartier, sur l'état du bâtiment, sur l'avenir des taux — que personne, pas même l'évaluateur le plus expérimenté, ne saurait reconstituer par introspection. La théorie économique parle de prix hédoniques : le prix d'un bien hétérogène se décompose en prix implicites de ses caractéristiques (tant pour un pied carré, tant pour un garage, tant pour la tranquillité d'une rue). L'évaluateur qui ajuste une grille fait, sans le formaliser, de l'économétrie hédonique artisanale : il estime les prix implicites à partir d'un petit échantillon local, là où le statisticien les estimerait par régression sur des milliers d'observations. Garder cette parenté en tête aide à comprendre à la fois la légitimité des ajustements — ils existent réellement dans les prix — et leur fragilité — un petit échantillon les mesure avec bruit.
La même mécanique sert deux usages de tempérament opposé. Dans un mandat d'évaluation, elle produit une opinion de valeur prudente et documentée. Dans la négociation courante, acheteurs et courtiers la pratiquent intuitivement — « la maison d'à côté s'est vendue tant » — mais sans vérification des ventes ni discipline des signes. La différence entre les deux n'est pas l'idée, c'est la rigueur : tout ce chapitre peut se lire comme l'ensemble des garde-fous qui séparent l'impression de marché d'une preuve de marché.
8.1.3Quand la méthode s'applique-t-elle bien?#
| Conditions favorables | Conditions défavorables |
|---|---|
| Marché actif avec suffisamment de ventes comparables | Peu ou pas de ventes comparables |
| Biens relativement homogènes (secteur résidentiel type) | Biens uniques ou spécialisés (église, hôpital, usine sur mesure) |
| Données de vente disponibles et vérifiables | Données non fiables ou inaccessibles |
| Conditions de marché stables ou ajustables | Marché inactif ou en transition rapide |
| Biens standards | Nombreuses conditions de vente atypiques |
Lorsque la méthode de comparaison ne peut s'appliquer efficacement, on se tourne vers la méthode du coût (biens spécialisés sans marché) ou la méthode du revenu (immeubles locatifs, où l'acheteur raisonne en rendement). Le choix de la méthode dominante découle toujours de la façon dont le marché lui-même raisonne pour le type de bien évalué.
8.1.4Le processus en six étapes#
Chaque étape conditionne la suivante : des comparables mal choisis (étape 1) ou mal vérifiés (étape 2) ne peuvent être rachetés par des ajustements raffinés (étape 4). En pratique professionnelle, la moitié du temps d'un mandat résidentiel se passe aux étapes 1 et 2 — et c'est du temps bien investi.
8.2La sélection des comparables#
8.2.1Le portrait du comparable idéal#
Un comparable idéal est une propriété identique au bien sujet, vendue récemment, dans des conditions de marché normales, dans le même secteur. Comme il n'existe à peu près jamais, on recherche en pratique les biens les plus similaires possible, en acceptant que chaque différence résiduelle devra être ajustée.
Six critères guident la sélection :
| Critère | Description |
|---|---|
| Proximité géographique | Même quartier ou secteur comparable (voisinage similaire) |
| Date de vente récente | Idéalement moins de 6 mois; acceptable jusqu'à 12 à 18 mois avec ajustement temporel |
| Similarité physique | Type, taille, âge, état, nombre de pièces |
| Conditions de vente | Transaction libre, sans lien de dépendance |
| Usage similaire | Même type d'utilisation (résidentiel, commercial…) |
| Nombre suffisant | Minimum 3, recommandé 3 à 5, idéalement davantage |
Trois points de données permettent de dégager une tendance et réduisent le risque qu'une transaction atypique isolée dicte la conclusion. Les CUSPAP (édition 2026) n'imposent pas de nombre magique : elles exigent un nombre suffisant pour appuyer la conclusion — c'est un standard de preuve, pas un quota.
Quand les comparables se font rares, on applique une hiérarchie de qualitéHiérarchie : même quartier récent quartier similaire même quartier plus ancien secteur élargi inscriptions actives. : d'abord les ventes récentes du même quartier; puis les ventes récentes d'un quartier similaire; puis les ventes un peu plus anciennes du même quartier; puis le secteur élargi comparable; enfin, à titre de données secondaires seulement, les inscriptions actives et offres refusées — qui indiquent un plafond (le marché n'a pas encore accepté ce prix), jamais une valeur.
En pratique, la recherche procède en entonnoir : on part d'une requête large, puis on resserre tant que le bassin de candidats le permet, et l'on relâche un critère à la fois — en le documentant — dès que le bassin s'assèche. L'ordre de relâchement n'est pas arbitraire : on élargit d'abord la période (de 6 à 12, puis 18 mois, en sachant que l'ajustement temporel compensera), ensuite le périmètre (du quartier au secteur comparable), et seulement en dernier recours la similarité physique, car c'est elle qui engendre les ajustements les plus incertains.
Sujet : bungalow de 1200 pi dans le Vieux-Gatineau. Requête initiale — bungalows vendus, même district, 6 derniers mois, 1000–1400 pi : 2 résultats. Insuffisant. Élargissement no 1 — période portée à 12 mois : 5 résultats, dont une vente de succession (exclue après vérification) : 4 candidats. Élargissement no 2 (non nécessaire ici, mais préparé) : districts limitrophes comparables. La note au dossier consigne l'entonnoir : « bassin initial insuffisant (2 ventes); période étendue à 12 mois avec ajustement temporel au prorata; une vente exclue pour condition de succession ». Le lecteur du rapport peut ainsi reconstituer — et contester s'il y a lieu — chaque décision de sélection.
8.2.2Les sources de données québécoises#
Les sources principales : Centris (le système MLS de l'APCIQ — inscriptions, ventes, prix et conditions), JLR / Registrex (prix de vente confirmés par acte notarié), le Registre foncier (actes de vente, hypothèques, servitudes; consultation en ligne tarifée) et le rôle d'évaluation municipal (valeur foncière, dimensions, année de construction). En complément : les rapports de la SCHL, les banques de données internes du bureau, le dossier municipal (permis, zonage), les courtiers (conditions de vente) et, si possible, l'inspection physique des comparables.
8.2.3La vérification : l'étape non négociable#
Avant d'intégrer un comparable à la grille, l'évaluateur doit confirmer cinq choses : (1) le prix réel de la transaction (et non le prix demandé); (2) les conditions de vente — vente libre, lien de dépendance, vente forcée; (3) le financement — conditions de marché normales ou reprise de balance; (4) les inclusions et exclusions — meubles, équipements, crédits au vendeur; (5) la motivation des parties. Une seule vente mal vérifiée contamine l'analyse entière.
Certaines transactions doivent être exclues d'office ou lourdement ajustéesVente avec lien de dépendance Transaction entre parties liées (famille, associés) : prix généralement hors marché. : ventes entre parties liées, ventes sous contrainte (faillite, saisie, succession pressée), ventes à financement non conventionnel (balance de prix significative), ventes avec inclusions inhabituelles. Au Québec, la promesse d'achat — le formulaire de courtage — précise les inclusions et exclusions : c'est une pièce à vérifier systématiquement.
Comment vérifie-t-on concrètement une vente? On croise Centris (prix de vente déclaré, délai de mise en marché, remarques de l'inscription), l'acte publié au Registre foncier (prix officiel, identité des parties — un même nom de famille de part et d'autre met la puce à l'oreille) et, au besoin, un appel au courtier inscripteur : « La vente s'est-elle conclue avec des inclusions particulières? Y avait-il un contexte de succession? » Les courtiers collaborent volontiers : ils auront besoin de l'évaluateur au dossier suivant.
8.3Les huit critères de comparaison#
Toute différence entre le sujet et un comparable se range dans l'une de huit familles, que la doctrine ordonne en deux groupes : les ajustements transactionnels (critères 1 à 5), qui corrigent la transaction elle-même et s'appliquent en séquence, et les ajustements de propriété (critères 6 à 8), qui corrigent les caractéristiques du bien et sont additifs.
8.3.1Critère 1 : les droits de propriété transférés#
Le prix d'un comparable dépend de la nature des droits transférés : comparer une pleine propriété à un droit démembré, c'est comparer deux marchandises différentes.
Au Québec, le droit de propriété est régi par le Code civil (art. 947 et s. C.c.Q.). La pleine propriété réunit trois attributs : l'usus (le droit d'user du bien — l'occuper, s'en servir), le fructus (le droit d'en percevoir les fruits — loyers, revenus) et l'abusus (le droit d'en disposer — vendre, hypothéquer, démolir). Tout démembrement — usufruit, emphytéose, servitude — retire un ou plusieurs attributs et réduit la valeur du droit évalué.
En pratique : la pleine propriété commande la valeur maximale; une propriété sur terrain loué (bail emphytéotique) vaut moins; une copropriété divise se compare à des fractions équivalentes (en tenant compte des charges communes); une propriété grevée d'une servitude se déprécie selon l'impact de celle-ci.
Parmi les candidats retenus pour évaluer une maison en pleine propriété, une vente à 365 000 $ détonne : la vérification au Registre foncier révèle une emphytéose — le terrain appartient à un tiers, et il reste 22 ans au bail. L'acheteur n'a acquis ni l'abusus complet ni la perpétuité : il a payé un droit différent, structurellement moins cher qu'une pleine propriété équivalente (souvent de 15 à 25 % selon la durée résiduelle et la rente). Deux traitements sont défendables : exclure la vente — le plus prudent, car chiffrer l'écart exige une analyse actuarielle du bail — ou, si les données du bail le permettent, la convertir en équivalent pleine propriété avec démonstration à l'appui. Ce qu'on ne peut pas faire : la glisser telle quelle dans la grille. C'est exactement le genre de piège que le critère 1 est chargé d'attraper, et la raison pour laquelle il s'applique en premier.
8.3.2Critère 2 : les conditions de financement#
Un financement non conventionnel peut gonfler le prix payé : l'acheteur « achète » à la fois l'immeuble et un avantage financier.
Un comparable s'est vendu 425 000 $ avec une reprise de balance de 100 000 $ consentie par le vendeur à 2 %, alors que le taux du marché est de 5 %. L'acheteur économise environ 3 points d'intérêt sur 100 000 $ pendant la durée de la balance — un avantage dont la valeur actualisée avoisine 10 000 $. Ce montant a vraisemblablement été payé en sus de la valeur de l'immeuble. Ajustement : , ramenant le comparable à un prix « comptant équivalent » de 415 000 $. C'est toujours l'objectif de ce critère : retrouver le prix qu'aurait commandé la transaction en financement de marché.
Les situations à dépister : reprise de balance à taux avantageux, financement partiel par le vendeur, crédit au vendeur pour réparations, taux sous le marché assumé par l'acheteur.
8.3.3Critère 3 : les conditions de vente#
Ce critère filtre les transactions dont les circonstances ont écarté le prix du marchéLa transaction libre est l'étalon : c'est elle qui incarne la définition de la valeur marchande. :
| Condition | Description | Traitement |
|---|---|---|
| Lien de dépendance | Vente entre famille, associés | Prix généralement sous le marché : exclure ou ajuster à la hausse |
| Vente forcée | Saisie, faillite | Sous le marché : exclure ou ajuster à la hausse |
| Motivation spéciale | Urgence de vendre ou d'acheter | Selon la situation |
| Vente en bloc | Plusieurs propriétés ensemble | Escompte de volume possible |
| Transaction libre | Conditions normales | Aucun ajustement — c'est la référence |
8.3.4Critère 4 : les dépenses à engager immédiatement après l'achat#
Lorsque l'acheteur d'un comparable savait, au moment de la vente, qu'il devrait engager des dépenses immédiates — toiture en fin de vie, décontamination, démolition d'une dépendance —, le prix négocié en tient compte. Pour retrouver l'équivalent d'un bien sans ces travaux, on ajoute le coût connu au prix de vente.
Un comparable s'est vendu 410 000 $; les deux parties savaient que la toiture devait être remplacée (coût estimé : 15 000 $), et l'inspection préachat l'avait documenté. Prix équivalent « toiture en bon état » : . Sans cette correction, le comparable paraîtrait artificiellement bon marché et tirerait la valeur du sujet vers le bas.
8.3.5Critère 5 : le temps (conditions de marché)#
L'ajustement temporel corrige le prix d'un comparable pour refléter l'évolution du marché entre sa date de vente et la date d'évaluation. C'est un ajustement transactionnel, appliqué avant les ajustements de propriété.
Pour un taux d'évolution annuel du marché et un délai de mois entre la vente du comparable et la date d'évaluation :
où est le prix de vente (après les critères 1 à 4).
Un comparable s'est vendu 400 000 $ il y a 12 mois; le marché du secteur progresse de 5 % par année. Ajustement : ; prix ajusté : 420 000 $. Pour une vente d'il y a 6 mois : .
Le taux ne s'invente pas : il s'extrait du marché local par l'analyse des reventes (le même bien vendu deux fois), la tendance des prix médians, les indices de prix (Teranet, APCIQ) ou une régression temporelle. Jamais une moyenne provinciale : le marché d'Aylmer n'évolue pas comme celui de Baie-Comeau.
Trois propriétés du secteur, vendues deux fois sans rénovation majeure entre les deux ventes : la première, 365 000 $ puis 402 000 $ sur 24 mois (soit en deux ans, par année); la deuxième, 410 000 $ puis 429 000 $ sur 11 mois (, annualisé); la troisième, 298 000 $ puis 312 000 $ sur 12 mois (). La convergence des trois indications autour de 5 % par année autorise ce taux pour l'ajustement temporel — et la note au dossier cite les trois reventes. Si l'une des trois avait montré , il aurait fallu la vérifier (rénovations entre les ventes? première vente hors marché?) plutôt que de la moyenner aveuglément : la technique des reventes n'est fiable que si le bien est resté le même entre les deux transactions.
En marché volatil, l'ajustement temporel est souvent le plus important de toute la grille : le négliger fausse tous les calculs en aval. En marché stable, il peut être faible, voire nul — mais il doit tout de même être analysé et documenté. « Aucun ajustement requis » est une conclusion d'analyse, pas une omission.
8.3.6Critère 6 : la localisation#
La localisation est souvent le facteur le plus déterminant de la valeur immobilière — d'où l'adage du courtage, location, location, location. L'ajustement compare l'emplacement du comparable à celui du sujet : quartier et voisinage (réputation, homogénéité, tendance), proximité des services (écoles, commerces, transports en commun), accès routier, environnement (vue, calme, espaces verts, bord de l'eau), nuisances (bruit d'autoroute ou d'aéroport, industrie, lignes à haute tension), et même le secteur fiscal, puisque les taux de taxation varient d'une municipalité à l'autre.
L'analyse gagne à distinguer deux échelles. La macro-localisationMacro : le quartier. Micro : la rue, le côté de la rue, le voisin. compare des quartiers entiers — Aylmer contre Hull, le Plateau contre Buckingham — et se chiffre volontiers en pourcentage, car l'écart affecte l'ensemble du panier de caractéristiques. La micro-localisation compare des positions à l'intérieur d'un même quartier : rue passante ou cul-de-sac, terrain adossé à un parc ou à un stationnement commercial, voisinage immédiat soigné ou négligé; elle se chiffre plutôt en dollars, par paires de ventes de la même rue. Les deux échelles peuvent jouer en sens contraire — un excellent emplacement dans un quartier moyen, ou l'inverse — et une grille rigoureuse les évalue séparément avant de les combiner. C'est aussi la micro-localisation qui échappe le plus aux données publiques : elle se constate à pied, lors de l'inspection, carnet en main.
À titre d'illustration : le prix médian d'une unifamiliale s'établissait à environ 477 000 $ dans la RMR de Gatineau contre 519 000 $ pour l'ensemble du Québec (APCIQ, juin 2026) — et, à l'intérieur même de Gatineau, les écarts entre le Plateau, le Vieux-Hull et Buckingham dépassent souvent 20 %. La localisation explique une large part de ces différences, ce qui justifie qu'on lui consacre un critère d'ajustement à part entière.
8.3.7Critère 7 : les caractéristiques physiques#
C'est la famille la plus fournie : elle couvre le terrain (superficie, forme — rectangulaire optimale —, topographie, façade, orientation, services) et le bâtiment (type, superficie habitable, âge effectif, état et qualité, chambres, salles de bain, sous-sol, garage, extras).
| Caractéristique | Éléments comparés | Méthode d'ajustement |
|---|---|---|
| Type de bâtiment | Bungalow, deux étages, paliers multiples | Données de marché |
| Superficie habitable | Pieds carrés hors sol | $/pi marginal |
| Âge effectif | Année de construction et rénovations | Coût de dépréciation |
| État / qualité | Excellent, bon, moyen, faible | Coût de mise à niveau |
| Chambres | 2, 3, 4 chambres | Analyse par paires |
| Salles de bain | Nombre et type (complète, demi) | Données de marché |
| Sous-sol | Fini, partiellement fini, non fini | $/pi réduit |
| Garage | Simple, double, attaché, détaché | Coût / extraction |
| Extras | Piscine, foyer, climatisation | Contribution au marché |
Sujet : terrain de 5500 pi. Comparable : 7000 pi, soit 1500 pi de plus. Valeur marginale du pied carré de terrain dans le secteur : 10 $/pi. Le comparable est supérieur au sujet sur ce point : on réduit son prix de pour le ramener au niveau du sujet. Remarquez le mot marginal : le pied carré excédentaire d'un grand terrain ne vaut pas le prix moyen du pied carré — principe des rendements décroissants.
8.3.8Critère 8 : les composantes non immobilières#
L'évaluation porte sur le droit immobilier seulement. Si la vente d'un comparable incluait des biens meubles — électroménagers, mobilier, équipement de piscine, luminaires haut de gamme —, leur valeur doit être retranchée du prix avant toute comparaison.
Comparable vendu 440 000 $ incluant des électroménagers haut de gamme (valeur estimée : 8000 $) et un mobilier de terrasse (2000 $). Prix immobilier : . Une inclusion importante non retranchée surestime le comparable — et, par ricochet, la valeur du sujet.
8.4L'ordre d'application des ajustements#
Pourquoi cet ordre? Parce que les ajustements transactionnels redéfinissent la base sur laquelle les suivants se calculent. Tant que le prix n'a pas été ramené à une transaction libre, en financement de marché, à la date d'évaluation, il ne représente pas un « prix de marché » comparable : ajuster la superficie d'un prix encore gonflé par un financement avantageux, c'est mesurer avec une règle faussée.
Comparable vendu 400 000 $ il y a un an, marché à /an, et avantage de financement de 3 % du prix. Bon ordre : on retire d'abord le financement (), puis on applique le temps (). Mauvais ordre : , puis … identique ici parce que les deux sont multiplicatifs, mais si le financement est un montant fixe (12 000 $), le bon ordre donne et le mauvais : 600 $ d'écart par simple inversion. Multiplié par cinq comparables et des ajustements plus lourds, le désordre devient une source d'erreur systématique.
Les ajustements de propriété, eux, sont additifs : on les somme, et leur ordre interne n'affecte pas le résultat. C'est pourquoi la grille les présente en bloc, après le « prix ajusté transactionnel ».
Dans les bureaux, la grille vit dans un chiffrier dont la structure épouse exactement cet ordre : un bloc de lignes transactionnelles qui aboutit à une ligne en gras « prix ajusté aux conditions du marché », puis un bloc de lignes de propriété, puis la valeur indiquée, le net et le brut calculés automatiquement. Cette architecture n'est pas un choix cosmétique : elle rend l'ordre matériellement impossible à violer, car chaque bloc se calcule sur la ligne totalisatrice du précédent. Construisez votre gabarit du TP de la même façon — vous éliminerez d'un coup toute une famille d'erreurs, et le correcteur reconnaîtra immédiatement une grille professionnelle.
8.5Les unités de comparaison#
Comparer exige une unité commune. Le choix n'appartient pas à l'évaluateur mais au marché : on retient l'unité dans laquelle les acheteurs du type de bien concerné raisonnent effectivement.
| Unité | Calcul | Usage typique |
|---|---|---|
| Prix total | Prix de vente global | Résidentiel unifamilial |
| $/pi habitable | Prix superficie hors sol | Résidentiel (normalisation de taille) |
| $/pi de terrain | Prix superficie du terrain | Terrains vacants |
| $/logement | Prix nombre de logements | Plex et immeubles locatifs |
| $/chambre | Prix nombre de chambres | Hôtels |
| MRB | Prix revenus bruts annuels | Immeubles à revenus |
Pour le résidentiel québécois, le prix total et le prix au pied carré habitable dominent. Calculer la même unité pour tous les comparables a une vertu supplémentaire : elle fait ressortir immédiatement les valeurs aberrantes. Si quatre comparables s'établissent entre 330 et 355 $/pi et qu'un cinquième affiche 260 $/pi, c'est lui qu'il faut réexaminer avant de bâtir la grille.
Cinq ventes candidates de bungalows du même secteur : 408 000 $ pour 1180 pi (346 $/pi); 435 000 $ pour 1250 (348 $/pi); 422 000 $ pour 1210 (349 $/pi); 451 000 $ pour 1330 (339 $/pi); et 372 000 $ pour 1400 pi — soit 266 $/pi, à 23 % sous la bande des quatre autres. Avant de rejeter cette cinquième vente, on l'explique : la vérification révèle ici une vente intrafamiliale publiée sans mention sur Centris. Le prix unitaire n'a pas mesuré la valeur : il a servi de détecteur d'anomalies, ce qui est son second métier. Une donnée aberrante expliquée vaut mieux qu'une donnée aberrante supprimée en silence — le dossier doit garder la trace des deux gestes.
8.6Étude de cas : bungalow du secteur Hull#
Déroulons maintenant la méthode de bout en bout sur un cas réaliste. Cette étude de cas sera reprise et raffinée à la séance 9; assurez-vous d'en maîtriser chaque calcul. Le cas est volontairement « propre » — ventes libres, financement conventionnel, aucune inclusion — pour isoler la mécanique des ajustements de propriété et de temps; le TP, lui, réintroduira les frottements du réel. Notez au passage la posture de travail : avant tout calcul, l'évaluateur formule des attentes qualitatives (quel comparable devrait remonter, lequel devrait redescendre), puis laisse la grille les confirmer ou les démentir. C'est le rangement par encadrement, que la séance 9 formalisera.
8.6.1Le mandat et le sujet#
Mandat : estimer la valeur marchande, aux fins de financement hypothécaire (rapport abrégé), de la propriété du 456, rue des Érables, Gatineau (secteur Hull). Date d'évaluation : 15 septembre 2026. Sujet : bungalow détaché construit en 2008; 1200 pi habitables hors sol; terrain de 6000 pi; 3 chambres; 1 salle de bain complète et 1 salle d'eau; sous-sol partiellement fini (400 pi); garage simple attaché; bon état; chauffage bi-énergie. Contexte de marché : hausse d'environ 5 % par année dans le secteur (APCIQ). Quatre ventes comparables ont été retenues dans Hull, conclues entre mars et août 2026, toutes vérifiées : transactions libres, financement conventionnel, aucune inclusion significative.
8.6.2Les comparables#
| Caractéristique | Sujet | Comp. 1 | Comp. 2 | Comp. 3 | Comp. 4 |
|---|---|---|---|---|---|
| Prix de vente | — | 435 000 $ | 415 000 $ | 460 000 $ | 425 000 $ |
| Date de vente | (éval. 15 sept.) | juill. 2026 | mai 2026 | août 2026 | mars 2026 |
| Localisation | Hull | Hull (similaire) | Hull (inférieure) | Hull (supérieure) | Hull (similaire) |
| Type / année | Bungalow 2008 | Bungalow 2007 | Bungalow 2010 | Bungalow 2005 | Bungalow 2008 |
| Superficie (pi) | 1200 | 1250 | 1150 | 1350 | 1200 |
| Terrain (pi) | 6000 | 6200 | 5500 | 7000 | 6000 |
| Chambres | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 |
| Salles de bain | 1 + salle d'eau | 1 + salle d'eau | 1 complète | 2 complètes | 1 + salle d'eau |
| Sous-sol | Part. fini (400) | Fini (500) | Non fini | Fini (600) | Part. fini (350) |
| Garage | Simple attaché | Simple attaché | Aucun | Double attaché | Simple attaché |
| État | Bon | Bon | Bon | Très bon | Moyen |
Un survol qualitatif avant tout calcul — excellente habitude : C1 et C4 sont presque jumeaux du sujet; C2 lui est globalement inférieur (pas de garage, sous-sol non fini, une seule salle de bain, localisation moindre) et devrait « remonter » après ajustements; C3 lui est globalement supérieur (plus grand, quatre chambres, double garage, très bon état) et devrait « redescendre ». Si la grille ne confirme pas ces intuitions, une erreur de signe s'y cache probablement.
8.6.3Étape 1 : les ajustements transactionnels#
Les ventes étant toutes libres, à financement conventionnel, en pleine propriété et sans dépense immédiate connue, les critères 1 à 4 ne requièrent aucun ajustement. Reste le temps : le marché progresse de 5 % par année, et l'on applique le prorata mensuel jusqu'au 15 septembre 2026.
| Élément | Comp. 1 | Comp. 2 | Comp. 3 | Comp. 4 |
|---|---|---|---|---|
| Prix de vente ($) | 435 000 | 415 000 | 460 000 | 425 000 |
| Droits, financement, vente, dépenses | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Délai écoulé (mois) | 2 | 4 | 1 | 6 |
| Temps (marché, /an) | 3600 | 6900 | 1900 | 10 600 |
| Prix ajusté transactionnel ($) | 438 600 | 421 900 | 461 900 | 435 600 |
Vérifions un calcul en détail — celui de C4, le plus ancien : vendu en mars 2026, soit 6 mois avant la date d'évaluation, à 425 000 $ :
De même pour C1 : ; pour C2 : ; pour C3 : . Les montants sont arrondis à la centaine — la précision au dollar près serait illusoire.
8.6.4Étape 2 : les ajustements de propriété#
Chaque ajustement s'appuie sur une valeur unitaire extraite du marché local : 100 $/pi pour la superficie habitable marginale, 10 $/pi pour le terrain excédentaire, 20 000 $ pour la présence d'un garage simple (18 000 $ pour l'écart simple/double, coût déprécié), et des montants d'analyse par paires pour les chambres, salles de bain et l'état. Le critère « âge / état » combine l'année de construction et l'état constaté à l'inspection — c'est l'âge effectif qui compte, non le millésime.
| Élément | Comp. 1 | Comp. 2 | Comp. 3 | Comp. 4 |
|---|---|---|---|---|
| Prix ajusté transactionnel ($) | 438 600 | 421 900 | 461 900 | 435 600 |
| Localisation | 0 | 10 000 | 15 000 | 0 |
| Superficie du bâtiment | 5000 | 5000 | 15 000 | 0 |
| Terrain | 2000 | 5000 | 10 000 | 0 |
| Âge / état | 2000 | 3000 | 8000 | 10 000 |
| Sous-sol | 5000 | 12 000 | 10 000 | 3000 |
| Garage | 0 | 20 000 | 18 000 | 0 |
| Salles de bain | 0 | 5000 | 8000 | 0 |
| Chambres | 0 | 0 | 8000 | 0 |
| Ajustement net (propriété) | 14 000 | 60 000 | 92 000 | 13 000 |
| Prix ajusté final ($) | 424 600 | 481 900 | 369 900 | 448 600 |
Suivons le raisonnement de quelques lignes clés. Superficie : C1 a 50 pi de plus que le sujet (, signe négatif car C1 est supérieur); C2 a 50 pi de moins (); C3, 150 pi de plus (). Terrain : C1 a 200 pi de plus (); C2, 500 de moins (); C3, 1000 de plus (). Garage : C2 n'en a pas (); C3 a un double (). Âge / état : C4, de même année que le sujet mais en état moyen, exige environ 10 000 $ de mise à niveau (); C1, bien que d'un an plus vieux, présente des mises à jour récentes qui abaissent son âge effectif sous celui du sujet (); C2, malgré son millésime 2010, offre des finitions d'origine de qualité économique () — deux illustrations du primat de l'âge effectif constaté à l'inspection sur l'année de construction. Chambres : seule C3 diffère (4 contre 3 : ).
8.6.5Étape 3 : l'ampleur des ajustements et la fiabilité#
Pour un comparable dont le prix de vente est et les ajustements (incluant l'ajustement temporel) :
Repères de pratique usuels (The Appraisal of Real Estate) : net , brut .
| Comparable | Ajust. net total | Net (% du prix) | Brut (% du prix) |
|---|---|---|---|
| Comp. 1 | 10 400 $ | ||
| Comp. 2 | 66 900 $ | ||
| Comp. 3 | 90 100 $ | ||
| Comp. 4 | 23 600 $ |
Pour C1, par exemple : net , soit de 435 000 $; brut , soit . Les comparables 2 et 3 dépassent le seuil net de 15 % : ils ne sont pas disqualifiés — ce sont des repères de fiabilité, non des règles codifiées — mais leur poids dans la réconciliation devra être réduit d'autant.
8.6.6Étape 4 : la réconciliation et la conclusion#
Les indications s'étendent de 369 900 $ (C3) à 481 900 $ (C2); la moyenne arithmétique serait de 431 250 $ — mais la réconciliation n'est pas une moyenneRéconcilier = pondérer par la fiabilité. Jamais une moyenne arithmétique. : c'est une pondération par la fiabilité. C1 (peu d'ajustements, très similaire) et C4 (jumeau du sujet, ajustements modestes) sont les indications les plus solides; C2 et C3, aux ajustements nets supérieurs à 15 %, servent de balises encadrant la fourchette sans dicter la conclusion.
En accordant le plus de poids aux comparables 1 (424 600 $) et 4 (448 600 $), la valeur marchande estimée du 456, rue des Érables au 15 septembre 2026 est de 435 000 $ (arrondie au 5000 $ près). La conclusion est cohérente avec le marché : le prix médian de la RMR de Gatineau avoisine 477 000 $ (APCIQ, juin 2026) pour l'ensemble des unifamiliales, et le sujet est un bungalow modeste.
Dans un rapport réel, chaque nombre de cette grille serait accompagné de sa source : « ajustement de superficie fondé sur une analyse par paires de six ventes du secteur (annexe C) », « taux d'évolution du marché extrait des statistiques Centris du district Hull, T2–T3 2026 ». Le correcteur — et plus tard le réviseur de l'OEAQ — ne juge pas seulement le résultat : il juge la piste de vérification (audit trail) qui y mène.
8.6.7Étape 5 : la contre-vérification par sensibilité#
Une conclusion solide doit survivre à la question : « et si mes ajustements unitaires étaient un peu faux? ». Testons-le. Si la valeur marginale de la superficie passe de 100 à 110 $/pi, les indications de C1 et C3 baissent respectivement de 500 $ et 1500 $, celle de C2 monte de 500 $ : l'effet sur la conclusion, portée par C1 et C4, est inférieur à 1000 $. Si la contribution du garage passe de 20 000 $ à 25 000 $, seuls C2 () et C3 ( pour l'écart simple-double) bougent — or ce sont précisément les comparables à faible poids. La conclusion de 435 000 $ se déplace, dans tous ces scénarios, à l'intérieur de la bande d'arrondi de : elle est robusteSensibilité : faire varier les ajustements unitaires de et vérifier que la conclusion tient.. Si au contraire un déplacement de 10 % d'un seul ajustement unitaire faisait basculer la conclusion de 10 000 $ ou plus, ce serait le signal que la grille repose trop sur cet ajustement — et qu'il faut soit le documenter davantage, soit revoir le poids des comparables qui en dépendent. Cette contre-vérification coûte cinq minutes et transforme une opinion en opinion testée.
8.7Bonnes pratiques et limites de la méthode#
8.7.1Le code de conduite de la grille d'ajustement#
Les bonnes pratiques de la grille tiennent en trois disciplines, chacune répondant à une tentation identifiable. La discipline des données d'abord : jamais moins de trois comparables, chaque vente vérifiée — prix confirmé, conditions, financement, inclusions —, les ventes les plus récentes et les plus proches d'abord. La tentation qu'elle combat est la paresse de recherche : la grille bâtie sur les trois premières ventes venues, dont une non vérifiée, a l'apparence de la méthode sans en avoir la substance. La discipline du raisonnement ensuite : chaque ajustement appuyé par des données de marché, sa source et sa technique d'extraction consignées, l'ordre séquentiel respecté. Elle combat la tentation du chiffre commode — l'ajustement « d'expérience » qu'on ne saurait défendre devant un réviseur. La discipline du terrain enfin : visiter le sujet, et les comparables au moins de l'extérieur; l'état réel, la micro-localisation et le voisinage ne se lisent dans aucune base de données.
Les fautes symétriques se déduisent d'elles-mêmes, mais trois méritent d'être nommées parce qu'elles sont les plus fréquentes dans les copies comme dans les dossiers disciplinaires : la moyenne arithmétique déguisée en réconciliation, qui abdique le jugement professionnel au profit d'un calcul; l'oubli de l'ajustement temporel en marché volatil, qui importe dans la conclusion des prix d'un marché disparu; et la tolérance silencieuse aux dépassements de seuils — conserver un comparable à 20 % net n'est pas une faute, le conserver sans le dire ni réduire son poids en est une.
8.7.2Les limites intrinsèques#
Aucune méthode n'est parfaite, et l'examen attend de vous une vision critique. Six limites structurent la discussion : (1) la dépendance aux données — sans marché actif, pas de comparables; (2) les biens uniques — propriétés spécialisées, historiques ou atypiques échappent à la comparaison; (3) la subjectivité des ajustements — deux évaluateurs compétents peuvent différer; (4) les marchés en transition — les données passées reflètent mal un marché qui bascule; (5) les conditions atypiques difficiles à filtrer exhaustivement; (6) les données incomplètes — au Québec, certaines informations (conditions fines de la transaction) ne sont pas publiques.
C'est précisément pour ces raisons que les normes recommandent d'employer plus d'une méthode lorsque c'est possible et de réconcilier les résultats : la convergence de la comparaison, du coût et du revenu vers une même zone de valeur est le meilleur indice de robustesse d'une conclusion.
8.7.3La comparaison à l'ère des évaluations automatisées#
Impossible aujourd'hui de clore ce chapitre sans un mot des modèles d'évaluation automatisée (Automated Valuation Models, AVM), ces algorithmes qui estiment la valeur d'un bien en quelques secondes à partir de bases de données massives — les prêteurs en utilisent pour trier les dossiers, et des sites publics en offrent des versions grand public. Ils appliquent, à l'échelle industrielle, la logique hédonique décrite en début de chapitre : régression ou apprentissage automatique sur des milliers de ventes. Leurs forces sont réelles — vitesse, couverture, absence de fatigue — et leurs faiblesses sont exactement les angles morts de leurs données : l'état intérieur qu'ils n'ont jamais visité, les rénovations non déclarées, la micro-localisation, les conditions de vente non codées, les segments minces où l'échantillon s'effondre. La leçon pour l'étudiante ou l'étudiant n'est pas « l'algorithme remplacera l'évaluateur », ni son contraire rassurant : c'est que la valeur ajoutée du professionnel se déplace précisément vers ce que la machine ne voit pas — l'inspection, la vérification des ventes, le jugement de fiabilité, la responsabilité professionnelle engagée. Autrement dit : vers tout ce que ce chapitre a enseigné d'autre que l'arithmétique.
Au terme de cette première moitié du parcours, mesurez le chemin : partis d'une intuition d'acheteur — « la maison d'à côté s'est vendue tant » —, nous disposons désormais d'un protocole complet, du choix des ventes jusqu'à la conclusion motivée, avec ses garde-fous à chaque étape. Il reste à approfondir le cœur quantitatif de la machine : d'où viennent exactement les montants d'ajustement, et comment passe-t-on rigoureusement de quatre indications à un seul chiffre. Ce sera l'objet de la séance 9 — que les exercices qui suivent préparent directement.
8.8Exercices#
Vous envisagez d'utiliser comme comparable une vente conclue à 392 000 $ entre M. Tremblay et sa belle-sœur, incluant les électroménagers (valeur : 6000 $). Le prix demandé sur Centris était de 429 000 $ et le délai de mise en marché de 9 jours seulement. Identifiez les indices qui commandent la prudence et indiquez le traitement approprié.
SolutionCliquer pour révéler
Trois signaux d'alarme. (1) Lien de dépendance : la transaction entre membres d'une même famille ne reflète généralement pas le marché libre — c'est le motif d'exclusion le plus fort. (2) Écart marqué entre prix demandé (429 000 $) et prix payé (392 000 $) combiné à un délai très court : cohérent avec un prix de faveur plutôt qu'avec une négociation de marché. (3) Inclusions : les électroménagers (6000 $) devraient de toute façon être retranchés. Traitement : exclure ce comparable. On ne « répare » pas un lien de dépendance par un ajustement, car l'écart au marché est inconnu; on ne le conserverait, lourdement documenté, qu'en l'absence totale d'autres ventes — situation exceptionnelle.
Le marché d'un secteur de Gatineau progresse de 6 % par année. Un comparable s'est vendu 380 000 $ il y a 10 mois. Calculez l'ajustement temporel et le prix ajusté. Que devient le résultat si le marché avait plutôt reculé de 4 % par année?
SolutionCliquer pour révéler
Marché haussier : ajustement ; prix ajusté . Marché baissier : ajustement ; prix ajusté . L'ajustement temporel joue dans les deux sens : en marché baissier, un comparable ancien surestime la valeur actuelle et doit être ajusté à la baisse.
Pour chacune des situations suivantes, indiquez le signe de l'ajustement à appliquer au comparable : (a) le comparable possède une piscine creusée, pas le sujet; (b) le sujet a un garage double, le comparable un garage simple; (c) le comparable est situé sur une artère bruyante, le sujet dans une rue calme; (d) le comparable s'est vendu avec une balance de prix de vente à taux avantageux.
SolutionCliquer pour révéler
(a) Négatif : le comparable est supérieur (piscine), on retranche sa contribution marchande. (b) Positif : le comparable est inférieur (garage simple contre double), on ajoute l'écart de valeur. (c) Positif : la localisation du comparable est inférieure (nuisance sonore), on le remonte au niveau du sujet. (d) Négatif : l'avantage de financement a gonflé le prix; on le retranche pour retrouver le prix comptant équivalent. Règle cardinale : on ajuste toujours le comparable vers le sujet — comparable supérieur ajustement négatif; comparable inférieur ajustement positif.
Sujet : plain-pied de 1100 pi, terrain de 5000 pi, garage simple, bon état, secteur Aylmer. Comparable : vendu 402 000 $ il y a 4 mois (marché : /an), 1180 pi, terrain de 5400 pi, aucun garage, bon état, même secteur; vente libre, financement conventionnel; électroménagers inclus pour 4000 $. Valeurs unitaires : superficie 95 $/pi; terrain 8 $/pi; garage simple 18 000 $. Calculez l'indication de valeur, puis les pourcentages net et brut, et commentez la fiabilité.
SolutionCliquer pour révéler
Transactionnel. Composantes non immobilières : (électroménagers) — on peut le traiter d'emblée avec les vérifications transactionnelles : . Temps : ; base ajustée . Propriété. Superficie : le comparable a pi de plus : . Terrain : pi de plus : . Garage : le comparable n'en a pas : . Ajustement net de propriété . Indication de valeur . Seuils (sur le prix de vente de 402 000 $) : net , soit ; brut , soit . Les deux seuils sont largement respectés : comparable de haute fiabilité, qui mériterait un poids fort dans la réconciliation.
Quatre comparables ajustés donnent : 424 600 $ (net ), 481 900 $ (net ), 369 900 $ (net ) et 448 600 $ (net ). Un collègue propose de conclure à la moyenne, 431 250 $. Critiquez cette approche et proposez une conclusion mieux fondée.
SolutionCliquer pour révéler
La moyenne arithmétique accorde le même poids à chaque indication, alors que leur fiabilité diffère radicalement : les comparables à 481 900 $ et 369 900 $ excèdent le repère de 15 % net — leurs indications sont les plus incertaines — tandis que ceux à 424 600 $ et 448 600 $ sont très fiables. La moyenne se trouve de surcroît tirée vers le bas par l'indication la plus faible (369 900 $). Une réconciliation professionnelle pondère fortement les deux comparables fiables, dont les indications encadrent 424 600 $–448 600 $, et conclut autour de 435 000 $, en mentionnant que les deux autres indications, quoique faibles individuellement, confirment que la valeur se situe bien dans l'étendue observée. La justification écrite du raisonnement fait partie intégrante de la conclusion.
- La méthode de comparaison estime la valeur à partir des prix ajustés de ventes récentes similaires; elle opérationnalise le principe de substitution et constitue la méthode privilégiée du résidentiel et des terrains.
- Six étapes : rechercher vérifier choisir l'unité ajuster réconcilier conclure.
- Comparables : minimum 3, recommandé 3 à 5; proximité, vente récente, similarité physique, transaction libre; hiérarchie de qualité quand les données se raréfient.
- Vérification obligatoire : prix confirmé, conditions de vente, financement, inclusions, motivation; exclure les ventes avec lien de dépendance et les ventes forcées.
- Huit critères : droits de propriété, financement, conditions de vente, dépenses après achat, temps (transactionnels, en séquence); localisation, caractéristiques physiques, composantes non immobilières (propriété, additifs).
- Ajustement temporel : , taux extrait du marché local; c'est souvent l'ajustement dominant en marché volatil.
- Règle cardinale des signes : comparable supérieur ajustement négatif; comparable inférieur ajustement positif; on ajuste toujours le comparable vers le sujet.
- Repères de fiabilité : net , brut du prix du comparable — lignes directrices, pas des règles absolues.
- La réconciliation pondère les indications selon la fiabilité (nombre et ampleur des ajustements, similarité, date, qualité des données) — jamais une moyenne.
- Étude de cas Hull : indications de 369 900 $ à 481 900 $; poids aux comparables 1 et 4; conclusion 435 000 $.