IMM1003Éléments d’évaluation immobilière
Séance 11 · IMM1003 · Partie III — Les trois méthodes d’évaluation

La méthode du revenu — Partie 1 : du revenu brut au RNE

Éléments d’évaluation immobilière · Automne 2026 · Simon-Pierre Boucher · UQO
7 sections 10 définitions 4 formules 4 exemples 5 exercices ≈ 45 min de lecture
Mode révision — seuls les définitions, formules, mises en garde, « À retenir », notes marginales et la fiche synthèse sont affichés.

Troisième et dernière grande méthode : la méthode du revenu. Elle change radicalement de point de vue. La comparaison regardait ce que paient les acheteurs; le coût regardait ce que coûterait un substitut; le revenu regarde ce que l'immeuble rapporte. Pour un investisseur, un immeuble locatif n'est pas d'abord un assemblage de briques : c'est une machine à produire des flux monétaires, et sa valeur est la valeur présente de ces flux. Cette première séance construit le numérateur de la méthode : le revenu net d'exploitation (RNE), obtenu en partant du revenu brut potentiel, en passant par le revenu brut effectif, puis en soustrayant les dépenses d'exploitation. Le tout est ancré dans le contexte locatif québécois — où le Tribunal administratif du logement (TAL) façonne les loyers d'une manière qu'aucun manuel américain ne décrit. La séance 12 s'occupera du dénominateur : le taux.

Objectifs d’apprentissage

11.1Le fondement : acheter un flux de revenus#

11.1.1Le principe d'anticipation#

Définition 11.1— principe fondamental de la méthode du revenu#

La valeur d'un immeuble à revenus correspond à la valeur présente des bénéfices futurs que cet immeuble peut générer pour son propriétaire. Un investisseur rationnel paie en fonction de la capacité de l'immeuble à produire des revenus nets.

La méthode repose sur le principe d'anticipation vu à la séance 3Séance 3 : la valeur naît de l'anticipation des bénéfices futurs. : l'acheteur d'un immeuble locatif acquiert un flux de revenus futurs, pas seulement un bâtiment. C'est la méthode privilégiée pour tout ce qui se loue — plex, multilogements, immeubles de bureaux, commerces — parce qu'elle reproduit le raisonnement réel des acheteurs de ces immeubles.

11.1.2L'équation fondamentale#

Formule 11.1— capitalisation directe#
V  =  RNETGA(11.1)V \;=\; \frac{\text{RNE}}{\text{TGA}}\tag{11.1}

VV est la valeur de l'immeuble ($), RNE le revenu net d'exploitation ($/an) et TGA le taux global d'actualisation (aussi appelé taux de capitalisation).

Exemple 11.1— première capitalisation#

Un immeuble génère un RNE de 60 000 $ par année. Le TGA observé sur le marché pour ce type d'immeuble est de 5,5 %.

V=600000,055=1090909$1091000$V = \frac{60\,000}{0{,}055} = 1\,090\,909\,\$ \approx \uqotitle{1\,091\,000\,\$}

Une division — mais chacun des deux termes condense un travail d'analyse considérable. Ce chapitre construit le numérateur; le chapitre 12, le dénominateur.

Les étudiants qui ont suivi un cours de finance reconnaîtront la parenté : V=RNE/TGAV = \text{RNE}/\text{TGA} est la formule de la perpétuité — la valeur présente d'un flux constant qui se répète indéfiniment, égale au flux divisé par le taux d'actualisation. L'immobilier s'y prête mieux que la plupart des actifs : un immeuble bien entretenu produit des loyers sur des décennies, et la réserve pour remplacement (on y viendra) sert justement à rendre ce flux perpétuel en finançant le renouvellement des composantes. La même parenté éclaire le rôle du taux : comme le rendement exigé d'une action ou d'une obligation, le TGA prix le risque du flux — un RNE fragile (locataires précaires, immeuble vieillissant, marché en détente) se capitalise à un taux plus élevé, donc à une valeur moindre, qu'un RNE solide. La séance 12 fera de cette intuition un outil de calcul ; pour l'instant, elle suffit à comprendre pourquoi la qualité de l'analyse du RNE — l'objet de ce chapitre — conditionne tout le reste.

Les trois variables de l'équation forment un triangle : connaissant deux d'entre elles, on déduit toujours la troisième.

Figure

L'évaluateur estime le RNE et le TGA pour en déduire la valeur; l'analyste de marché, à l'inverse, extrait le TGA des ventes où prix et RNE sont connus — c'est l'extraction directe de la séance 12.

11.1.3Capitalisation directe ou DCF?#

Deux techniques mettent ce principe en œuvre.

Définition 11.2— capitalisation directe#

Convertit le RNE stabilisé d'une seule année en valeur : V=RNE/TGAV = \text{RNE}/\text{TGA}. Simple et rapide, elle suppose des revenus et des dépenses stables et s'appuie sur des comparables fiables (ventes d'immeubles à revenus dont on connaît le RNE).

Définition 11.3— actualisation des flux monétaires (DCF)#

Actualise chaque flux futur sur une période de détention (5 à 10 ans), plus la valeur de revente :

V  =  t=1nCFt(1+r)t  +  Vn(1+r)n(11.2)V \;=\; \sum_{t=1}^{n} \frac{CF_t}{(1+r)^t} \;+\; \frac{V_n}{(1+r)^n}\tag{11.2}

Plus complexe mais plus flexible, elle admet des revenus et des dépenses variables d'une année à l'autre.

Cap. directe Une année stabilisée, un taux. Marché actif requis.DCF Flux année par année ++ revente. Trajectoires atypiques.En première approximation : immeuble stabilisé dans un marché actif \rightarrow capitalisation directe; flux en transition (loyers sous le marché à rattraper, repositionnement, baux commerciaux échelonnés) \rightarrow DCF. La séance 12 développe le DCF en détail.

Il faut comprendre que les deux techniques ne s'opposent pas : elles répondent à des questions différentes posées au même principe. La capitalisation directe demande au marché « combien payez-vous, aujourd'hui, pour un dollar de RNE stabilisé de ce type d'immeuble? » — et la réponse, le TGA, absorbe implicitement toutes les anticipations de croissance et de risque que les acheteurs partagent. Elle est donc redoutablement fiable quand l'immeuble sujet ressemble aux immeubles dont on extrait le taux, et muette dès qu'il s'en écarte. Le DCF, lui, rend ces anticipations explicites : croissance des loyers année par année, rattrapage des baux sous le marché, travaux prévus, revente en fin d'horizon. Cette transparence a un prix — chaque hypothèse explicite est une hypothèse contestable, et un DCF mal discipliné devient une machine à justifier n'importe quel prix. La sagesse professionnelle québécoise tient en une phrase : capitalisation directe comme méthode principale dès que le marché la permet, DCF comme méthode d'appoint lorsque la trajectoire des flux s'écarte du profil stabilisé.

11.1.4Quelle méthode pour quel immeuble?#

Type d'immeubleApproche privilégiéeJustification
Duplex / triplexComparaison ++ revenuMarché actif, mais le revenu reste pertinent
Plex (4–5 logements)Revenu ++ comparaisonLes acheteurs sont des investisseurs qui analysent les revenus
Multilogements (6+)Revenu (primaire)Prix négociés directement sur le RNE
Commercial / bureauxRevenu (primaire)Baux complexes, analyse des flux
IndustrielRevenu ++ coûtSelon le type d'occupant
UnifamilialeComparaisonPropriétaire-occupant, pas de revenu

11.2Les revenus : du potentiel à l'effectif#

11.2.1Le revenu brut potentiel (RBP)#

Définition 11.4— revenu brut potentiel#

Le revenu brut potentiel (RBP) est le revenu total que l'immeuble pourrait générer si tous les logements étaient loués à 100 % aux loyers du marché, sans aucune perte.

Trois précisions font toute la différence entre un RBP correct et un RBP d'examen ratéRBP : loyers du marché, occupation pleine, revenus accessoires exclus (ils entrent au RBE).. D'abord, le RBP se calcule aux loyers du marché, et non aux loyers des baux en vigueur — distinction capitale au Québec, que la sous-section suivante développe. Ensuite, il suppose une occupation de 100 % : non pas que l'évaluateur croie à la pleine occupation perpétuelle, mais parce que la méthode isole d'abord le potentiel brut de l'immeuble avant d'en retrancher, à l'étape suivante et à un taux de marché documenté, la perte d'inoccupation normale. Séparer les deux estimations rend chacune vérifiable ; les fusionner (« je mets les loyers un peu plus bas pour tenir compte des logements vides ») rend le calcul incontrôlable. Enfin, les revenus accessoires — stationnement, buanderie, entreposage — ne figurent pas au RBP : ils s'ajoutent plus loin, dans le calcul du RBE, parce qu'ils obéissent à une dynamique propre et ne subissent pas l'inoccupation de la même manière que les loyers.

11.2.2Loyers du marché contre loyers contractuels#

Définition 11.5— loyer du marché vs loyer contractuel#

Le loyer du marché est celui qu'obtiendrait chaque logement s'il était mis en location aujourd'hui, établi à partir des comparables; il reflète l'offre et la demande actuelles. Le loyer contractuel est celui que paie réellement le locataire selon le bail en vigueur.

Dans un marché sans friction, les deux convergeraient au fil des renouvellements. Au Québec, ils divergent durablement.

l'effet TAL sur les loyers contractuels#

Le Tribunal administratif du logement encadre les hausses de loyer résidentiel : le locataire peut refuser une augmentation, et le TAL fixe alors le loyer selon ses critères. Résultat : les loyers de locataires de longue date peuvent être significativement inférieurs au marché — des écarts de 20 à 30 % ne sont pas rares après dix ans d'occupation continue. L'évaluateur québécois vit donc en permanence avec deux grilles de loyers : celle des baux et celle du marché.

Exemple 11.2— l'écart contractuel–marché sur le 6-plex du chapitre#

Aperçu du cas complet de la section 11.5 — un 6-plex de Gatineau :

LogementContractuelMarchéÉcart
4½ (locataire depuis 8 ans)950 $/mois1 150 $/mois200-200 $
4½ (nouveau bail)1 100 $/mois1 150 $/mois50-50 $
4½ (locataire depuis 12 ans)800 $/mois1 150 $/mois350-350 $
3½ (locataire depuis 9 ans)750 $/mois950 $/mois200-200 $
3½ (locataire depuis 4 ans)900 $/mois950 $/mois50-50 $
3½ (nouveau bail)950 $/mois950 $/mois0 $

Écart total : 850 $/mois, soit 10 200 $ par année — la trace directe de l'encadrement des loyers. Notez la corrélation parfaite entre l'ancienneté du locataire et la profondeur de l'écart.

pourquoi le marché, alors que les baux sont opposables?#

Utiliser les loyers du marché au RBP ne nie pas l'existence des baux : cela établit le potentiel de l'immeuble, que le roulement naturel des locataires permet de rattraper graduellement. Un acheteur paie pour ce potentiel — en l'escomptant selon la vitesse de rattrapage attendue. Dans une analyse fine (DCF, séance 12), l'écart contractuel–marché se modélise explicitement; en capitalisation directe, on capitalise le RNE au marché et l'on discute l'écart dans la réconciliation. Ce qui est fautif, c'est de mélanger : un RBP mi-contractuel mi-marché ne mesure plus rien.

11.2.3Les baux au Québec : le cadre juridique#

Bail résidentiel C.c.Q., art. 1851–2000; reconduction automatique; TAL.Le bail résidentiel est régi par le Code civil du Québec (art. 1851–2000, « Du louage »), et ses traits distinctifs n'ont pas d'équivalent dans le reste de l'Amérique du Nord. Le premier est la reconduction automatique : à l'échéance, le bail se renouvelle de plein droit, et le locataire peut refuser la hausse proposée sans perdre son logement — ce qui renverse le rapport de force qu'on observe ailleurs, où le refus d'une hausse équivaut à un préavis de départ. En cas de désaccord, c'est le TAL qui fixe le loyer selon ses critères réglementaires : le locateur ne peut ni imposer sa hausse ni évincer le locataire récalcitrant. S'y ajoute la clause G du bail obligatoire, qui contraint le locateur à divulguer le loyer le plus bas payé au cours des douze derniers mois — un mécanisme de transparence renforcé en 2024 (PL 31) qui freine les remises à niveau abruptes entre deux locataires. Enfin, la durée typique de douze mois avec échéance concentrée au 30 juin produit le folklore bien réel du « bail du 1er juillet » : un marché locatif dont tout le roulement se joue sur quelques semaines d'été, ce que l'évaluateur doit garder en tête lorsqu'il interprète des taux d'inoccupation saisonniers.

Le bail commercial, lui, relève du même Code civil mais sans encadrement du TAL : liberté contractuelle complète. On y rencontre les types brut, net, net net et triple net — le locataire assumant de plus en plus de charges à mesure qu'on avance dans la liste —, des durées de trois à dix ans avec options de renouvellement, des clauses d'indexation (IPC, pourcentage des ventes) et aucune reconduction automatique. La nature du bail change donc complètement l'analyse des revenus et des dépenses : un triple net transfère presque toutes les dépenses au locataire, ce qui gonfle mécaniquement le ratio RNE/RBE.

11.2.4La fixation des loyers : le régime 2026 du TAL#

nouvelle méthode de fixation depuis le 1er janvier 2026#

Le critère de base est désormais la moyenne de l'IPC des trois dernières années, appliquée au loyer : pour 2026, cet ajustement de base s'établit à 3,1 % (baux débutant entre le 2 avril 2026 et le 1er avril 2027). À ce socle s'ajoutent les variations réelles des taxes municipales et scolaires et des assurances — répercutées au dollar près, à la hausse comme à la baisse —, ainsi que les travaux majeurs admissibles, transférés au loyer à raison de 5 % par année des dépenses engagées. La partie du loyer liée aux services à la personne (résidences pour aînés) suit un régime distinct, indexée à 6,7 %. Le locataire conserve dans tous les cas le droit de refuser la hausse, le TAL tranchant alors selon ces critères. L'ancien régime — le calcul poste par poste des dépenses d'énergie, d'entretien et de services de la « Section G » — ne s'applique plus qu'aux avis donnés avant 2026.

Pour l'évaluateur, trois conséquences : la croissance des revenus résidentiels devient plus prévisible, ancrée sur l'IPC; les travaux majeurs se répercutent graduellement (5 %/an) plutôt qu'en bloc; et ces paramètres balisent directement les hypothèses de croissance du DCF (séance 12). Un rapport qui projette 6 % de croissance annuelle des loyers résidentiels au Québec devra expliquer comment il contourne le régime du TAL — roulement de locataires, logements neufs exemptés, ou optimisme injustifiable.

11.2.5L'inoccupation : les données SCHL#

Chaque octobre, la SCHL publie son Rapport sur le marché locatif, la référence pour les taux d'inoccupation des immeubles de trois logements et plus. Repères d'octobre 2025SCHL, oct. 2025 : Montréal 2,1 %; Québec 0,9 %; Gatineau 3,8 %. Équilibre \approx 3 %. :

Figure

Le seuil d'environ 3 % marque l'équilibre du marché locatif : en dessous, la pénurie pousse loyers et valeurs à la hausse; au-dessus, le marché se détend. Montréal (2,1 %) et surtout Québec (0,9 %) demeurent sous l'équilibre; Gatineau, à 3,8 %, est en détente — une donnée qui pèsera sur le choix du taux d'inoccupation du cas complet.

11.2.6Les revenus accessoires#

Au-delà des loyers, l'immeuble génère des revenus accessoires qu'il faut recenser exhaustivement : stationnement (typiquement 50 à 150 $/mois par place à Gatineau), buanderie payante, entreposage (casiers), baux d'antennes de télécommunications sur le toit, distributrices, panneaux publicitaires sur la façade. Sur un immeuble de taille moyenne, ils représentent souvent 3 à 6 % du revenu total — les oublier, c'est sous-évaluer d'autant.

Deux nuances de traitement méritent l'attention. D'une part, tous les revenus accessoires ne se valent pas en qualité : un bail d'antenne de télécommunications signé pour dix ans avec un opérateur national est un flux quasi obligataire, tandis que les recettes de distributrices fluctuent avec l'occupation. Dans une analyse fine, on peut capitaliser séparément un bail d'antenne à un taux plus bas que le reste de l'immeuble. D'autre part, il faut se garder de compter en revenu accessoire ce qui est déjà dans le loyer : si les baux incluent une place de stationnement, la « louer » une seconde fois dans le calcul gonfle fictivement le RBE. La règle est la même que partout ailleurs dans la méthode : chaque dollar de revenu doit avoir une source contractuelle ou de marché identifiable, et n'être compté qu'une fois.

11.2.7Le revenu brut effectif (RBE)#

Formule 11.2— revenu brut effectif#
RBE  =  RBP    Inoccupation    Mauvaises creˊances  +  Autres revenus(11.3)\text{RBE} \;=\; \text{RBP} \;-\; \text{Inoccupation} \;-\; \text{Mauvaises créances} \;+\; \text{Autres revenus}\tag{11.3}

Ordres de grandeur des pertes : inoccupation, 2 à 5 % du RBP selon la région et le segment; mauvaises créances (loyers impayés, frais de recouvrement), 0,5 à 2 %; total des pertes, 3 à 7 % du RBP. Deux réflexes professionnels : le taux d'inoccupation retenu est un taux de marché à long terme (même si l'immeuble est plein aujourd'hui — la pleine occupation permanente n'existe pas), et il se justifie par une source (SCHL, enquêtes locales).

Exemple 11.3— du RBP au RBE en cascade#

Immeuble dont le RBP est de 72 000 $; inoccupation de 3 %, mauvaises créances de 1 %, revenus accessoires de 3600 $ :

RBE=7200021603%7201%+3600=72720$\begin{aligned}\text{RBE} &= 72\,000 - \underbrace{2\,160}_{3\,\%} - \underbrace{720}_{1\,\%} + 3\,600 = \uqotitle{72\,720\,\$}\end{aligned}

Les pertes se calculent sur le RBP (les loyers), jamais sur les revenus accessoires — une place de stationnement ne fait pas de mauvaise créance distincte de celle du logement.

11.3Les dépenses d'exploitation#

Si les revenus se laissent lire dans les baux, les dépenses, elles, se cachent partout : dans les avis d'imposition, les polices d'assurance, les factures d'Hydro-Québec, les contrats de déneigement — et parfois nulle part, quand le propriétaire fait lui-même le travail sans se payer. La définition de référence est pourtant simple : les dépenses d'exploitation sont les débours récurrents et nécessaires pour maintenir les revenus de l'immeuble. Chaque mot compte. Récurrents : la dépense revient d'année en année, au moins en espérance — ce qui exclut le remplacement ponctuel d'une toiture, mais inclut la provision annuelle qui l'anticipe. Nécessaires pour maintenir les revenus : sans entretien, sans assurance, sans déneigement, les loyers finissent par s'effondrer — alors que l'immeuble produirait exactement les mêmes loyers sans hypothèque et sans l'impôt personnel du propriétaire, ce qui annonce déjà les exclusions absolues traitées plus loin dans cette section. La classification standard range ces dépenses en trois blocs, du plus prévisible au plus discrétionnaire.

11.3.1Trois blocs : fixes, variables, réserve#

Définition 11.6— dépenses fixes#

Dépenses qui ne varient pas (ou peu) avec le taux d'occupation : taxes foncières (municipales et scolaires) et assurances (immeuble et responsabilité civile).

Définition 11.7— dépenses variables#

Dépenses qui fluctuent avec l'occupation ou l'utilisation : entretien et réparations, énergie des espaces communs, gestion immobilière, conciergerie, déneigement, entretien paysager, publicité et mise en location.

Définition 11.8— réserve pour remplacement#

Provision annuelle pour le remplacement des composantes à durée de vie limitée (toiture, fenêtres, chauffe-eau, électroménagers). Typiquement 2 à 5 % du RBE. Aussi appelée « réserve structurale ».

11.3.1.1Les dépenses fixes de plus près#

Les taxes foncières reposent sur la valeur inscrite au rôle d'évaluation (cycle triennal), multipliée par les taux de la municipalité — à Gatineau, la taxation se fait par unité de voisinage depuis 2024, avec un taux effectif variant selon la catégorie et le secteur (hypothèse illustrative du cas : environ 1,3 % de la valeur au rôle). Les assurances couvrent l'immeuble (incendie, dégâts d'eau, vandalisme) et la responsabilité civile; elles sont en forte hausse au Québec depuis 2020 et représentent typiquement 0,3 à 0,6 % de la valeur du bâtiment.

valider plutôt qu'estimer#

Pour les deux dépenses fixes, l'évaluateur ne devine pas : il demande les avis d'imposition et les polices d'assurance. Ce sont des documents objectifs, disponibles, vérifiables — les utiliser (et le mentionner au rapport) est une exigence élémentaire de diligence.

11.3.1.2Les dépenses variables : ordres de grandeur québécois#

DépenseEstimation typiqueCommentaire Québec
Entretien / réparations3–7 % du RBEPlus élevé pour les immeubles anciens
Énergie (propriétaire)800–1 500 $/log./anSi le chauffage est inclus; Hydro-Québec
Gestion immobilière5–8 % du RBEAutogéré : imputer \approx 5 % quand même
Conciergerie3 000–8 000 $/anSelon la taille de l'immeuble
Déneigement2 000–5 000 $/anIndispensable au Québec
Entretien paysager1 000–3 000 $/anGazon, haies, été
Publicité / mise en location0,5–1 % du RBEAnnonces, enquêtes de crédit
Divers / imprévus1–2 % du RBEMarge de prudence
la gestion « gratuite » n'existe pas#

Beaucoup de petits immeubles québécois sont autogérés par leur propriétaire, qui ne se verse aucun salaire. Le RNE économique doit quand même imputer des frais de gestion (\approx 5 % du RBE) : le travail de gestion a une valeur de marché, et l'acheteur — qui devra gérer ou faire gérer — l'intégrera à son calcul. Omettre la gestion gonfle artificiellement le RNE, donc la valeur. C'est l'un des ajustements de normalisation les plus fréquents.

11.3.1.3La réserve pour remplacement, composante par composante#

Exemple 11.4— réserve annuelle d'un 6-plex#

Estimation des composantes à durée de vie limitée d'un 6-plex :

ComposanteCoût estiméDurée de vie
Toiture25 000–40 000 $20–25 ans
Fenêtres20 000–35 000 $25–30 ans
Chauffe-eau (par logement)1 500–2 500 $10–12 ans
Électroménagers (par logement)3 000–5 000 $10–15 ans
Revêtement extérieur15 000–30 000 $25–35 ans
Système de chauffage10 000–20 000 $20–25 ans
Total estimé\approx 120 000 $
Réserve annuelle\approx 5 000–6 000 $/an

Le principe : diviser le coût de chaque composante par sa durée de vie, puis sommer. La réserve maintient le potentiel de revenu de l'immeuble — sans elle, le RNE d'aujourd'hui se paie en effondrement du RNE de demain.

La réserve est aussi le poste le plus débattu de l'état des dépenses, car peu de propriétaires la provisionnent réellement : elle n'existe souvent que dans le calcul de l'évaluateur. Certains praticiens l'omettent et compensent par un TGA plus élevé ; d'autres — c'est la position de ce cours — l'incluent systématiquement, parce qu'un RNE qui ignore l'usure programmée des composantes n'est pas un revenu durable, et que la cohérence avec les comparables l'exige : si le TGA a été extrait de ventes analysées avec réserve, il doit s'appliquer à un RNE calculé avec réserve. Mélanger les conventions — RNE sans réserve du sujet, TGA extrait de RNE avec réserve — produit une erreur silencieuse de 5 à 10 % de la valeur, indétectable dans le rapport final. Encore une fois : annoncez votre convention, et tenez-la d'un bout à l'autre du calcul.

11.3.2Les exclusions absolues#

à ne JAMAIS inclure dans les dépenses d'exploitation#
  • le service de la dette (paiements hypothécaires);
  • l'amortissement comptable;
  • l'impôt sur le revenu du propriétaire;
  • les dépenses en capital (améliorations majeures).

C'est l'erreur la plus fréquente — et la plus coûteuse — des débutants.

Le raisonnement mérite d'être maîtrisé, pas seulement mémorisé. Le RNE mesure la performance économique de l'immeuble, indépendamment de la structure de financement et de la situation fiscale du propriétaireLe RNE appartient à l'immeuble; la dette et l'impôt appartiennent au propriétaire.. La dette, d'abord, est un choix de l'investisseur et non une caractéristique de l'immeuble : le même 6-plex vaut la même chose qu'il soit acheté comptant ou financé à 80 %, et deux acheteurs aux montages financiers opposés doivent aboutir à la même valeur marchande. Inclure l'hypothèque dans les dépenses rendrait la « valeur » dépendante du financement particulier de chaque acheteur — un non-sens conceptuel, et la source de l'erreur chiffrée à l'exercice 11.5. L'impôt sur le revenu, de même, dépend du contribuable : particulier, société par actions, fonds de placement immobilier — chacun paie un taux différent sur le même flux, et l'amortissement fiscal est un avantage propre à chacun. L'immeuble, lui, génère le même RNE pour tout propriétaire, et c'est précisément cette invariance qui fait du RNE la bonne mesure de sa performance. Les dépenses en capital, enfin, ne sont pas des charges récurrentes d'exploitation : refaire une toiture n'appauvrit pas l'année du chantier de 34 000 $ — c'est un investissement dont bénéficieront vingt années d'exploitation, et qui entre donc dans le calcul lissé, par la réserve pour remplacement.

11.3.3Les ratios de contrôle#

Type d'immeubleDépenses/RBERNE/RBE
Plex (2–5 logements)30–40 %60–70 %
Multilogements (6–24 logements)35–45 %55–65 %
Multilogements (25+ logements)40–50 %50–60 %
Bureau (bail brut)40–50 %50–60 %
Commerce (triple net)5–15 %85–95 %
Industriel (net)10–25 %75–90 %

Ces ratios sont des guides de vraisemblance, pas des normes : chaque immeuble s'analyse individuellement. Chauffage inclus ou conciergerie sur place tirent le ratio vers le haut; le climat québécois y ajoute structurellement le chauffage et le déneigement. Un état des dépenses qui sort de la fourchette de son segment appelle une explication — ou une correction.

L'écart spectaculaire du bail commercial triple net (5 à 15 % de dépenses seulement) mérite un mot : il ne signifie pas que ces immeubles coûtent moins cher à exploiter, mais que le locataire assume directement taxes, assurances et entretien. Le RNE du propriétaire s'en trouve mécaniquement rapproché du revenu brut — et le risque, transféré : si le locataire fait défaut, le propriétaire récupère non seulement un local vide, mais toutes les charges qu'il avait externalisées. C'est pourquoi les immeubles triple net se capitalisent souvent à des taux qui reflètent davantage la solidité financière du locataire (son « covenant », dans le jargon) que la brique elle-même : évaluer un commerce loué vingt ans à une chaîne nationale, c'est presque évaluer une obligation de cette chaîne. Le réflexe à retenir : avant de comparer deux ratios de dépenses — ou deux TGA —, toujours vérifier que les baux mettent les mêmes charges du même côté.

11.4Le RNE : reconstruction, normalisation, stabilisation#

11.4.1La chaîne complète#

Formule 11.3— chaîne du RNE#
RBP=somme des loyers du marcheˊ (100% d’occupation)RBE=RBPInoccupationMauvaises creˊances+Autres revenusRNE=RBEDeˊpenses d’exploitation(11.4)\begin{aligned}\text{RBP} &= \text{somme des loyers du marché (100\,\% d'occupation)} \\ \text{RBE} &= \text{RBP} - \text{Inoccupation} - \text{Mauvaises créances} + \text{Autres revenus} \\ \text{RNE} &= \text{RBE} - \text{Dépenses d'exploitation}\end{aligned}\tag{11.4}
Figure

Le RNE est le numérateur de la capitalisation directe : toute erreur s'y répercute directement sur la valeur, amplifiée par la division. À un TGA de 5,5 %, chaque dollar de RNE erroné déplace la valeur d'environ 18 $1/0,05518,21/0{,}055 \approx 18{,}2 : le multiplicateur d'erreur du RNE..

11.4.2Pourquoi « reconstruire » le RNE?#

Les états financiers du propriétaire ne reflètent pas nécessairement le RNE économique de l'immeuble : ils mélangent loyers contractuels et marché, incluent l'hypothèque et l'amortissement, omettent la gestion autogérée et la réserve, et charrient des dépenses ponctuelles. L'évaluateur reconstruit donc le RNE en ajustant les données comptables des deux côtés de l'état des résultats. Côté revenus, il remplace les loyers contractuels par les loyers du marché, applique un taux d'inoccupation de marché même si l'immeuble affiche complet, estime les mauvaises créances au taux normal du segment et recense un à un les revenus accessoires que la comptabilité du propriétaire agrège ou oublie. Côté dépenses, il retire ce qui n'appartient pas à l'exploitation — la dette, l'impôt, l'amortissement —, ajoute ce que la comptabilité omet — les frais de gestion d'un immeuble autogéré, la réserve pour remplacement —, écarte les dépenses non récurrentes et ramène aux valeurs de marché les montants atypiques, qu'ils trahissent la négligence (entretien famélique d'un propriétaire qui laisse dépérir) ou la générosité comptable (salaire du conjoint passé en conciergerie). Le résultat n'est plus l'état des résultats du propriétaire : c'est l'état des résultats de l'immeuble.

Définition 11.9— normalisation et stabilisation#

Normaliser : ajuster revenus et dépenses pour refléter ce qui est typique du marché et de l'immeuble (éliminer le non-récurrent, corriger le sous- ou surestimé, appliquer les taux de marché, recouper avec les ratios). Stabiliser : projeter un RNE représentatif d'une année typique — ni la meilleure ni la pire —, à taux d'occupation normal et à dépenses normales. C'est ce RNE stabilisé, et lui seul, que capitalise la méthode directe.

trois à cinq ans d'états financiers#

En pratique, l'évaluateur demande trois à cinq années d'états financiers. Une seule année peut être trompeuse : un toit refait gonfle les dépenses, un logement vacant six mois creuse les revenus. La série révèle les tendances et permet de distinguer le structurel du ponctuel. Elle révèle aussi, parfois, ce qu'on préférerait ne pas voir : un entretien qui décroît d'année en année pendant que l'immeuble vieillit est le signe classique du propriétaire qui « habille » son RNE avant la mise en vente — et la raison pour laquelle le réviseur expérimenté lit la trajectoire des postes autant que leur niveau.

11.5Cas complet : un 6-plex à Gatineau#

Il est temps d'assembler la chaîne entière sur un immeuble unique — celui dont les loyers ont déjà servi d'illustration à la section 11.2. Le cas est construit pour concentrer les situations types du marché québécois : des baux d'ancienneté variable qui creusent l'écart contractuel–marché, une autogestion qui masque le coût réel de la gestion, une hypothèque bien visible qu'il faudra ignorer, et des documents officiels (avis d'imposition, police d'assurance) qui ancrent les dépenses fixes. Suivez chaque étape avec le réflexe du réviseur : d'où vient ce chiffre, et pourrais-je le défendre?

11.5.1L'immeuble et le mandat#

6-plex — secteur Hull, Gatineau (évaluation : automne 2026)
Type6-plex résidentiel, 1985Valeur au rôle520 000 $
Composition3 ×\times 4½ et 3 ×\timesTaxes foncières7 800 $/an (avis)
Stationnements4 places extérieuresAssurances3 200 $/an (police)
Buanderiecommune, payanteGestionautogéré
Chauffageaux frais des locatairesHypothèque2 800 $/mois (exclue du RNE!)
Étatbon, partiellement rénové

11.5.2Étape 1 — Le RBP aux loyers du marché#

LogementTypeContractuelMarchéAnnuel (marché)
1950 $/mois1 150 $/mois13 800 $
21 100 $/mois1 150 $/mois13 800 $
3800 $/mois1 150 $/mois13 800 $
4750 $/mois950 $/mois11 400 $
5900 $/mois950 $/mois11 400 $
6950 $/mois950 $/mois11 400 $
Total RBP (loyers du marché)75 600 $

Les loyers contractuels totalisent 65 400 $ par année, contre 75 600 $ au marché : un écart de 10 200 $ (13,5 %), conséquence directe de l'encadrement des loyers sur des baux anciens.

11.5.3Étape 2 — Du RBP au RBE#

PosteCalculMontant
Revenu brut potentiel (RBP)75 600 $
Moins : inoccupation (3,0 %)75600×0,0375\,600 \times 0{,}032268-2\,268 $
Moins : mauvaises créances (1,0 %)75600×0,0175\,600 \times 0{,}01756-756 $
Plus : stationnement (4 places à 75 $/mois)4×75×124 \times 75 \times 12+3600+3\,600 $
Plus : buanderieestimé+1200+1\,200 $
Revenu brut effectif (RBE)77 376 $
justification des taux — à imiter dans vos travaux#

Inoccupation : la SCHL observe 3,8 % à Gatineau (octobre 2025); l'hypothèse retenue est de 3,0 % à long terme, le taux d'équilibre — le 3,8 % courant reflète une détente que rien n'indique comme permanente. Mauvaises créances : 1,0 %, pratique standard. Chaque taux est sourcé et motivé : c'est exactement le niveau de justification attendu à l'examen et dans un rapport.

11.5.4Étape 3 — Les dépenses d'exploitation#

DépenseMontantNote
Fixes : taxes foncières7 800 $avis d'imposition
Fixes : assurances3 200 $police en vigueur
Entretien et réparations3 500 $\approx 4,5 % du RBE
Énergie (espaces communs)1 800 $électricité, éclairage
Gestion immobilière (5 %)3 869 $77376×0,0577\,376 \times 0{,}05 — imputée malgré l'autogestion
Conciergerie2 400 $entretien des communs
Déneigement2 500 $contrat annuel
Entretien paysager1 000 $été
Réserve pour remplacement4 500 $\approx 5,8 % du RBE
Total des dépenses30 569 $39,5 % du RBE

Remarquez ce qui ne figure pas au tableau : l'hypothèque de 2 800 $/mois (33 600 $ par année!). L'inclure aurait presque doublé les « dépenses » et détruit le calcul.

11.5.5Étape 4 — Le RNE et sa vérification#

Formule 11.4— RNE du cas#
RBP (loyers du marcheˊ)=75600$ inoccupation (3,0%)=2268$ mauvaises creˊances (1,0%)=756$+ autres revenus=+4800$RBE=77376$ deˊpenses d’exploitation=30569$RNE=46807$(11.5)\begin{aligned}\text{RBP (loyers du marché)} &= 75\,600\,\$ \\ -\ \text{inoccupation (3,0\,\%)} &= -2\,268\,\$ \\ -\ \text{mauvaises créances (1,0\,\%)} &= -756\,\$ \\ +\ \text{autres revenus} &= +4\,800\,\$ \\ \text{RBE} &= 77\,376\,\$ \\ -\ \text{dépenses d'exploitation} &= -30\,569\,\$ \\ \textbf{RNE} &= \uqotitle{46\,807\,\$}\end{aligned}\tag{11.5}

Contrôle par les ratios : dépenses/RBE =30569/77376=39,5%= 30\,569/77\,376 = 39{,}5\,\% et RNE/RBE =60,5%= 60{,}5\,\% — au cœur de la fourchette de marché d'un immeuble de cette taille (35–45 % de dépenses). Le calcul est vraisemblable.

Valeur indicative : si le TGA de marché est de 5,5 % (il sera extrait rigoureusement à la séance 12),

V=468070,055=851036$851000$.V = \frac{46\,807}{0{,}055} = 851\,036\,\$ \approx \uqotitle{851\,000\,\$}.

Prenez un instant pour mesurer le chemin parcouru : partis d'une liasse de baux, d'un avis d'imposition, d'une police d'assurance et des états financiers d'un propriétaire autogéré, nous avons produit un RNE économique dont chaque ligne est sourcée, normalisée et défendable. C'est ce travail — et non la division finale — qui distingue l'évaluation professionnelle du calcul de coin de table. Notez aussi ce que la valeur indicative de 851 000 $ dit du marché : rapportée au RBP de 75 600 $, elle représente un multiplicateur d'environ 11,3 fois le revenu brut — un ordre de grandeur que les courtiers en immeubles multirésidentiels de l'Outaouais manient quotidiennement, et qui servira de recoupement à la séance 12 quand les multiplicateurs bruts (MRB) seront formellement introduits.

11.6Le contexte locatif québécois : synthèse pour l'évaluateur#

11.6.1Le TAL en bref#

Définition 11.10— Tribunal administratif du logement#

Le TAL (anciennement la Régie du logement, jusqu'en 2020) encadre les relations entre locateurs et locataires pour les logements résidentiels au Québec. Il fixe les augmentations de loyer en cas de désaccord, autorise ou refuse les reprises de logement, tranche les litiges, ordonne des réparations et autorise les résiliations de bail.

Son impact sur l'évaluation se déploie en cascade. Parce que le locataire peut refuser une hausse sans perdre son logement, les loyers contractuels des locataires de longue date glissent sous le marché — premier effet. Parce que l'ajustement de base est désormais arrimé à l'IPC de trois ans, la croissance des revenus résidentiels est balisée et prévisible — deuxième effet, qui discipline les projections. La combinaison des deux creuse un écart durable entre le RBP contractuel et le RBP au marché, écart qui pèse sur la valeur à court terme : l'acheteur paie pour des revenus qu'il ne touchera pas immédiatement. Mais cet écart n'est pas une perte sèche — il se résorbe graduellement, au rythme du roulement naturel des locataires, et c'est précisément cette trajectoire de rattrapage que le DCF de la séance 12 saura modéliser là où la capitalisation directe ne peut que la constater.

11.6.2Le marché locatif, tendances 2024–2026#

Le marché québécois combine une croissance démographique soutenue, des coûts de construction élevés et une offre locative accrue qui produit une détente graduelle depuis 2024–2025, après l'épisode de taux d'intérêt 2022–2024 qui avait comprimé la rentabilité. Repères SCHL (octobre 2025) : Montréal, inoccupation 2,1 % et loyer moyen deux chambres \approx 1 175 $; Québec, 0,9 % et \approx 1 160 $; Gatineau, 3,8 % et \approx 1 420 $ — marché en détente, mais loyer moyen le plus élevé au Québec, effet de la proximité d'Ottawa.

Ce dernier chiffre surprend toujours les étudiants et mérite explication. Le marché locatif de Gatineau vit en symbiose avec celui d'Ottawa : une partie substantielle des locataires travaille de l'autre côté de la rivière, où les salaires fédéraux sont élevés et les loyers ontariens — non encadrés de la même manière — nettement supérieurs. Gatineau offre donc aux ménages de la capitale fédérale un arbitrage loyer–navettage qui soutient ses loyers au-dessus de la moyenne québécoise, tout en les maintenant sous les niveaux d'Ottawa. Pour l'évaluateur, cette situation frontalière a deux conséquences pratiques : les comparables de loyers doivent rester du côté québécois (le cadre juridique ontarien rend les loyers d'Ottawa non comparables), mais la conjoncture de l'emploi fédéral — embauches, télétravail, compressions — est une variable d'analyse de marché aussi importante à Gatineau que l'économie locale elle-même.

11.6.3La liste de vigilance de l'évaluateur québécois#

six points de vigilance — immeubles locatifs au Québec#

Devant tout immeuble locatif québécois, six réflexes. Un : reconstituer le RBP aux loyers du marché et chiffrer l'écart contractuel–marché — il y en a presque toujours un. Deux : vérifier qui paie le chauffage, car la réponse déplace 800 à 1 500 $/logement/an d'un côté ou de l'autre de l'état des dépenses. Trois : se rappeler le « bail du 1er juillet » — échéances concentrées au 30 juin, roulement et remise en location saisonniers, taux d'inoccupation à interpréter en conséquence. Quatre : intégrer l'encadrement du TAL, dont l'ajustement de base (moyenne de l'IPC sur trois ans; 3,1 % pour 2026) balise toute projection de croissance des loyers. Cinq : tenir compte de la clause G — la divulgation du loyer le plus bas des douze derniers mois (PL 31, 2024) freine les remises à niveau espérées. Six : sourcer chaque hypothèse — loyers, inoccupation et dépenses se valident avec la SCHL et les associations de propriétaires, pas au jugé.

Le chapitre s'arrête volontairement au numérateur. Nous disposons d'un RNE stabilisé de 46 807 $ pour le 6-plex de Hull, et d'une valeur indicative obtenue avec un taux posé en hypothèse. Tout l'enjeu de la séance 12 sera de remplacer cette hypothèse par une mesure : extraire le TGA de ventes réelles, le décomposer en bande d'investissement pour en comprendre les ressorts, puis, quand la trajectoire des flux l'exige, déployer l'actualisation complète. Les exercices qui suivent verrouillent d'abord la mécanique du RNE — car aucun raffinement de taux ne rattrape un numérateur mal construit.

11.7Exercices#

Exercice 11.1— triangle valeur–RNE–TGA#

a) Un immeuble affiche un RNE stabilisé de 84 500 $ et le marché indique un TGA de 6,2 % : quelle est sa valeur? b) Un immeuble s'est vendu 1 450 000 $ avec un RNE de 78 300 $ : quel TGA cette vente exprime-t-elle? c) Un acheteur exige un TGA de 5,75 % et dispose de 900 000 $ : quel RNE minimal doit-il trouver?

SolutionCliquer pour révéler

a) V=84500/0,062=1362903$1363000$V = 84\,500 / 0{,}062 = 1\,362\,903\,\$ \approx 1\,363\,000\,\$.
b) TGA=78300/1450000=0,0540=5,40%\text{TGA} = 78\,300 / 1\,450\,000 = 0{,}0540 = 5{,}40\,\%.
c) RNE=V×TGA=900000×0,0575=51750$\text{RNE} = V \times \text{TGA} = 900\,000 \times 0{,}0575 = 51\,750\,\$ par année.
Les trois questions sont les trois faces du même triangle : V=RNE/TGAV = \text{RNE}/\text{TGA}, TGA=RNE/V\text{TGA} = \text{RNE}/V et RNE=V×TGA\text{RNE} = V \times \text{TGA}.

Exercice 11.2— RBP et RBE d'un 8-plex#

Un 8-plex de Gatineau compte 4 logements de 4½ (loyer du marché : 1 175 $/mois) et 4 logements de 3½ (marché : 975 $/mois). Les baux en vigueur totalisent 8 150 $/mois. L'immeuble offre 6 places de stationnement à 70 $/mois et une buanderie rapportant environ 1400 $/an. Hypothèses : inoccupation de 3,0 %, mauvaises créances de 1,0 %. a) Calculez le RBP. b) Calculez le RBE. c) Chiffrez l'écart annuel contractuel–marché et donnez-en la cause probable.

SolutionCliquer pour révéler

a) RBP aux loyers du marché :

4×1175×12=56400$4×975×12=46800$RBP=56400+46800=103200$\begin{aligned}4 \times 1\,175 \times 12 &= 56\,400\,\$\\ 4 \times 975 \times 12 &= 46\,800\,\$\\ \text{RBP} &= 56\,400 + 46\,800 = \uqotitle{103\,200\,\$}\end{aligned}

b) RBE :

Inoccupation (3%)=103200×0,03=3096$Mauvaises creˊances (1%)=103200×0,01=1032$Stationnement=6×70×12=5040$RBE=10320030961032+5040+1400=105512$\begin{aligned}\text{Inoccupation (3\,\%)} &= 103\,200 \times 0{,}03 = 3\,096\,\$\\ \text{Mauvaises créances (1\,\%)} &= 103\,200 \times 0{,}01 = 1\,032\,\$\\ \text{Stationnement} &= 6 \times 70 \times 12 = 5\,040\,\$\\ \text{RBE} &= 103\,200 - 3\,096 - 1\,032 + 5\,040 + 1\,400 = \uqotitle{105\,512\,\$}\end{aligned}

c) Loyers contractuels annuels : 8150×12=97800$8\,150 \times 12 = 97\,800\,\$; écart : 10320097800=5400$103\,200 - 97\,800 = 5400\,\$/an (5,2 %). Cause probable : l'encadrement des loyers par le TAL, qui maintient sous le marché les loyers des locataires en place — l'écart se rattrapera au rythme du roulement.

Exercice 11.3— tri des dépenses admissibles#

L'état des résultats fourni par le propriétaire d'un 12-logements contient les postes suivants. Pour chacun, indiquez s'il entre dans les dépenses d'exploitation du RNE (tel quel, ajusté, ou exclu) et pourquoi : taxes foncières 16 500 $; assurances 6800 $; intérêts hypothécaires 38 200 $; amortissement 21 000 $; déneigement 3500 $; remplacement complet de la toiture 34 000 $ (fait cette année); aucune gestion (autogéré); électricité des communs 3600 $.

SolutionCliquer pour révéler

Les taxes foncières, les assurances, le déneigement et l'électricité des communs sont admissibles tels quels — total 30 400 $ —, en validant taxes et assurances sur les documents officiels. Les intérêts hypothécaires (38 200 $) sont exclus : service de la dette, choix de financement du propriétaire. L'amortissement (21 000 $) est exclu : écriture comptable et fiscale, sans sortie de fonds d'exploitation. La toiture (34 000 $) est exclue comme dépense de l'année : dépense en capital non récurrente, elle entre lissée par la réserve pour remplacement (par exemple 34000/2234\,000 / 22 ans \approx 1 545 $/an dans la réserve globale). À l'inverse, la gestion est à ajouter même si l'immeuble est autogéré — environ 5 % du RBE, valeur de marché du travail de gestion — et il faudra ajouter une réserve pour remplacement complète si l'état n'en contient pas. L'exercice reproduit la reconstruction type : les états du propriétaire mélangent exploitation, financement, fiscalité et capital — le RNE économique ne garde que l'exploitation.

Exercice 11.4— reconstruction complète d'un RNE#

Reconstituez le RNE économique d'un 10-logements de Hull : 6 ×\times 4½ au marché à 1 125 $/mois, 4 ×\times 3½ au marché à 925 $/mois; 8 stationnements à 65 $/mois; buanderie 1500 $/an; inoccupation 3,0 %; mauvaises créances 1,0 %; taxes 13 200 $; assurances 5400 $; entretien 4,5 % du RBE; énergie des communs 2600 $; gestion 5,0 % du RBE; conciergerie 3600 $; déneigement 3000 $; paysager 1200 $; réserve 6500 $. Calculez RBP, RBE, dépenses totales, RNE, puis les ratios dépenses/RBE et RNE/RBE, et commentez leur vraisemblance.

SolutionCliquer pour révéler

RBP : 6×1125×12=810006 \times 1\,125 \times 12 = 81\,000; 4×925×12=444004 \times 925 \times 12 = 44\,400; RBP =125400$= \uqotitle{125\,400\,\$}.
RBE :

Inoccupation=125400×0,03=3762$Mauvaises creˊances=125400×0,01=1254$Stationnement=8×65×12=6240$RBE=12540037621254+6240+1500=128124$\begin{aligned}\text{Inoccupation} &= 125\,400 \times 0{,}03 = 3\,762\,\$\\ \text{Mauvaises créances} &= 125\,400 \times 0{,}01 = 1\,254\,\$\\ \text{Stationnement} &= 8 \times 65 \times 12 = 6\,240\,\$\\ \text{RBE} &= 125\,400 - 3\,762 - 1\,254 + 6\,240 + 1\,500 = \uqotitle{128\,124\,\$}\end{aligned}

Dépenses : entretien =128124×0,045=5766$= 128\,124 \times 0{,}045 = 5\,766\,\$; gestion =128124×0,05=6406$= 128\,124 \times 0{,}05 = 6\,406\,\$;

Total=13200+5400+5766+2600+6406+3600+3000+1200+6500=47672$\begin{aligned}\text{Total} &= 13\,200 + 5\,400 + 5\,766 + 2\,600 + 6\,406 + 3\,600\\ &\quad + 3\,000 + 1\,200 + 6\,500 = \uqotitle{47\,672\,\$}\end{aligned}

RNE : 12812447672=80452$128\,124 - 47\,672 = \uqotitle{80\,452\,\$}.
Ratios : dépenses/RBE =47672/128124=37,2%= 47\,672/128\,124 = 37{,}2\,\%; RNE/RBE =62,8%= 62{,}8\,\%. Pour un multilogements de 10 unités, chauffage aux locataires, la fourchette de marché est de 35–45 % : le calcul est vraisemblable. À un TGA de 5,5 %, la valeur indicative serait 80452/0,0551463000$80\,452/0{,}055 \approx 1\,463\,000\,\$.

Exercice 11.5— l'erreur du service de la dette#

Un étudiant évalue le 6-plex du chapitre en incluant l'hypothèque (2 800 $/mois) dans les dépenses d'exploitation. a) Recalculez son « RNE » et la « valeur » qu'il obtient à un TGA de 5,5 %. b) Chiffrez l'erreur de valeur. c) Expliquez en deux phrases pourquoi le raisonnement est fautif.

SolutionCliquer pour révéler

a) Dette annuelle : 2800×12=33600$2\,800 \times 12 = 33\,600\,\$. « RNE » fautif : 4680733600=13207$46\,807 - 33\,600 = 13\,207\,\$; « valeur » : 13207/0,055=240127$240000$13\,207 / 0{,}055 = 240\,127\,\$ \approx 240\,000\,\$.
b) Erreur : 851000240000=611000$851\,000 - 240\,000 = 611\,000\,\$ — la « valeur » fautive ne représente que 28 % de la vraie. La division par le taux transforme une erreur de dépense en catastrophe d'évaluation.
c) Le financement est un choix de l'investisseur, pas une caractéristique de l'immeuble : le même 6-plex génère le même RNE qu'il soit payé comptant ou financé à 80 %. Inclure la dette ferait dépendre la « valeur marchande » de la situation bancaire d'un propriétaire particulier, ce qui contredit la définition même de la valeur marchande.

L’essentiel de la séance
  • Fondement : principe d'anticipation — l'acheteur d'un immeuble locatif achète un flux de revenus. Capitalisation directe : V=RNE/TGAV = \text{RNE}/\text{TGA}; DCF pour les flux variables (séance 12).
  • Chaîne du revenu : RBP (loyers du marché, occupation pleine) \rightarrow - inoccupation - mauvaises créances ++ revenus accessoires == RBE \rightarrow - dépenses d'exploitation == RNE.
  • Loyers du marché \neq loyers contractuels : au Québec, le TAL creuse un écart durable (13,5 % sur le cas du chapitre); le RBP se reconstruit toujours au marché, l'écart se discute ensuite.
  • Régime TAL 2026 : ajustement de base == moyenne IPC 3 ans (3,1 % en 2026) ++ variations réelles taxes/assurances ++ travaux majeurs à 5 %/an — balises des projections de croissance.
  • Inoccupation : taux de marché justifié par la SCHL (Gatineau 3,8 % en oct. 2025; équilibre \approx 3 %), même si l'immeuble est plein.
  • Dépenses : fixes (taxes, assurances — valider sur documents) ++ variables (entretien, énergie, gestion, conciergerie, déneigement...) ++ réserve pour remplacement (2–5 % du RBE).
  • Exclusions absolues : service de la dette, amortissement, impôt du propriétaire, dépenses en capital. Imputer la gestion même en autogestion (\approx 5 % du RBE).
  • Reconstruire–normaliser–stabiliser : partir de 3–5 ans d'états financiers, éliminer le non-récurrent, appliquer les taux de marché, viser l'année typique.
  • Contrôle de vraisemblance : ratios dépenses/RBE par segment (plex 30–40 %; 6–24 logements 35–45 %; triple net 5–15 %).
  • Cas du chapitre : RBP 75 600 $ \rightarrow RBE 77 376 $ \rightarrow dépenses 30 569 $ (39,5 %) \rightarrow RNE 46 807 $ \rightarrow à 5,5 % : \approx 851 000 $.

Chargement du quiz…